тут:

Проведение местной анестезии

Видео: Возможно ли проведение местной анестезии при операции по поводу паховой грыжи?

Местная анестезия при операциях широко используется. Ее положительные качества — простота и безопасность — позволяют широко применять этот способ в любых, особенно военных, условиях.

Необходимо отметить и другие положительные стороны проведения местной анестезии в хирургии. К ним относятся:

  • облегчение препаровки сосудов при использовании ползучего тугого инфильтрата по Вишневскому;
  • выключение симпатической иннервации артерий, способствующее расширению коллатералей;
  • возможность наблюдения за функцией головного мозга при операциях на сонных артериях.

Видео: Эпидуральная и спинальная анестезия

Эти положительные факторы позволяют рекомендовать введение растворов новокаина (100—200 мл 0,25% раствора) в околососудистое ложе при всех операциях на сосудах, независимо от способов анестезии. Такое мероприятие предупреждает возникновение сосудосуживающих явлений, помогает в препаровке сосудов и нервов, уменьшает возможность развития шока.

Методика проведения местной анестезии

Анестезия начинается с внутрикожной инъекции 0,25% новокаина тонкой иглой 5-граммовым шприцем по ходу предполагаемого разреза. Затем раствор вводят глубже под фасцию и в мышцы. По ходу операции тугой новокаиновый инфильтрат продвигают все глубже и глубже, окутывая им сосудисто-нервный пучок. В конце операции перед зашиванием раны инъекцию новокаина повторяют. Всего за время операции вводят 500—700 мл 0,25% новокаина. В этих случаях адреналин не добавляют, учитывая его спастическое действие на сосуды. В ложе сосудов и нервов вводят не 0,25%, а 1—2% новокаин в количестве 10—15 мл. Более концентрированные растворы новокаина действуют на сосуды интенсивнее и длительнее, приводя к расширению артериальных коллатералей.

Спинномозговая анестезия при операциях на нижних конечностях вполне допустима. Боязнь применять ее ввиду опасности снижения артериального давления в практике хирургов не нашла своего подтверждения. Опыт показал положительные качества проведения местной анестезии такого типа, которая не приводила к снижению давления, если принимались соответствующие меры (введение эфедрина, кофеина, переливание крови).

Рекомендуется при этом пользоваться раствором маркаина или бупивакаина (0,5—0,7 мл), а также проводить в спинномозговой канал специальные тонкие иглы. Методика этой анестезии, начиная со стерилизации инструментов и игл, соблюдения самой тщательной асептики и кончая техникой проведения иглы и введения в спинномозговой канал растворов, должна строго соблюдаться, что обеспечивает хорошие результаты обезболивания.

Видео: Омолаживающая операция под местной анестезией!

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее