Климен

Противоклимактерический препарат Климен

Климен – это лекарственный противоклимактерический препарат, оказывающий антиандрогенное действие. Выпускается в форме таблеток белого и розового цвета в календарной упаковке.

Фармакологическое действие Климена

В соответствии с инструкцией к Климену, активным компонентом белых таблеток является эстрадиола валерат. Действующими компонентами таблеток розового цвета являются ципротерона ацетат и эстрадиола валерат. Вспомогательными компонентами, входящими в состав препарата, выступают моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, повидон 25000 (К25), стеарат магния, тальк, сахароза, повидон 700000, карбонат кальция, макрогол 6000, воск.

Видео: Дом 2.Лучшие/жестокие драки.Анна Якунина VS Карина Климен

Климен является комбинированным препаратом, который содержит в себе женские половые гормоны, а также вещества, которые оказывают действия, противоположные мужским половым гормонам. Лекарство является препаратом для заместительного гормонального лечения и восполняет дефицит половых гормонов в женском организме.

Таблетки Климен стимулируют снижение и устранение симптоматики расстройств, связанных с климаксом, предупреждают развитие остеопороза и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Видео: Что Россия может дать Крыму? Строительство моста не влияет на пропуск судов в Керченском проливе РИА Новости РИА Новости. Михаил Климен...

Эстрадиола валерат притупляет проявление симптомов, возникновение которых вызвано уменьшением уровня эстрогенов в период пременопаузы. К ним относятся: потливость, приливы жара, нарушения памяти и сна, депрессивные состояния, раздражительность, сосудистые кризы, атрофические изменения слизистых оболочек и кожи, ломкость костей и остеопороз, нарушения липидного обмена, атеросклеротические изменения сосудов. Вещество оказывает незначительное влияние на способность печени к синтезу белка и образованию ренина.

Ципротерона ацетат является антиандрогенным веществом. Благодаря гестагенным свойствам он способен вызывать секреторные изменения в пролиферирующем эпителии матки, что приводит к притуплению развития пролиферативных процессов, которые стимулируют развитие гиперплазии, гормональных опухолей прогестерон-дефицитного характера. За счет антиандрогенных свойств вещество предотвращает явления андрогенизации у женщин (появление мужеподобных черт: оволосение, огрубение голоса и т.п.), которые получают заместительную эстрогенную терапию при острой эстрогенной недостаточности, возникшей на фоне овариэктомии (операции по удалению одного или двух яичников).

В инструкции к Климену отмечено, что лекарство не влияет на процесс липидного обмена в организме, что способствует проявлению профилактических свойств препарата по отношению к сердечно-сосудистым заболеваниям при менопаузе.

Показания к применению Климена

Согласно инструкции Климен назначается в качестве заместительной терапии при климактерических расстройствах, которые сопровождаются психовегетативными расстройствами, явлениями андрогенизации, сухостью слизистых мочеполового тракта и атрофическими процессами кожи.

Таблетки Климен рекомендуются для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза в период постменопаузы.

Климен назначают при эстрогенной недостаточности, возникшей на фоне овариэктомии при неонкологических заболеваниях, а также для терапии нарушений менструального цикла.

Способ применения и дозировка

Таблетки Климен следует принимать ежедневно с 5-го по 25-й день менструального цикла в одно и то же время целиком, не разжевывая и запивая небольшим количеством воды.

Видео: F.P.G. Блядь (Cover)

Для удобства приема таблеток на календарной упаковке фиксируют специальную наклейку (прилагаемую в комплекте), на которой нанесено обозначение дней недели. Первый день приема должен располагаться на поле «старт», соответственно, прием Климена следует начинать с таблетки, расположенной под этим полем, а затем принимать по движению стрелок, нанесенных на упаковке.

После окончания приема таблеток из первой упаковки необходимо сделать недельный перерыв.

Обычно через 3-4 дня после приема последней таблетки наблюдается менструальноподобное кровотечение.

По истечении 7 дней следует начинать принимать таблетки из второй календарной упаковки. Если кровотечение не возникло, терапия продолжается только при отсутствии беременности.Лекарственная форма Климена - таблетки

Видео: Как выкладывать видео на Youtube

При менопаузе, аменорее и кровотечении после овариэктомии назначают Климен по 1 таблетке вне зависимости от фазы цикла. Длительность терапии – 21 день, перерыв – 7 дней.

Если установленное время приема было пропущено, таблетку Климен следует принять в течение 12 часов.

Побочные действия Климена

В соответствии с отзывами о Климене, при приеме препарата могут возникнуть ощущения напряженности молочных желез, тошнота, дискомфорт в области эпигастрии, также могут измениться либидо и масса тела.

В редких случаях возможно учащение головных болей и ухудшение настроения.

Индивидуально могут возникать мажущие менструальноподобные кровотечения.

Противопоказания к применению

Климен не назначается женщинам в период беременности и лактации.

Противопоказаниями к лекарству являются опухоли и нарушения функций печени, желтуха, опухоль молочных желез, яичников и матки.

Не рекомендуется применение Климена при эндометриозе, тромбоэмболических процессах, серповидно-клеточной анемии, нарушениях липидного обмена, тяжелом сахарном диабете, сопровождающемся сосудистыми осложнениями.

Не назначается Климен женщинам с герпесом в анамнезе и отосклерозом.

Передозировка

При передозировке лекарственным препаратом отмечается усиление побочных эффектов.

Дополнительная информация

Климен не предназначен для применения в качестве противозачаточного средства.

За 6 недель до проведения хирургических операций следует отменить прием лекарства.

Если во время терапии Клименом появляются сильные головные боли, мигрень, нарушения слуха и зрения, а также повышение артериального давления, необходима отмена препарата.

В инструкции к Климену указано, что препарат следует хранить в темном, сухом, прохладном и недоступном для детей месте.

Срок годности – 60 месяцев.

Из аптек Климен отпускается по рецепту лечащего врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее