Вибовит беби

Вибовит Беби (Vibovit Baby)

Основные физико-химические характеристики: однородная смесь порошков светло-жёлтого цвета с запахом и вкусом, что характерны для ванили- 1 доза, 2 г, растворена в 30 мл теплой воды, образовывает жёлтый, немного мутный раствор;

Состав.

1 пакетик включает

Витамина А (ретинола пальмитата)

1500

МЕ,

Витамина В1 (тиаминмононитрата)

0,7

мг,

Витамина В2 (рибофлавина)

0,8

мг,

Витамина В6 (пиридоксина гидрохлорида)

0,8

мг,

Витамина В12 (цианокобаламина)

1,0

мкг,

Витамина С (аскорбиновой кислоты)

50,0

мг,

Витамина D3 (холекальциферола)

400

МЕ,

Витамина Е (токоферола ацетата)

5,0

мг,

Витамина РР (никотинамида)

8,0

мг,

d-пантотената кальция

3,0

мг;

другие составляющие: ванилин, глюкоза.

Форма выпуска лекарства. Порошок для приготовления раствора для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа. Поливитаминные комплексы без добавок. Код АТС А11В А.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Вибовит Беби - комбинированный поливитаминный препарат. Витамины представляют собою компоненты ферментативных систем, которые участвуют в основных окислительно-восстановительных процессах, которые происходят в организме. Препарат регулирует обмен белков, углеводов и жиров.

Витамин А: механизм действия витамина заключается в связывании трансретиновой кислоты и её метаболита, то есть 9-цис-ретиновой кислоты, со специфическими ядерными рецепторами.

Витамин В1 является коэнзимом декарбоксилазы пировиноградной кислоты и -кетоглутаровой кислоты, которые участвуют в углеводном обмене.

Витамин В2 входит в состав флавинадениндинуклеотида и флавинмононуклеотида, является коэнзимом цитохромредуктазы и D-аминокислотной оксидазы.

Витамин В6: активной формой пиридоксина является фосфорный эфир пиридоксаля, который является коэнзимом декарбоксилазы, трансаминазы и рацемазы, которые участвуют в обмене аминокислот.

Витамин В12 берёт участие в синтезе пуринов и пиримидинов, является необходимым фактором, что обусловливает созревания эритроцитов.

Витамин С берёт участие в окислительно-восстановительных процессах, обусловливает превращения пролина в гидроксипролин, лизина - в гидроксилизин, обмен катехоламинов, карнитина, железа, белков и липидов.

Витамин D3: основною свойством витамина и его активных метаболитов, особенно 1,25(ОН)2D3, является усиление всасывание кальция и фосфатов в тонком кишечнике и почках- в костях увеличивается остеолитический остеолиз. В результате действия на кишечник, почки и кости увеличивается концентрация кальция в крови.

Витамин Е берёт участие в транспорте водорода с флавопротеинов до цитохрома С, прямо усиливает синтез простагландинов, тормозит окисление полиненасыщенных жирных кислот, стабилизирует мембраны клеток и лизосом.

Витамин РР является составляющей частью никотинамидадениндинуклеотида и никотинамидадениннуклеотидфосфата и прямо берёт участие в окислительно-восстановительных процессах.

Кальцию d-пантотенат является составляющей частью ацетилкоэнзима А и прямо берёт участие во многих с основных метаболических процессов.

Фармакокинетика препарата не исследовалось.

Показания к применению. Вибовит Беби применяется для лечения гипо- и авитаминозов у детей с 2 месяцев жизни до 3 лет, и профилактики дефициту витаминов у детей 4-6 лет:

при недостаточном содержимом витаминов в питании;

в период реконвалесценции после перенесенных заболеваний, после антибиотикотерапии;

при повышенной необходимости в витаминах, особенно в осенне-зимний и зимне-весенней периоды.

Применение и дозы препарата. Внутренне, во время еды. Перед применением порошок растворяют как минимум в 30 мл теплой кипяченой воды или чая. Можно добавлять сахара за вкусом.

Профилактически. Детям 4-6 лет - 1 пакетик, 1 раз в сутки.

Терапевтически. Детям от 2 месяцев до 3 лет - 1 пакетик 2–3 раза на сутки.

Побочное действие. При применении в рекомендованных дозах не отмечается. Иногда могут наблюдаться аллергические реакции (покраснение кожи, зуд).

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к составляющим препарата;

гипервитаминоз А и D3;

новорожденным.

Передозировка. При применении в рекомендованных дозах симптомы передозировки не отмечались.

Особенности использования.

При применении Вибовита Беби не рекомендуется принимать другие лекарственные средства, которые содержат витамины А и D3 (угроза передозировка).

Препарат Вибовит Беби следует с осторожностью применять при лечении детей которые имеют гиперкальциямию, мочекаменную болезнь и нарушения функции почек.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Витамин С усиливает действие и токсичность сульфонамидов (в т. ч. возможность кристаллурии). Холестирамин уменьшает всасывание витамина D3.

Условия и сроки хранения. Препарат хранят в недоступном для детей месте, при температуре 15-25°С. Срок годности - 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее