Диэтиксим

Диэтиксим. Diaethyximum.

Гидрохлорид s-диэтиламиноэтилового эфира пара-бромбензтиогидроксамовой кислоты.

Форма выпуска лекарства. Ампулы по 5 мл 10 % раствора.

Применение и дозы препарата. При острых отравлениях внутримышечно в легких случаях по 3—5 мл 10 % раствора, в случаях средней тяжести по 5 мл 10 % раствора через 2—3 ч в течение суток до стойкого повышения активности холинэстеразы крови- суточная доза 40—60 мл 10 % раствора- в тяжелых случаях по 5 мл 10 % раствора каждые 1—2 ч- суточная доза 60—80 мл, а в сочетании с активной детоксикацией (форсированный диурез, перитонеальный диализ, гемодиализ) до 120 мл. Препарат применяют на фоне интенсивной и поддерживающей атропинизации и в сочетании с дипироксимом. При хронических отравлениях по 2 мл 10 % раствора в день- курс лечения 5—7 дней.

Действие лекарства. Диэтиксим - реактиватор холинэстеразы. Малотоксичен, проникает через гематоэнцефалический барьер. Обладает слабыми холинолитическими свойствами, устраняет нервно-мышечный блок, миофибрилляцию, предотвращает брадикардию, миоз, слюнотечение и другие симптомы возбуждения М-холинорецепторов.

Показания к применению. Острые и хронические отравления фосфорорганическими пестицидами (хлорофос, карбофос, метафос, тиофос, дихлофос и др.), лекарственными средствами (армии, фосфакол и др.).

Противопоказания, лечение осложнений и отравления. См. Дипироксим.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее