тут:

Глутаргин - раствор для инъекций

Глутаргин - раствор для инъекций

Общая характеристика:

Международное название: Arginine glutamate;

Основные физико-химические характеристики: прозрачная бесцветная жидкость;

Состав. 1 мл включает аргинина глутамата (в перерасчете на сухое вещество) 40мг;

другие составляющие: вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты, которые применяют при заболеванияхпечени. Гепатотропные препараты. Код АТС А05 ВА01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Глутаргин является соединением аргининаи глутаминовой кислоты, которые играют важную роль в обеспечении биохимическихпроцессов нейтрализации и выведения из организма высокотоксического метаболитаобмена азотистых веществ – аммиака. Гипоамониемические эффекты препаратареализуются путём активации уничтожения аммиака в орнитиновом цикле синтезамочевины, связывание аммиака в нетоксический глутамин, а также усилениевыведение аммиака с центральной нервной системы и его экскреции сорганизма. Благодаря этим свойствам Глутаргина снижаются общетоксические, в том числе нейротоксические эффекты аммиака.

Глутаргин проявляет также гепатопротекторное действие благодаря своимантиоксидантным, антигипоксичным и мембраностабилизирующим свойствам,позитивно влияет на процессы энергообеспечения в гепатоцитах.

Глутаргин не проявляет эмбриотоксических, гонадотоксических и мутагенныхэффектов, не производит аллергических и иммунотоксических реакций.

Показания для использования. Острые и хронические гепатиты разнойэтиологии, отравления гепатотропными ядами (бледной поганкой, химическими илекарственными веществами), цирроз печени, лептоспироз. Печеночная энцефалопатия, прекома и кома, сопровождающиеся гиперамониемией.

Способ использования и дозы. Глутаргин - раствор для инъекций назначают взрослымвнутривенно. Вводят капельно 2 раза в день по 50 мл (2 г) на 150–250 млизотонического раствора натрия хлорида со скоростью 60–70 капель за минуту. Утяжелых случаях суточная доза препарата повышается до 150–200 мл (6–8 г). Курслечения – 5–10 суток.

Максимальная суточная доза – 200 мл (8 г). Потом, принеобходимости, следует перейти на прием таблеток Глутаргина.

Побочное действие. Не установлено.

Противопоказания. Относительным противопоказаниям является состояниелихорадки, повышенная возбудимость и психотические реакции с бурным ходом,тяжелое нарушение фильтрационной (азотовыделительной) функции почек.

Передозировка. Симптомы: боль в области груднойклетки, атриовентрикулярная блокада.

Лечение: в этих случаях необходимо внутривенноевведения кортикостероидов.

Особенности использования. При назначении пациентам с нарушениями функцийэндокринных желёз следует учитывать, что препарат стимулирует секрецию инсулина игормона роста.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении аминофилинпотенцирует повышение концентрации эндогенного инсулина в крови.

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном от света инедоступном для детей месте при температуре 15 °С – 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее