Гинофлор

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 917 руб.

Подробнее

Вагинальные таблетки ГинофлорГинофлор – противомикробное и асептическое средство, применяемое в гинекологии.

Форма выпуска и состав

Гинофлор выпускают в виде двояковыпуклых белых вагинальных таблеток с вкраплениями, по 6 шт. в контурных ячейковых упаковках.

В каждой таблетке содержится 30 мкг эстриола, 50 мг ацидофильных лактобактерий и такие вспомогательные вещества, как:

  • Лактозы моногидрат;
  • Магния стеарат;
  • Целлюлоза микрокристаллическая;
  • Натрия карбоксиметилкрахмал;
  • Натрия фосфат двухосновный безводный.

Показания к применению

Гинофлор назначают женщинам для лечения эстрогензависимых атрофических вагинитов в постменопаузе и бактериального вагиноза.

Также препарат применяют после местного или системного лечения антибиотиками или иными химиотерапевтическими средствами для восстановления флоры Lactobacillus acidophilus (лактобактерий ацидофильных).

Противопоказания

Таблетки вагинальные противопоказаны в случаях гиперчувствительности к компонентам, входящим в их состав. В первом триместре беременности использование препарата нежелательно.

Также применение Гинофлора противопоказано в следующих случаях:

  • При нелеченной гиперплазии эндометрия;
  • При злокачественных эстрогензависимых новообразованиях;
  • Девушкам до начала половой жизни;
  • Прикровотечениях из влагалища неясной этиологии;
  • При эндометриозе.

Способ применения и дозировка

Средство необходимо вводить глубоко во влагалище. Наиболее удобным положением для введения средства является лежа на спине, с подогнутыми в коленях ногами. Рекомендуется использовать Гинофлор вечером перед сном.

Дозировка средства для восстановления флоры ацидофильных лактобактерий и в случаях лечения бактериального вагиноза составляет одна или две таблетки в сутки на протяжении 6-12 дней.

При эстрогензависимых атрофических вагинитах в постменопаузе пациенткам назначают по одной таблетке в сутки в течение 6-12 дней. По прошествии 12 дней Гинофлор продолжают применять в поддерживающей дозе – по одной таблеткеодин или два раза в неделю.

Побочные действия

В большинстве случаев препарат хорошо переносится пациентками. В инструкции к Гинофлору указано, что редко на фоне терапии средством может появляться жжение и чувство дискомфорта во влагалище, покраснение и зуд вульвы и влагалища. Обычно эти побочные эффекты полностью проходят на 2-3 день лечения.

Случаев передозировки препарата до настоящего времени зарегистрировано не было. При случайном приеме таблеток внутрь негативных последствий не возникает.

Особые указания

Эффективность препарата снижается при одновременном использовании с антибиотиками. Это связано с тем, что содержащиеся в Гинофлоре бактерии чувствительны по отношению кантибактериальным средствам.

В лекарственном средстве содержатся компоненты, которые, попадая во влагалище, могут не полностью растворяться. Из-за этого остатки вагинальных таблеток могут обнаруживаться на нижнем белье, в связи с чем рекомендуется в период применения Гинофлора использовать ежедневные прокладки.

Допускается смачивание таблеток в воде перед применением у пациенток с сухостью влагалища. Это обусловлено тем, что средство может не раствориться и выйти из влагалища в первичном состоянии.

Препарат не оказывает влияния на способность пациенток управлять автотранспортными средствами или сложными механизмами.

На протяжении терапии средством рекомендуется исключить вагинальные души и полоскания.

Аналоги

Синонимов лекарственного средства не выпускают. К аналогам Гинофлора относятся Мамоклам, Клиофит, Триожиналь, Мастодинон, Ци-клим, Клималанин, Фемафлор, Галавит, Овариум композитум, Сагенит и Ременс.

Сроки и условия хранения

В соответствии с инструкцией, Гинофлор следует хранить в защищенном от света, сухом и недоступном для детей месте, при температуре, варьирующей в пределах от 2 до 8 °C. Допускается хранение препарата при комнатной температуре на протяжении 7-14 дней.

Из аптек Гинофлор отпускают без рецепта врача. Срок хранения вагинальных таблеток, при соблюдении рекомендаций производителя, составляет три года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее