тут:

Кальций сандоз форте

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Видео: Кальций Сандоз Форте

от 499 руб.

Подробнее

Кальций Сандоз ФортеКальций Сандоз Форте – минеральная добавка, восполняющая дефицит кальция в организме.

Форма выпуска и состав

Кальций Сандоз Форте выпускается в форме шипучих таблеток, по 10 и 20 шт. в полипропиленовых пеналах, по одному пеналу в картонной пачке.

Действующие вещества препарата:

  • Кальция лактоглюконат – 1132 мг или 2263 мг в одной таблетке;
  • Кальция карбонат – 875 мг или 1750 мг в одной таблетке.

* что соответствует содержанию 500 мг или 1000 мг Ca 2+ в одной таблетке соответственно.

Вспомогательные компоненты: лимонная кислота, макрогол 6000, аспартам, натрия гидрокарбонат и ароматизатор апельсиновый, содержащий сорбитол, бутилгидроксианизол (E320) и серы диоксид (E220).

Показания к применению

  • Лечение и профилактика дефицита кальция, в том числе у детей в период их интенсивного роста, у беременных и кормящих грудью женщин;
  • Остеомаляция (в качестве вспомогательного препарата);
  • Профилактика и лечение остеопороза (в дополнение к специфической терапии);
  • Аллергические реакции (в качестве поддерживающей терапии).

Противопоказания

  • Гиперкальциурия;
  • Гиперкальциемия;
  • Нефрокальциноз;
  • Нефроуролитиаз;
  • Хроническая почечная недостаточность;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит сахаразы/изомальтазы и непереносимость фруктозы;
  • Фенилкетонурия;
  • Детский возраст до 3 лет;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь, растворив непосредственно перед приемом в стакане воды, в любое удобное время – вне зависимости от приема пищи.

Детям 3-9 лет назначают по 500 мг в сутки, детям старше 10 лет и взрослым – по 1000 мг в сутки. В тяжелых случаях и при повышенной потребности кальция (например, в период лечения бисфосфонатами) суточная доза может быть увеличена до 2000 мг.

Длительность применения Кальций Сандоз Форте в каждом случае определяется индивидуально. При его приеме с целью восполнения недостатка кальция курс приема составляет не менее 4-6 недель.

Видео: calcium sandoz

Побочные действия

В основном препарат переносится хорошо. В редких случаях отмечаются:

  • Реакции повышенной чувствительности, в т.ч. гиперкальциемия, зуд, сыпь, крапивница;
  • Системные аллергические реакции – отек лица, ангионевротические отеки, анафилактические реакции;
  • Тошнота, рвота, метеоризм, эпигастральная боль, запор или диарея.

При длительном приеме Кальций Сандоз Форте в высоких дозах (2000 мг в сутки) возможны головная боль, полиурия, повышенная утомляемость.

Видео: Компливит Кальций Д3 Форте

Передозировка кальция приводит к развитию гиперкальциурии и гиперкальциемии, проявляющейся жаждой, тошнотой, рвотой, полиурией, полидипсией, обезвоживанием и запором. Хроническая передозировка при гиперкальциемии может привести к известкованию органов и сосудов. Порог интоксикации – длительный прием (в течение нескольких месяцев) более 2000 мг кальция в сутки.

На начальном этапе хронической передозировки проводится гидратация организма с помощью 0,9% раствора натрия хлорида. В некоторых случаях применяются петлевые диуретики – они помогают усилить выведение кальция и предотвратить образование отеков в тканях. В случае интоксикации необходимо восстановить водно-электролитный баланс.

При персистентной гиперкальциемии назначают дополнительное обследование, чтобы исключить другие факторы, способствующие ее развитию, в том числе гипервитаминоз D и A, почечную недостаточность, первичный гиперпаратиреоидизм, скованность движений, злокачественные опухоли.

У пациентов с почечной недостаточностью гидратация неэффективна, поэтому им назначают диализ.

Особые указания

При приеме Кальций Сандоз Форте во время беременности, чтобы не допустить развития гиперкальциемии, которая может вызвать нарушения у плода, не следует превышать дозу 1500 мг в сутки.

Пациентам со слабо и умеренно выраженными нарушениями функции почек, с незначительной гиперкальциурией (превышающей 7,5 ммоль/сутки), а также при наличии мочекаменной болезни в анамнезе требуется регулярный контроль выделения кальция с мочой. При необходимости следует уменьшить дозу или отменить препарат. При нарушениях функции почек, кроме того, следует контролировать уровень кальция и фосфата в сыворотке крови.

Пациенты со склонностью к образованию конкрементов в мочевых путях во время лечения должны употреблять большое количество жидкости.

Если на то нет особых показаний, в период приема Кальций Сандоз Форте не следует принимать витамин D и его производные в высоких дозах.

Люди, придерживающиеся диетического питания с ограниченным потреблением соли, должны учитывать, что в 1 таблетке 500 мг содержится 2,976 ммоль натрия, в 1 таблетке 1000 мг – 5,95 ммоль (что эквивалентно 68,45 и 136,90 мг натрия соответственно).

1 таблетка Кальций Сандоз Форте содержит 0,002 ХЕ, поэтому препарат можно принимать больным сахарным диабетом.

Негативного влияния на способность к повышенной концентрации внимания и остроту зрения минеральная добавка не оказывает.

Всасывание кальция из ЖКТ снижают продукты питания, содержащие щавелевую кислоту (например, ревень и шпинат) и фитиновую кислоту (зерновые). По этой причине не следует принимать кальций за 2 часа до или 2 часа после приема такой пищи.

Лекарственное взаимодействие

Кальций Сандоз Форте может снижать абсорбцию этидроната, эстрамустина и, предположительно, других бисфосфонатов, препаратов фтора, хинолонов и фенитоина. Поэтому между приемом этих средств следует соблюдать как минимум 3-часовые интервалы.

Всасывание кальция усиливают витамин D и его производные.

Комбинация Кальций Сандоз Форте в высоких дозах и витамина D при одновременном применении снижает действие верапамила и, возможно, других блокаторов кальциевых каналов.

При сочетанном применении нарушается всасывание антибиотиков тетрациклинового ряда, поэтому принимать их рекомендуется за 2 часа до или спустя 4-6 часов после приема препарата кальция.

Увеличение дозы Кальций Сандоз Форте может потребоваться при одновременном назначении системных кортикостероидов, поскольку они уменьшают всасывание кальция.

Экскреция кальция с мочой уменьшается при приеме тиазидных диуретиков, из-за чего возрастает риск развития гиперкальциемии. В период лечения необходимо регулярно контролировать концентрацию кальция в сыворотке крови.

Кальций Сандоз Форте может увеличивать токсичность сердечных гликозидов. Пациентам, получающим эти препараты, необходим мониторинг ЭКГ и контроль уровня кальция в крови.

Сроки и условия хранения

Хранить в плотно закрытом пенале в месте, где температура не превышает 30 C.

Видео: 12345

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее