тут:

Кальций-д3 никомед

Инструкция по применению:

Кальций-Д3 НикомедКальций-Д3 Никомед – минеральная добавка, регулирующая обмен кальция и фосфора.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма препарата – жевательные таблетки:

  • Апельсиновые – во флаконах из полиэтилена высокой плотности по 20, 50 или 100 шт., по 1 флакону в картонной пачке;
  • Мятные – во флаконах из полиэтилена высокой плотности по 30 или 100 шт., по 1 флакону в упаковке.

Действующие вещества:

  • Кальция карбонат – 1250 мг (что соответствует 500 мг элементарного кальция);
  • Колекальциферол (витамин D3) – 5 мкг (200 МЕ).

Вспомогательные вещества таблеток:

  • Апельсиновых – повидон, сорбитол, изомальт, магния стеарат, аспартам, моно- и диглицериды жирных кислот, масло апельсиновое;
  • Мятных – сорбитол, повидон, магния стеарат, аспартам, мятная вкусовая добавка.

Показания к применению

  • Лечение дефицита и профилактика недостатка кальция и/или витамина D3;
  • Профилактика и лечение (в составе комплексной терапии) остеопороза и его осложнений.

Противопоказания

  • Гиперкальциурия;
  • Гиперкальциемия;
  • Тяжелая почечная недостаточность;
  • Нефролитиаз;
  • Гипервитаминоз D;
  • Активная форма туберкулеза;
  • Саркоидоз;
  • Детский возраст до 3 лет;
  • Фенилкетонурия;
  • Наследственная непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция и сахаразно-изомальтазная недостаточность;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата, сое или арахису.

Видео: Препарат Кальций Д3 Никомед Форте

Под постоянным наблюдением в период лечения должны находиться пациенты с почечной недостаточностью, беременные и кормящие грудью женщины.

Способ применения и дозировка

Препарат следует принимать во время еды, таблетки необходимо рассасывать или разжевывать до полного растворения.

Видео: Чай и Витаминки Vitrum, Кальций Д3 никомед форте, Витамин С1000

Рекомендуемые дозы:

  • Для восполнения недостатка кальция и витамина D: детям старше 12 лет и взрослым – по 1 таблетке дважды в сутки, детям 5-12 лет – по 1-2 таблетки в сутки, детям 3-5 лет – по назначению врача;
  • Для профилактики остеопороза: взрослым – по 1 таблетке дважды в сутки;
  • В составе комплексной терапии остеопороза: взрослым – по 1 табл. 2-3 раза в сутки.

В качестве средства, восполняющего дефицит кальция и витамина D3, препарат принимают курсами минимум по 4-6 недель, количество курсов в течение года определяется индивидуально.

В качестве средства, предназначенного для профилактики и лечения остеопороза, длительность применения минеральной добавки определяет врач индивидуально для каждого пациента.

Побочные действия

В основном Кальций-Д3 Никомед переносится хорошо, в редких случаях отмечаются следующие побочные эффекты:

  • Пищеварительная система: боль в животе, метеоризм, запор или диарея, тошнота, диспепсия;
  • Обмен веществ: гиперкальциурия и гиперкальциемия;
  • Кожа и подкожная клетчатка: сыпь, зуд, крапивница.

Передозировка кальция чревата развитием гиперкальциемии, ее симптомы: жажда, мышечная слабость, боль в животе, запор, тошнота, рвота, полиурия, повышенная утомляемость, анорексия, боли в костях, мочекаменная болезнь, нефрокальциноз, психические расстройства. В тяжелых случаях добавляются сердечные аритмии. При длительном применении в чрезмерных дозах (более 2500 мг кальция) возможны повреждения почек и кальциноз мягких тканей. При появлении любого из описанных симптомов следует прекратить прием Кальций-Д3 Никомеда и обратиться к врачу. Первая помощь при передозировке подразумевает промывание желудка, далее назначают петлевой диуретик (например, фуросемид), глюкокортикостероид, кальцитонин и бисфосфонаты, также показано восполнение потерянной жидкости. Необходимо контролировать диурез, функцию почек и содержание электролитов в крови, в тяжелых случаях требуется мониторинг ЭКГ и измерение центрального венозного давления.

Гиперкальциемия, развившаяся в результате передозировки в период беременности, может оказывать неблагоприятное воздействие на плод.

Особые указания

Чтобы не допустить передозировки, необходимо учитывать поступление витамина D3 и кальция из других источников, а при приеме минеральной добавки во время лактации – не только у матери, принимающей Кальций-Д3 Никомед, но и у ребенка.

При длительном лечении необходимо контролировать содержание креатинина и кальция в крови, особенно у пожилых людей, которые принимают диуретики и сердечные гликозиды, и у пациентов в группе риска образования камней в почках. При появлении признаков гиперкальциемии или нарушений функции почек следует снизить дозу Кальций-Д3 Никомеда или вовсе прекратить его прием.

При назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью следует учитывать риск развития кальциноза мягких тканей. В процесс лечения необходим контроль содержания фосфатов и кальция в сыворотке крови.

Препарат может применяться в период беременности. Однако следует учитывать, что суточная доза не должна превышать 1500 мг кальция и 600 МЕ витамина D3.

С осторожностью добавку следует применять иммобилизированным пациентам с остеопорозом, т.к. у них велик риск развития гиперкальциемии.

Негативного влияния на скорость реакций и способность к повышенной концентрации внимания Кальций-Д3 Никомед не оказывает.

Важно знать, что продукты питания, содержащие оксалаты (шпинат, щавель, ревень) и фитин (крупы), снижают всасывание кальция, поэтому Кальций-Д3 Никомед не следует принимать в течение 2 часов после их употребления.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется принимать препарат одновременно с тетрациклиновыми антибиотиками и хинолоном, поскольку снижается их всасывание. Если такая комбинация все же необходима, принимать указанные средства рекомендуется за 2 часа до или спустя 4-6 часов после приема Кальций-Д3Никомеда. Весь период лечения пациент должен находиться под тщательным медицинским наблюдением.

Развившаяся в результате приема минеральной добавки гиперкальциемия может потенцировать токсические эффекты сердечных гликозидов. Необходим контроль концентрации кальция в сыворотке крови и мониторинг ЭКГ.

Всасываемость кальция уменьшают глюкокортикостероиды, поэтому может потребоваться увеличение дозы добавки.

Кальций уменьшает всасывание и снижает эффективность левотироксина, поэтому интервал между их приемом должен быть не менее 4 часов. Бисфосфонаты, в случае необходимости, рекомендуется принимать не позже чем за 1 час до приема Кальций-Д3Никомеда.

Риск развития гиперкальциемии возрастает при одновременном применении тиазидных диуретиков. В этом случае необходимо регулярно контролировать концентрацию кальция в сыворотке крови.

Сроки и условия хранения

Хранить в плотно закрытом флаконе в сухом месте, недоступном для детей, при температуре до 25 С.

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее