тут:

Глутаргин - концентрат для приготовления раствора

Глутаргин - концентрат для приготовления раствора

Общая характеристика:

Международное название: Arginine glutamate;

Основные физико-химические характеристики: прозрачная жидкость жёлтоватого цвета;

Состав. 1 мл включает аргинина глутамата (в перерасчете на 100% веществу) 400мг;

другие составляющие: вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Концентрат для приготовления раствора для инфузий.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты, которые применяют при заболеванияхпечени. Гепатотропные препараты. Код АТС А05 ВА 01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Глутаргин является соединениямаргинина и глутаминовой кислоты, которые играют важную роль в обеспечениибиохимических процессов нейтрализации и выведение из организма высокотоксическогометаболита обмена азотистых веществ – аммиака. Гипоамониемические эффекты препаратареализуються путём активации уничтожения аммиака в орнитиновом цикле синтезамочевины, связывание аммиака в нетоксический глутамин, а также усилениевыведение аммиака с центральной нервной системы и его экскреции из организма.Благодаря этим свойствам Глутаргина снижаются общетоксические, в том численейротоксические, эффекты аммиака.

Глутаргин оказывает также гепатопротекторное действие благодаря своимантиоксидантным, антигипоксичным и мембраностабилизирующим свойствам,позитивно влияет на процессы энергообеспечения в гепатоцитах.

При алкогольной интоксикации Глутаргинстимулирует утилизацию алкоголя в монооксигеназной системе печени, предупреждаетторможение ключевого фермента утилизации этанола – алкогольдегидрогеназы-ускоряет инактивацию и выведение токсических продуктов метаболизма этанола врезультате увеличение образования и окисление янтарной кислоты- снижаетподавляющее влияние на ЦНС за счет нейромедиаторных свойств возбуждающейглутаминовой кислоты. Благодаря этим свойствам Глутаргин проявляет антитоксическиеи вытрезвляющие эффекты.

Видео: Приготовление Байкала ЭМ1 из концентрата

Глутаргин не проявляет эмбриотоксических, гонадотоксических и мутагенныхэффектов, не вызывает аллергических и иммунотоксических реакций.

Показания к применению. Острые и хронические гепатиты разнойэтиологии, отравления гепатотропными ядами (бледной поганкой, химическими илекарственными веществами), цирроз печени, лептоспироз. Печеночная энцефалопатия,прекома и кома, сопровождающиеся гиперамониемией. Состояние острого алкогольногоотравления среднего и тяжелой степени, в том числе алкогольная энцефалопатияи кома. Постинтоксикационные нарушения, которые вызваны приёмом алкоголя.

Способ использования и дозы. Глутаргин - концентрат для приготовления раствора назначают взрослымвнутривенно. Вводят капельно 2 раза в день по 5 мл (2 г) на 150–250 млизотонического раствора натрия хлорида со скоростью 60–70 капель за минуту.

В тяжелых случаях суточная доза препарата повышается до 15–20 мл (6–8г). Курс лечения – 5–10 суток. Максимальная суточная доза – 20 мл (8 г).

Видео: приготовление концентрата раствора Сияние 1

Для лечения алкогольного отравления назначают по 2 мл (0,8 г) 2 разав сутки в течение 2–3 дней, потом дозу уменьшают до 1 мл (0,4 г) 2 раза в суткив течение 10 дней. В тяжелых случаях (алкогольная кома) суточная доза повышаетсядо 5 мл (2 г) 2 раза в сутки.

После курса лечения 40% раствором Глутаргина, принеобходимости, следует перейти на использования таблеток Глутаргина.

Побочное действие. Не установлено.

Противопоказания. Относительным противопоказаниям является состояниелихорадки, повышенная возбудимость и психотические реакции с бурным ходом,тяжелое нарушение фильтрационной (азотовыделительной) функции почек.

Видео: Разведение концентрата Байкала-ЭМ1. Приготовление ЭМ-5

Передозировка. Симптомы: боль в области груднойклетки, атриовентрикулярная блокада.

Лечение: в этих случаях необходимо внутривенноевведение кортикостероидов.

Особенности использования. При назначении пациентам с нарушениями функцийэндокринных желёз следует учитывать, что препарат стимулирует секрецию инсулина и гормонароста.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении аминофилинпотенцирует повышение концентрации эндогенного инсулина в крови.

Видео: Гетероауксин Приготовление раствора.

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном от света месте.Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее