Гепа-мерц

Гепа-Мерц (Hepa-Merz)

Международное название: L-орнитина-L-аспартат;

Основные физико-химические свойства: прозрачный раствор от бесцветного добледно-жёлтого цвета;

Состав. 1 ампула объемом 10 мл включает 5,0 г L-орнитина-L-аспартата;

другие составляющие: вода дляинъекций.

Форма выпуска лекарства. Концентрат для инфузионного раствора.

Фармакотерапевтическая группа. Гепатотропные препараты. Код АТС А05ВА06.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. L-орнитин-L-аспартат действует на два основные путидетоксикации аммония – синтез мочевины и синтез глутамина – благодаряаминокислотам орнитина и аспартата. Синтез мочевины осуществляется воколовенозных гепатоцитах, у которых орнитин является активатором двух ферментов:орнитина карбамоил трансферазы и карбамоил фосфатсинтетазы, а также субстратомдля синтеза мочевины. Синтез глутамина проистекает в околовенозныхгепатоцитах. При патологических состояниях аспартат и дикарбоксилати захватываетсяоколовенозными клетками печени, где выполняют роль субстрата или стимулятораактивации синтеза глутамина, который при циррозе печени уменьшается на 20 %сравнительно с нормальным уровнем. Это приводит к увеличению связывания аммиака в форме глутамина. Глутамин физиологически и патофизиологически не только нетоксическая форма для выведения аммиака, но еще и значимый активатор синтезамочевины (межклеточном обмен глутамина). За физиологических условий орнитин иаспартат не подавляют синтез мочевины. Экспериментальные исследования наживотных показали, что усиление глутаминового синтеза является механизмом, что снижаетсодержимое аммиака. В некоторых клинических исследованиях наблюдалось улучшениясравнения насыщенных аминокислот до ароматических.

Фармакокинетика. L-орнитина-L-аспартат расщепляется на орнитин иаспартат. Обе аминокислоты имеют короткий период полувыведения, которыйсоставляет 0, 3-0,4 часа. Часть аспартата выводится с мочей в неизменномвиде.

Показания для использования.

Острые и хронические заболевания печени, сопровождающиесягиперамониемией (гепатит, цирроз).

Печеночная энцефалопатия (латентна и выраженная), особенно нарушениесознания: кома и прекома.

Способ использования и дозы. Применяют внутривенно. Если неназначено иначе, возможно введение до 4-х ампул в сутки. Для больных нанарушение сознания (кома или прекома) до 8 ампул в течение 24 часов, в зависимостиот тяжести состояния. Не растворяйте более 6 ампул в 500 мл инфузионного раствора.Гепа-Мерц смешивают с обычными инфузионными растворами (такими как: глюкоза 5 %,глюкоза 10 %, изотонический раствор натрия хлорида, раствор Рингера). Гепа-Мерцнеобходимо вводить капельно, максимальная скорость введения 5 г орнитинааспартата за час (что соответствует 1 ампуле). Если функции печени существенноослаблены, введения необходимо откорректировать соответственно до состояния больного, с целью предупреждения рвота и тошноты.

Нет клинических данних касающиеся использования Гепа-Мерц, концентрата дляинфузионного раствора для лечения у детей.

Побочное действие. При приеме рекомендованных доз Гепа-Мерц,обыкновенно, хорошо переноситься. Возможны аллергические реакции к составляющимпрепарата. Иногда возможны тошнота и рвота. Эти симптомы кратковременные и нетребуют отмены терапии.

Противопоказания.

Видео: Уникальность Гепа Мерц

Сверхчувствительность до L-орнитина-L-аспартата или какого угодно компонентапрепарата.

Почечная недостаточность тяжелой степени (уровень креатинина в сывороткевыше

3 мг/100 мл).

Передозировка. При приёме согласно с Инструкцией передозировкамаловероятна.

Видео: Порошок Гепа Мерц

Иногда возможны нарушение со стороны желудочно-кишечного тракта. Если, надумку врача, возникли симптомы, что могут быть связанные с передозировками,прием препарата следует прекратить и провести симптоматических мероприятий.

Особенности использования. При введении высоких доз Гепа-Мерц, концентрата дляинфузионного раствора, следует контролировать уровни мочевины в сыворотке и мочи. Еслифункции печени существенно ослаблены, введения необходимо откорректировать соответственнодо состояния больного, с целью предупреждения рвоты и тошноты.

Хотя нетсообщений про вредность применения препарата Гепа-Мерц в период беременностии лактации, препарат следует применять с осторожностью.

Сам ход заболевания влияет на способность управлять механизмами итранспортными средствами, следовательно у пациентов, которые принимают Гепа-Мерц, может бытьпорушена такова способность.

Как и любые другие лекарства, препарат Гепа-Мерц не следует применять послеокончания срока годности.

Взаимодействие с лекарственными средствами. Не рекомендовано вводить в одноминфузионном растворе вместе с пенициллином, витамином К, рифампицином,мепробаматом, диазепамом, клометиазолом, пентоталом, винкамином.

Сроки и условия хранения. Хранить при температуре не выше 25° С,

у недоступном для детей месте. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее