тут:

Новокаин раствор для инъекций

Новокаин раствор для инъекций (Solutio Novocainе pro injectionibus)

международное и химическое название: Procaine- b-диэтиламиноэтилового эфира парааминобензойной кислоты гидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: прозрачная бесцветная жидкость, рН от 3, 8 до 4, 5;

Состав. 1 мл раствора включает 0,005 г новокаина (прокаина гидрохлорид);

другие составляющие: 0,1 М раствор кислоты хлористоводородной, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарственного средства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты для местной анестезии.

Код АТС N01В А02.

Действие лекарства. Местноанестезирующий препарат с умеренной анестезирующей активностью и большим спектром терапевтического действия.

Фармакодинамика. Снижает возбудимость моторных зон коры головного мозга, миокарда и периферических холинореактивных систем. Обладает ганглиоблокирующее действие на вегетативные ганглий и спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру- уменьшает образования ацетилхолина.

Фармакокинетика. При парентеральном введении хорошо всасывается. Как эфир, он быстро гидролизируется в плазме путём влияния эстераз и холинэстераз плазмы. Продуктами энзиматического гидролиза является парааминобензойная кислота и диэтиламинэтанол. С мочой экскретируется 80% препарата. Новокаин относится к препаратам с очень короткою действием, которое обусловлено его выраженным вазодилятуючим эффектом и высокой рКа (8, 9).

Показания для использования. Назначают для инфильтрационной анестезии, вагосимпатической и паранефральной блокады, потенцирование действия основных наркотических средств при общей анестезии.

Способ использования и дозы. Внутримышечно, инъекционно слоями в ткань. Для инфильтрационной анестезии выше дозы для взрослых на начало операции не более 150 мл 0, 5% раствора, далее каждый час до 400 мл 0, 5% раствора, при паранефральной блокаде вводят в припочечную клетчатку 50 - 80 мл 0, 5% раствора новокаина, для анестезии брюшных ганглиев за Брауном 0, 5% раствор новокаина (40 мл).

Побочное действие. При применении препарата возможны головокружение, слабость, гипотензия, коллапс, аллергические кожные реакции в виде крапивницы. Возможно развитие анафилактического шока.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату.

Передозировка. При передозировке возможны общая слабость, холодный пот, тошнота, рвота, ускоренный и слабый пульс, снижение артериального давления. В тяжелых случаях – двигательные возбуждения, судороги, делирий, апноэ. Терапия симптоматическая.

Особенности использования. С целью предупреждения развития анафилактического шока необходимо изучить аллергологический анамнез- выявить, или вводили Новокаин раньше, а также реакцию больного на его введения. С целью снижения всасывания и пролонгации действия при местной анестезии в раствор Новокаина добавляют раствор эпинефрина гидрохлорида. Перед применением препарата необходимо сделать кожные пробы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат уменьшает ослабленные нервно-мышечной передачи, что вызывается антихолинэстеразными препаратами. При внутривенном введении Новокаина усиливается миорелаксирующий эффект дитилину. Одновременное использование Новокаина и новокаинамида приводит к усилению эффектов последнего. Возможна перекрестная сенсибилизация. Новокаин снижает эффективность противомикробных сульфаниламидных препаратов.

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном от света месте при температуре от 15 °С до 25 °С. Срок годности - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее