тут:

Этамзилат раствор для инъекций

Этамзилат раствор для инъекций (Solutio Aеthamzilatum pro injectionibus)

международное и химическое название: etamsylatе- 2, 5-диоксибензолсульфоната диэтиламмониевая соль;

основные физико-химические свойства: прозрачная, бесцветная или с слегка кремовым оттенком жидкость;

Состав. 1 мл раствора включает 125 мг этамзилата;

другие составляющие: натрия метабисульфит, натрия сульфит безводный, динатрия эдетат (трилон Б), вода для инъекций.

Форма выпуска лекарственного средства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Гемостатические средства для системного применения.

Код АТС В02В Х01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Препарат имеет гемостатический эффект, механизм которого до конца не выяснен. Этамзилат уменьшает образования в эндотелии сосудов простациклина (ПГІ2). Это способствует повышению адгезии, а потом и агрегации тромбоцитов, что, конец концом, приводит к остановке или снижению кровотечения. Этамзилат стимулирует образования новых тромбоцитов с мегокариоцитов и выход их с депо, ускоряет образования тканевого тромбопластина, способствует увеличению скорости образования первичного тромбу в месте поражения и усилению его ретракции.

Препарат усиливает образования в стенке капилляров мукополисахаридов с большой молекулярной массой, повышает резистентность капилляров, нормализует проницаемость последних при патологических процессах и улучшает микроциркуляцию.

На фоне лечения Этамзилатом возобновляются патологически измененные показатели гемостаза, например, время кровотечения, но на нормальное параметры системы гемостаза данный препарат не влияет.

Гемостатический эффект при внутривенном введении Этамзилата наступает через 5 - 15 минут, максимальный эффект – через 1 - 2 часа, действие продолжается 4 - 6 час.

При внутримышечном введении гемостатический эффект наступает через 30 - 60 минут.

Фармакокинетика. После внутривенного или внутримышечного введения этамзилата в дозе 500 мг концентрация его в плазме через 1 час составляет 30 мкг/мл.

Период полувыведения после внутривенного использования составляет 1, 9 час, а после внутримышечного – соответственно 2, 1 час. С белками плазмы связывается 95% введенного препарата. Этамзилат не метаболизируется и выводится из организма в неизменном виде преимущественно с мочой (> 80%), частично выводится с жёлчью и калом.

Показания для использования. Профилактика и остановка капиллярных кровотечений при оперативных вмешательствах в оториноларингологической (тонзилэктомия, микрохирургические операции на ухе), офтальмологической (кератопластика, удаления катаракты, противоглаукомные операции), стоматологической (удаления кист, гранулем, экстракция зубов), урологической (после простатэктомии), хирургической, гинекологической практике- при травмах, диабетических ангиопатиях, геморрагических диатезах (в том числе в экстренных случаях), а также в экстренных случаях при лёгочных, кишечных кровотечениях.

Способ использования и дозы. Этамзилат применяют внутривенно, внутримышечно, вводят под конъюнктиву и ретробульбарно.

С целью профилактики взрослым препарат вводят внутривенно или внутримышечно за 1 час до операции по 0,25 - 0,5 г (2 - 4 мл 12, 5% раствора). При необходимости в период операции вводят внутривенно в дозе 2 - 4 мл 12, 5% раствора. При угрозе послеоперационной кровотечения вводят профилактически 4 - 6 мл 12, 5% раствора в сутки. С целью лечения в экстренных случаях Этамзилат взрослым вводят внутривенно или внутримышечно (2 - 4 мл 12, 5% раствора), а потом по 2 мл через каждые 4 - 6 час. При лечении метрорагии и менорагии Этамзилат назначают по 0,25 г (2 мл 12, 5% раствора) парентерально через каждые 6 час в течение 5 - 10 дней, а в дальнейшем – по 0,25 г (2 мл 12, 5% раствора) парентерально по 2 раза в сутки в период кровотечения и 2 следующих циклов.

При диабетических нейроангиопатиях (ретинопатии с геморрагиями) Этамзилат взрослым назначают внутримышечно (10 - 14 дней) по 2 мл 2 раза в сутки.

Субконъюнктивально или ретробульбарно (кератопластика, удаления катаракты, операции при глаукоме) вводят 1 мл 12, 5% раствора.

Доза для детей составляет 10 - 15 мг /кг массы тела в сутки, распределенная на 2 - 3 введения.

Можно применять раствор для инъекций местно: стерильный тампон, пропитанной препаратом, накладывают на рану.

Побочное действие. Возможна головная боль, головокружение, гиперемия лица, снижение систолического давления, парестезии нижних конечностей, аллергические высыпания, изжога, ощущение тяжести в области сердца.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату- геморрагии, вызванные антикоагулянтными средствами, тромбозы или эмболии в анамнезе. Детский возраст.

Передозировка. Данных про передозировку препарата нет.

Особенности использования. При геморрагических осложнениях, связанных с передозировкой антикоагулянтов, необходимо использовать специфические антидоты. Этамзилат назначают только как вспомогательный препарат и, в основном, при нарушениях тромбоцитарно-сосудистого компонента гемостаза.

С осторожностью назначают препарат больным с нарушениями сердечного ритма и с стенокардией напряжения.

Использование в период беременности и лактации.

Безопасность применения препарата у беременных не установлена. При необходимости использования в период лактации кормление грудью следует прекратить.

Недостаточно опыта использования Этамзилата для лечения детей.

Этамзилат не влияет на способность управлять автомобилем или механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Раствор Этамзилата нельзя смешивать в одном шприце с другими препаратами. При одновременном применении с реополиглюкином полностью ингибуются эффекты обоих препаратов. При необходимости внутривенного капельного введения препарата Этамзилат добавляют до растворов глюкозы и физиологического раствора натрия хлорида.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре от 15°С до 25°С. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее