Лидокаин

Лидокаин. Ксикаин. Lidocainum. Xycainum. Xylocain. Lidocaini Hydrocloridum.

-Диэтиламино-2,6-диметилацетаниламида гидрохлорид.

Форма выпуска лекарства. Ампулы по 2 мл 2 % раствора- по 10 и 20 мл 1 % раствора- по 2 мл 10 % раствора- драже, содержащие по 0,25 г лидокаина.

Применение и дозы препарата. Для инфильтрационной анестезии — до 1000 мл 0,25% раствора при продолжительной операции и для кратковременной — 500 мл 0,5 % раствора. Для проводниковой анестезии — до 50 мл 0,5— 1 % и 2 % раствора. Для терминальной анестезии — до 20 мл 1—2 %, реже — 5 % раствора ксикаина. Для уменьшения всасывания ксикаии комбинируют с адреналином. При нарушении сердечного ритма 0 001 г/кг в первые 5 мин, затем — 0,001—0,005 г/кг в 1 мин — до восстановления ритма.

Действие лекарства. Местноанестезирующий эффект лидокаина наступает вскоре после введения, действует в 2 раза сильнее и продолжительнее, чем новокаин. Обладает сравнительно малой токсичностью, которая зависит от концентрации раствора. В концентрациях до 0,5 % ксикаин по токсичности приближается к новокаину. При увеличении концентрации раствора (1—2 %) токсичность ксикаина повышается на 50 %. Препарат не уменьшает химиотерапевтического эффекта сульфаниламидов. Как правило, хорошо переносится больными, не влияет на дыхание, артериальное давление, не оказывает местного раздражающего действия. Обладает выраженным противоаритмическим действием.

Показания к применению. В офтальмологии — для местной анестезии при удалении инородных тел, различных оперативных вмешательствах, при блефаритах, конъюнктивитах, кератитах, иритах, ожогах, язве роговицы. В отоларингологии — для местной анестезии при проколе гайморовой полости, удалении полипов, конхотомии, операциях на ухе. В хирургии для местной анестезии при операциях на брюшной и грудной полостях, при операциях в стоматологии, урологии, гинекологии и т. д.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату. Недостаточность сердечно-сосудистой системы, болезни печени и почек. При перидуральной анестезии: воспалительный процесс в месте введения, блокада сердца, шоковое состояние. С осторожностью применять при заболеваниях нервной системы, септицемии, гипертензии и в детском возрасте.

Возможные побочные явления. См. Новокаин. При быстром поступлении ксикаина в ток крови возможны резкое снижение артериального давления, коллапс.

Лечение осложнений и отравлений. См. Новокаин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее