Гинекохель

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 531 руб.

Подробнее

Гомеопатический препарат Гинекохель в форме капельГинекохель – многокомпонентное гомеопатическое средство, предназначенное для лечения заболеваний женских половых органов.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма препарата – капли для приема внутрь, представляющие собой прозрачную жидкость светло-желтого цвета с запахом этанола.

В 100 граммах Гинекохеля содержатся:

  • 10 г аписа меллифика (Apismellifica) D4;
  • 10 г аммониум броматума (Ammonium bromatum) D4;
  • 10 г лилиум ланцифолиума (Lilium lancifolium) D4;
  • 10 г аурум йодатума (Aurum jodatum) D12;
  • 10 г крабро веспа (Crabrovespa) D4;
  • 10 г хелониас диоика (Helonias dioica) D4;
  • 10 г палладиум металликума (Palladium metallicum) D12;
  • 10 г платинум металликума (Platinum metallicum) D12;
  • 10 г ная ная (Naja naja) D12;
  • 5 г мелилотус оффициналиса (Melilotus officinalis) D3;
  • 5 г вибурнум опулюса (Viburnum opulus) D2;
  • Этанол (35 об.%) в качестве вспомогательного компонента.

Реализуются капли Гинекохель по 30 мл в темных стеклянных флаконах с капельницей.

Показания к применению

В соответствии с инструкцией к Гинекохелю, препарат следует применять в составе комплексного лечения воспалительных заболеваний женских половых органов. В частности, его назначают при:

  • Кольпите – воспалительном заболевании слизистой оболочки влагалища;
  • Сальпингите – инфекционном воспалении фаллопиевых (маточных) труб;
  • Аднексите – одно- или двухстороннем воспалении придатков (яичников и маточных труб).

Кроме того, в качестве вспомогательного средства Гинекохель часто рекомендуют принимать при миоме матки, дисменорее, при белях.

Противопоказания

Применение Гинекохеля противопоказано при:

  • Повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства;
  • Известной гиперчувствительности к яду ос, пчел и шершней.

Ввиду недостаточности клинических данных препарат не назначают девушкам до 18 лет.

В связи с тем, что в состав Гинекохеля входит этанол, особую осторожность следует соблюдать пациенткам при:

  • Заболеваниях головного мозга;
  • Черепно-мозговых травмах;
  • Болезнях печени;
  • Алкоголизме.

Видео: Ahmet Maranki - So an Suyu Faydas

Обязательная консультация врача нужна женщинам с заболеваниями щитовидной железы.

Препарат может быть назначен во время беременности, но в том случае, если ожидаемая польза для будущей мамы превышает потенциальные риски для внутриутробного развития ее малыша.

Грудное вскармливание на период лечения рекомендуется прекратить.

Способ применения и дозировка

Согласно инструкции к Гинекохелю, принимать препарат следует трижды в день по 10 капель, предварительно растворив их в 30 мл воды. При обострении заболевания первые два часа разрешается принимать средство каждые 15 минут по 10 капель.

В зависимости от состояния пациентки, выраженности воспалительного процесса и переносимости препарата доктор может корректировать режим дозирования.

Максимально допустимая суточная доза составляет 80 капель.

Стандартный курс терапии длится 2-3 недели.

При воспалительных гинекологических заболеваниях Гинекохель, как правило, назначают в комбинации с Траумель C, при миоме матки – Галиум-Хель и Псоринохель, при дисменорее – Спаскупрель, при белях – Климакт-Хель и Траумель C.

Побочные действия

Согласно отзывам пациентов, при приеме препарата по показаниям и строго в соответствии с рекомендациями по применению Гинекохель не оказывает побочных эффектов.

В редких случаях, как правило, обусловленных непереносимостью или повышенной чувствительности к какому-либо компоненту, входящему в состав лекарственного препарата, могут развиться аллергические реакции.

При появлении любых нежелательных явлений со стороны организма следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу, который примет решение о целесообразности продолжения терапии либо заменит Гинекохель лекарством с другим составом действующих веществ, но с аналогичным механизмом действия.

Случаи передозировки данного гомеопатического препарата в медицинской практике до настоящего времени зарегистрированы не были.

Особые указания

При приеме Гинекохеля (собственно, как и любого другого гомеопатического средства) в первые дни возможно временное обострение симптомов заболевания, что выглядит как ухудшение его течения. В большинстве случаев такая реакция является нормой и свидетельствует о действии препарата, а состояние пациента нормализуется в течение нескольких дней, однако консультация лечащего врача все же нужна.

Применение Гинекохеля не исключает лечения другими препаратами, однако консультация доктора на предмет фармакологической совместимости этих средств необходима.

Препарат не оказывает негативного влияния на скорость физических и психических реакций, на способность к концентрации внимания и на остроту зрения, поэтому может применяться женщинами, занимающимися любыми видами деятельности. Тем не менее, стоит помнить о том, что в его состав входит этанол. Максимальная суточная доза Гинекохеля (80 капель препарата) содержит около 1,4 грамма абсолютного этилового спирта.

Аналоги

Структурных аналогов у Гинекохеля нет.

К этой же фармакологической группе («Другие препараты для лечения гинекологических заболеваний») относятся и сходным механизмом действия характеризуются следующие лекарственные средства: Галавит, Гинофлор Э, Гормель СН, Климадинон, Климадинон Уно, Климакт-Хель, Клималанин, Клиофит, Маммолептин, Мамоклам, Мардил Цинк и Мардил Цинк Макс, Мастодинон, Мэлсмон, Овариум композитум, Ременс, Сагенит, Сигетин, Солковагин, Ци-клим, Трактоцил, Триожиналь, Фемафлор.

Сроки и условия хранения

Как и все гомеопатические препараты, Гинекохель можно свободно купить в аптеке, рецепт лечащего врача для этого не нужен.

В соответствии с рекомендациями производителя, хранить флакон следует в затемненном месте при комнатной температуре (в диапазоне от 15 до 25 С). При соблюдении указанных условий свои фармакологические свойства капли сохраняют в течение 5 лет с даты выпуска.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее