тут:

Гастроскопия под наркозом

Видео: Анестезия при гастроскопии и колоноскопии

Местная анестезия подкупает своей простотой и доступностью, но по сравнению с эндотрахеальным наркозом при гастроскопии имеет существенные недостатки:

Видео: Мнение Юранки о ЭФГДС (Гастроскопия) с седацией (яко бы наркозом) | Как мне делали гастроскопию

  • При неблагоприятных анатомических соотношениях проведение эзофагоскопии под местной анестезией технически трудно, тягостно для больного, травмирует его психику.
  • Местная анестезия вызывает довольно длительный паралич мерцательного эпителия, нарушает глоточный и глотательный рефлексы.
  • Возможна интоксикация местными анестетиками поверхностного типа (передозировка, повышенная чувствительность).
  • Во время эзофагоскопии, как правило, наблюдаются затруднение дыхания и гемодинамические изменения: тахикардия до 120 ударов в минуту, повышение артериального давления на 30—40% от исходного уровня.

Потенцирование местной анестезии и применение нейроплегических препаратов нецелесообразно, так как основных недостатков местной анестезии это не устраняет. Кроме того, нейроплегические средства исключают амбулаторное проведение эзофагоскопии, удлиняют посленаркозный сон, подавляют компенсаторные реакции организма.

Масочный и внутривенный виды наркоза без релаксантов обладают серьезными недостатками. Выполнить эзофагоскопию и гастроскопию под наркозом удается лишь при достаточной релаксации мышц, а это можно осуществить только в условиях достаточной глубины наркоза (не менее чем III). При этом имеются все недостатки глубокого наркоза: повышение токсичности наркотика, возможность рвоты и аспирации, недостаточность самостоятельного дыхания, возможность асфиксии.

Таким образом, методом выбора при гастроскопии является поверхностный эндотрахеальный наркоз с миорелаксантами. Местная анестезия показана при невозможности применения эндотрахеального наркоза. К масочному или внутривенному наркозу можно прибегать только вынужденно.

Видео: Гастроскопия с удовольствием!

Особенности проведения эндотрахеального наркоза при гастроскопии

В премедикацию обязательно должен быть включен атропин или его аналоги. Промедол в связи с кратковременностью и безболезненностью манипуляции назначать необязательно. Он показан беспокойным больным с истерическими реакциями и детям- можно также назначить транквилизаторы и седативные средства. Для вводного наркоза наиболее подходящими веществами являются 1—2% раствор тиопентала, циклопропан, фторотан. Эти вещества вызывают быстрое наступление наркоза и быстро выводятся из организма, поэтому их можно применять для проведения эзофагоскопии в амбулаторных условиях. Применяют релаксанты деполяризующего типа. Обычно для проведения эзофагоскопии бывает достаточно однократного введения 300—360 мг тиопентала и 100—120 мг дитилина. В случае затянувшейся процедуры иногда приходится вводить дополнительно 100—125 мг тиопентала и 40—60 мг дитилина. Поскольку достижение герметичности путем тампонады глотки при эзофагоскопии исключается, то для интубации лучше 1 применять трубки с раздувными манжетами или тщательно подбирать диаметр интубационных трубок. Исключение составляют дети первых лет жизни, у которых во избежание отека гортани применять такие трубки не следует. Для удобства хирурга лучше произвести интубацию через нос, но если это почему-либо трудно, то интубация через рот не является ошибкой.

Техника местной анестезии при гастроскопии

Смазывают анестетиком зев, глотку, вход в гортань и верхний отдел пищевода. Удобно начинать анестезию с закапывания раствора пипеткой через носовые ходы. В этом случае к моменту применения тупфера глоточный рефлекс уже бывает подавлен, что легче переносится больными. Удобно пользоваться специальными дозирующими распылителями и ингаляторами. Анестезию нужно проводить медленно, следя за состоянием больного, чтобы принять меры в случае наступления интоксикации. Анестезия наступает через 10—20 минут после смазывания слизистых оболочек.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее