тут:

Глицерофосфат кальция

Инструкция по применению:

Форма выпуска и состав

Показания к применению

Противопоказания

Видео: Формы кальция: Глюконат,Карбонат,Хлористый(хлорид),Хелат,Цитрат,Оксид (отзывы/применение/показания)

Способ применения и дозировка

Глицерофосфат кальция в таблетках 200 мгГлицерофосфат кальция – лекарственное средство, используемое в качестве регулятора кальциево-фосфорного обмена в организме.

Форма выпуска и состав

Выпускают Глицерофосфат кальция в виде белых плоскоцилиндрических с фаской таблеток, в контурных безъячейковых упаковках по 10 шт.

Одна таблетка содержит 200 мг кальция глицерофосфата и такие вспомогательные вещества, как:

  • Тальк;
  • Кальция стеарат;
  • Крахмал картофельный.

Показания к применению

Глицерофосфат кальция назначают при снижении общей сопротивляемости организма, гипотрофии, гипокальциемии, переутомлении и истощении нервной системы.

Также препарат используют в качестве общеукрепляющего средства в случаях рахита.

Противопоказания

Применение Глицерофосфата кальция противопоказано при гиперчувствительности к компонентам, входящим в состав средства, а также в случаях:

  • Повышенной свертываемости крови;
  • Выраженной гиперкальциурии;
  • Выраженного атеросклероза;
  • Гиперкальциемии;
  • Тяжелой почечной недостаточности;
  • Тромбоза.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь после приема пищи. Дозировка средства для взрослых составляет 1-2 таблетки дважды или трижды в сутки, детям (включая новорожденных) назначают по 1 шт. 1-3 раза в день.

Рекомендуется измельчать таблетки Глицерофосфата кальция и растворять в небольшом количестве воды при применении средства детям младше 1 года. Длительность терапии варьируется в пределах 14-28 дней, с возможным повторением курса по назначению врача.

Побочные действия

В инструкции к Глицерофосфату кальция указано, что препарат может вызывать гиперкальциурию, гиперкальциемию, тошноту, диарею, боли в животе и запор.

Видео: Кальция глюконат и ещё кое-что

При передозировке препарата наблюдается усиление вышеперечисленных побочных действий. В таких случаях рекомендуется отменить прием средства и назначить кальцитонин.

Особые указания

При одновременном применении Глицерофосфат кальция может повышать абсорбцию тетрациклинов, потенцировать токсические и терапевтические эффекты сердечных гликозидов, а также:

  • Снижать абсорбцию бисфосфонатов из желудочно-кишечного тракта;
  • Увеличивать риск развития гиперкальциемии при применении с кальцийсодержащими препаратами или тиазидными диуретиками.

Следует учитывать, что глюкокортикостероиды уменьшают абсорбцию кальция, а петлевые диуретики увеличивают выведение микроэлемента почками.

Рекомендуется сочетать Глицерофосфат кальция с препаратами железа.

Такие продукты, как ревень, шпинат, зерновые и отруби могут уменьшать всасывание кальция из ЖКТ.

При применении препарата в период грудного вскармливания следует учитывать, что кальций выделяется с грудным молоком. В связи с этим важно не допускать использования Глицерофосфата кальция в случаях, когда грудному ребенку назначают витамин D3 или препараты кальция.

Аналоги

Синонимом препарата является Глицерофосфата гранулы. К аналогам Глицерофосфата кальция относятся Кальция глюконат, Аддитива кальций, Кальций-Сандоз форте и Гидроксиапатитная паста.

Сроки и условия хранения

В соответствии с инструкцией, Глицерофосфат кальция следует хранить в защищенном от света, сухом и недоступном для детей месте, при комнатной температуре.

Из аптек лекарственное средство отпускают без рецепта врача. Срок хранения таблеток, при соблюдении рекомендаций производителя, составляет пять лет. Глицерофосфат кальция нельзя использовать после истечения срока годности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее