Колпосептин

Инструкция по применению:

Вагинальные таблетки КолпосептинКолпосептин– комбинированное лекарственное средство для местного применения в гинекологии.

Форма выпуска и состав

Колпосептин выпускают в форме таблеток вагинальных (в контурных ячейковых упаковках по 6 шт.- по 3 упаковки в картонной пачке).

В состав 1 таблетки входят активные вещества:

  • Проместриен – 10 мг;
  • Хлорхинальдол – 200 мг.

Показания к применению

  • Инфекционно-воспалительные заболевания влагалища бактериальной этиологии – экзоцервицит, бактериальный вагиноз, кандидоз (исключением являются инфекции, вызванные гонококками);
  • Хронические рецидивирующие инфекционные заболевания влагалища, вызванные чувствительной к хлорхинальдолу флорой (в качестве профилактического средства).

Также Колпосептин применяют для ускорения процесса восстановления эпителиального слоя шейки матки после хирургического вмешательства по поводу эрозии шейки матки и при подготовке шейки матки перед родами.

Противопоказания

  • Детский возраст;
  • Эстрогензависимые опухоли;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Препарат не рекомендуется назначать пациентам, использующим в качестве средства контрацепции спермицидные средства или латексные презервативы. В период терапии следует использовать другие контрацептивы или отказаться от половой жизни.

Допускается использование Колпосептина при беременности по назначению врача. Период лактации не является противопоказанием к применению препарата, однако кормящим женщинам рекомендуется проводить терапию в течение непродолжительного периода.

Способ применения и дозировка

Таблетки применяют интравагинально (вводя как можно глубже во влагалище) в положении лежа на спине с согнутыми в коленях ногами.

В период применения препарата рекомендуется использовать гигиенические прокладки. При сухости влагалища перед введением таблетку необходимо смочить водой. После введения препарата следует пребывать в горизонтальном положении не менее 1 часа.

Терапию можно начинать в любой день цикла, перерыва на время менструации не требуется.

Длительность лечения и дозы Колпосептина определяются врачом в индивидуальном порядке. Обычно назначают по 1 таблетке 1 раз в день (вечером).

В случаях тяжелых форм заболеваний или при необходимости получения быстрого эффекта допускается применение 2 таблеток в день (утром и вечером).

Длительность лечения препаратом обычно варьируется в пределах 14-18 дней.

При подготовке шейки матки к родам назначают по 1 таблетке в день. Курс подготовки в среднем составляет 5-6 дней.

Побочные действия

Применение Колпосептина может вызывать местные аллергические реакции, в том числе чувство жара, гиперемию, зуд и жжение кожных покровов промежности и слизистой оболочки влагалища.

В единичных случаях препарат может вызывать метроррагии.

Особые указания

Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться с врачом.

Лекарственное взаимодействие

Колпосептин при одновременном применении снижает эффективность спермицидных средств. Препараты, в состав которых входят соединения металлов и йода, снижают фармакологическую эффективность хлорхинальдола.

В период терапии не рекомендуется использовать в качестве средства контрацепции презервативы, так как содержащиеся в таблетках вспомогательные компоненты могут снижать прочность латексных изделий.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее