тут:

Наркоз при лапароскопии

Видео: Как действует наркоз

Лапароскопия при всей своей безопасности и доступности может привести к серьезным осложнениям. Описаны смертельные кровотечения, шоковые состояния, развитие сердечной слабости. Поэтому наркоз при лапароскопии имеет не меньшее значение, чем при других операциях, связанных со вскрытием брюшной полости.

Основным показанием к лапароскопии являются диагностический процесс, циррозы печени, асцит и опухоли верхнего отдела брюшной полости. Для лиц, страдающих этими заболеваниями, характерно снижение протеолитической функции печени и развитие гипопротеинемии. Кроме того, у таких больных отмечаются гемодинамические расстройства, а частые кровотечения приводят к развитию вторичной анемии. Цирроз печени часто сочетается с гепатохолангитом. Печень у таких больных очень чувствительна к гипоксии, инфекции и механическим повреждениям (кровоточивость).

Подготовка к наркозу

Перед лапароскопией проводят такую же подготовку, как если бы больному предстояла лапаротомия, т. е. переливание плазмы, крови, белковых растворов, гамма-глобулина, витаминотерапию. Непосредственная подготовка к лапароскопии не отличается от таковой при лапаротомии. Если лапароскопию предполагают провести под местной анестезией, то в премедикацию должны быть включены противорвотные средства. Рвота не только тяжело переносится больным, но и исключает возможность продолжения процедуры, так как больной начинает напрягать брюшную стенку, брюшные органы смещаются и закрывают объектив прибора. Лучшим противорвотным средством является пипольфен.

Проведение обезболивания

В простых, неосложненных случаях местная анестезия более предпочтительна, чем наркоз, так как она технически проще, не требует дополнительного персонала, не нарушает привычного для больного режима питания, позволяет провести эту процедуру амбулаторно.

Видео: Внутривенная анестезия при коротких операциях © Intravenous anesthesia during operations

Местная анестезия оказывается невозможной в следующих случаях:

  • когда врач не уверен в возможности полного контакта с больным, например у невротиков, у детей, у глухих и глухонемых;
  • когда проведение местной анестезии технически затруднено из-за спаек, рубцов, тучности больного;
  • когда проведение лапароскопии может ухудшить состояние больного и требует от анестезиолога управления функциями организма больного, например при нарушении кровообращения е й тахикардией, при ограничении дыхательной экскурсии легких.

В этих случаях необходимо общее обезболивание. Вопрос о выборе обезболивания должен быть принципиально решен до перитонеоскопии. Неправильно начинать процедуру под местной анестезией, а в случае неудачи переходить на наркоз. В этих случаях наркоз начинают уже в обстановке нарушенного контакта врача с больным, на фоне тахикардии и гипертензии. Вводный наркоз протекает тяжелее, сопровождается более выраженными гемодинамическими изменениями и возбуждением.

Местная анестезия. Для анестезии применяют 0,5—1% раствор новокаина общим объемом до 200—250 мл. Анестезируют три точки на животе. Первая точка — слева по параректальной линии выше пупка. Эту точку используют для прокола большим троакаром и проведения оптикоосветительной системы. Вторая точка — справа по параректальной линии симметрично первой точке. Эту точку используют для прокола малым троакаром для поддержания пневмоперитонеума. Третья точка — над пупком. Эту точку используют для приподнимания брюшной стенки во время осмотра пулевыми щипцами или лигатурой-держалкой.

В каждой точке анестезируют кожу в виде лимонной корочки диаметром 3—4 см, затем инфильтрируют более глубокие ткани, затем в первой и второй точках производят разрез кожи и специально затупленными иглами анестезируют брюшину. Проведение троакаров и оптической системы при этом совершенно безболезненно, однако при прикосновении к париетальной брюшине изнутри брюшной полости болезненность остается.

Из всех видов наркоза предпочтителен эндотрахеальный наркоз с управляемой вентиляцией, проведение которого не отличается от общепринятого. Масочный и внутривенный виды наркоза не показаны из-за характерного «наркозного» дыхания, сопровождающегося резкими смещениями диафрагмы и брюшных органов, мешающими осмотру.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее