Глутаргин

Инструкция по применению:

Видео: Глутаргин - здоровая печень 5 с версия

Цены в интернет-аптеках:

Видео: рекламный ролик Глутаргин АлкоКлин

от 92 руб.

Подробнее

Гепатопротектор ГлутаргинГлутаргин – лекарственное средство, применяемое для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей.

Форма выпуска и состав

Выпускают Глутаргин в виде белых круглых таблеток, в контурных ячейковых упаковках по 10 шт.

Одна таблетка содержит 0,25 г аргинина глутамата и вспомогательные вещества – картофельный крахмал и кальция стеарат.

Также выпускают раствор Глутаргин в виде прозрачной бесцветной жидкости, в ампулах по 5 мл.

В каждой из них содержится 40 мг аргинина глутамата и вспомогательное вещество – до 1 мл воды для инъекций.

Еще одной лекарственной формой Глутаргина является бесцветный прозрачный концентрат для приготовления раствора для инфузий. Его выпускают в 5 мл ампулах. Одна ампула содержит 400 мг аргинина глутамата.

Показания к применению

Глутаргин назначают в случаях:

  • Профилактики алкогольной интоксикации;
  • Хронических и острых гепатитов различной этиологии (в составе комплексной терапии);
  • Сопровождающейся гипераммониемией печеночной энцефалопатии, прекомы и комы;
  • Цирроза печени;
  • Лептоспироза;
  • Отравлений гепатотропными ядами;
  • Состояния острого алкогольного отравления легкой и средней степени;
  • Похмельного синдрома;
  • Постинтоксикационных расстройств, вызванных приемом алкоголя.

Противопоказания

Препарат не назначают детям младше 18 лет. Применение Глутаргина противопоказано при гиперчувствительности к компонентам, входящим в его состав, а также при беременности и на протяжении периода грудного вскармливания.

С осторожностью лекарственное средство назначают пациентам с повышенной возбудимостью, тяжелыми нарушениями фильтрационной функции почек и лихорадочным состоянием.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь вне зависимости от приема пищи. Дозировка средства составляет 1-3 таблетки три раза в день на протяжении 2-3 недель.

В случаях алкогольного отравления назначают по 1-1,5 таблетки четырежды в сутки, принимаемые через каждые 1-2,5 ч. Во второй и третьей день терапии пациенты принимают по 1 шт. дважды в день.

При алкогольном отравлении тяжелой степени Глутаргин вводят внутривенно. Далее, после курса в/в применения, назначают по 1 таблетке два раза в сутки на протяжении 20 дней. Для профилактики алкогольной интоксикации рекомендуется за 1-2 ч до приема алкоголя принимать по 2,5 таблетки.

Раствор Глутаргина вводят внутривенно (струйно или капельно) или принимают внутрь. Перед применением 2 г средства разводят 150-250 мл 0,9% раствора натрия-хлорида. Длительность терапии варьируется в пределах 5-10 дней.

Побочные действия

В большинстве случаев препарат хорошо переносится пациентами. В инструкции к Глутаргину указано, что в редких случаях прием средства может вызывать тошноту и чувство легкого дискомфорта в эпигастральной области.

Симптомами передозировки препарата являются аллергические реакции, тошнота, бессонница, рвота, боль в области грудной клетки, AV-блокада, кратковременное снижение артериального давления и чувство дискомфорта в эпигастральной области.

В таких случаях требуется назначение симптоматической терапии и, при необходимости, антигистаминных средств. В тяжелых случаях требуется внутривенное введение глюкокортикостероидов.

Видео: Алергия на ГЕЛЬ ЛАК Allergic to the uv gel

Особые указания

При применении Глутаргина пациенты с нарушениями функций эндокринных желез должны учитывать, что лекарственное средство может незначительно увеличивать секрецию гормона роста и инсулина.

Препарат не оказывает влияния на способность управлять автотранспортными средствами и сложными механизмами.

Лекарственное средство ослабляет эффект винбластина, может усиливать эффект антиагрегантных препаратов, ослабляет и предупреждает нейротоксические явления, возникающие при терапии изониазидом.

Также следует учитывать, что аминофиллин под влиянием Глутаргина увеличивает концентрацию эндогенного инсулина в крови.

Аналоги

Синонимом лекарственного средства является Глутаргин алкоклин. К аналогам Глутаргина относятся Метроп ГП, Росилимарин, Лаеннек, Карсил, ВГ-5, Метионин, Орнилатекс, Гепафор, Криомелт МН, Фосфоглив, Холенол, Тыквеол и Силимар.

Сроки и условия хранения

В соответствии с инструкцией, Глутаргин следует хранить в защищенном от света, сухом и недоступном для детей месте, при температуре, не превышающей 25 °C.

Из аптек лекарственное средство отпускают по рецепту врача. Срок хранения таблеток, при соблюдении рекомендаций производителя, составляет два года. Глутаргин нельзя использовать после истечения срока годности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее