тут:

Кальций-д3 никомед форте

Инструкция по применению:

Кальций-Д3 Никомед ФортеКальций-Д3 Никомед Форте – минеральная добавка, регулирующая обмен кальция и фосфора.

Форма выпуска и состав

Кальций-Д3 Никомед Форте выпускается в форме жевательных таблеток с ароматом лимона (во флаконах из полиэтилена высокой плотности по 30, 60 или 120 шт., по 1 флакону в картонной пачке).

Действующие вещества:

  • Кальция карбонат – 1250 мг (эквивалентно 500 мг элементарного кальция);
  • Колекальциферол (витамин D3) – 10 мкг (400 МЕ).

Вспомогательные вещества: повидон, сорбитол, изомальт, аспартам, магния стеарат, моно- и диглицериды жирных кислот, лимонное масло.

Показания к применению

  • Профилактика недостатка и лечение дефицита кальция и/или витамина D3;
  • Лечение (в составе комплексной терапии) и профилактика остеопороза и его осложнений.

Противопоказания

  • Гипервитаминоз D;
  • Гиперкальциурия;
  • Гиперкальциемия;
  • Саркоидоз;
  • Активная форма туберкулеза;
  • Нефролитиаз;
  • Тяжелая почечная недостаточность;
  • Детский возраст до 3 лет;
  • Повышенная чувствительность к любому компоненту, а также к сое и/или арахису.

Из-за содержания аспартама, который в человеческом организме трансформируется в фенилаланин, Кальций-Д3 Никомед Форте противопоказан пациентам с фенилкетонурией.

Также в состав таблеток входят сахароза, изомальт и сорбитол, поэтому их не рекомендуется принимать при сахаразно-изомальтазной недостаточности, глюкозо-галактозной мальабсорбции и наследственной непереносимости фруктозы.

Особое наблюдение в период лечения требуется беременным и кормящим грудью женщинам, пациентам, у которых диагностирована почечная недостаточность.

Способ применения и дозировка

Препарат необходимо принимать во время еды, рассасывая или разжевывая таблетки до полного растворения.

Рекомендуемые дозы Кальций-Д3 Никомеда Форте:

  • Для восполнения недостатка кальция и витамина D: детям старше 12 лет и взрослым – по 2 таблетки в сутки, детям 3-12 лет – по 1 таблетке в сутки либо по назначению врача;
  • Для профилактики остеопороза: взрослым – по 1 таблетке 2 раза в сутки или по 2 таблетки 1 раз в сутки;
  • В составе комплексной терапии остеопороза: взрослым – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.

При назначении Кальций-Д3 Никомеда Форте для профилактики или в составе комплексной терапии остеопороза продолжительность терапии определяется индивидуально.

Для восполнения недостатка кальция и/или витамина D3 препарат принимают в течение как минимум 4-6 недель. Необходимость проведения и количество повторных курсов врач определяет индивидуально.

Побочные действия

Побочные эффекты Кальций-Д3 Никомед Форте оказывает редко. В некоторых случаях отмечаются:

  • Со стороны пищеварительной системы: метеоризм, боль в животе, тошнота, диарея или запор, диспепсия;
  • Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, крапивница, зуд;
  • Со стороны обмена веществ: гиперкальциурия и гиперкальциемия.

Передозировка кальция проявляется гиперкальциемией: боль в животе, тошнота, рвота, жажда, запор, анорексия, повышенная утомляемость, мышечная слабость, полиурия, мочекаменная болезнь, нефрокальциноз, боли в костях, психические расстройства, в тяжелых случаях – еще и сердечные аритмии. При длительном применении в избыточных дозах (свыше 2500 мг кальция) есть вероятность развития кальциноза мягких тканей и повреждения почек.

Видео: Таблетки Кальций Д3 Никомед Форте, Компливит, Магний В6: аналоги/применение/отзывы/показания/цена

При появлении каких-либо симптомов передозировки следует прекратить прием Кальций-Д3 Никомеда Форте, а также сердечных гликозидов и тиазидных диуретиков (если они применялись) и обратиться к врачу. Лечение подразумевает промывание желудка в первую очередь, далее – восполнение потери жидкости, прием петлевых диуретиков, бисфосфонатов, кальцитонина и глюкокортикостероидов. Необходимо контролировать диурез, функцию почек и содержание электролитов в плазме крови. В тяжелых случаях требуется мониторинг ЭКГ и измерение центрального венозного давления.

Гиперкальциемия в результате передозировки, развившаяся во время беременности, может оказать неблагоприятное воздействие на плод.

Особые указания

Содержащие оксалаты и фитин продукты питания (ревень, шпинат, щавель, зерновые) снижают всасывание кальция, поэтому в течение 2 часов после их употребления не следует принимать Кальций-Д3 Никомед Форте.

При подборе дозы нужно учитывать поступление кальция и витамина Д3 из других источников.

При длительном применении Кальций-Д3 Никомеда Форте необходим контроль концентрации креатинина и кальция в крови, особенно у пациентов, находящихся в группе риска образования камней в почках, и у пожилых людей, получающих сердечные гликозиды и диуретики. В случае нарушения функции почек или появления признаков гиперкальциемии требуется снижение дозы, а иногда и полная отмена препарата.

Видео: Реальная Качалка Рекомендует Кальций Д3 Никомед Форте. ВНИМАНИЕ! ПРАВДА про Calcium-D3 Nycomed Forte

У пациентов с почечной недостаточностью возрастает риск кальциноза мягких тканей, поэтому во время лечения необходимо контролировать содержание кальция и фосфатов в сыворотке крови.

Максимальные суточные дозы для беременных женщин: кальция – 1500 мг, витамина Д3 – 600 МЕ.

Препарат может применяться во время лактации, но в этом случае учитывать поступление кальция и витамина Д3 из других источников следует не только у матери, но и у ребенка.

Риск развития гиперкальциемии возрастает у иммобилизированных пациентов с остеопорозом, поэтому им Кальций-Д3 Никомед Форте назначают с осторожностью.

Минеральная добавка не оказывает негативного влияния на скорость психофизических реакций и способность к концентрации внимания.

Лекарственное взаимодействие

Гиперкальциемия может стать причиной потенцирования токсических эффектов сердечных гликозидов, принимаемых одновременно с Кальций-Д3 Никомедом Форте. Необходимо контролировать концентрацию кальция в сыворотке крови и показатели ЭКГ.

Всасывание кальция снижают глюкокортикостероиды, из-за чего может потребоваться увеличение дозы Кальций-Д3 Никомеда Форте.

При приеме кальция снижается всасывание из ЖКТ тетрациклинов и бисфосфонатов. По этой причине принимать первые рекомендуется не менее чем за 2 часа до или спустя 4-6 часов после приема минеральной добавки, вторые – не менее чем за 1 час до приема Кальций-Д3 Никомеда. Из-за уменьшения всасывания и снижения эффективности левотироксина между приемом препаратов следует выдерживаться хотя бы 4-часовые интервалы. По той же самой причине антибиотики группы хинолона необходимо принимать за 2 часа до или через 6 часов после препарата кальция.

Риск возникновения гиперкальциемии увеличивается при одновременном применении тиазидных диуретиков, поэтому необходим контроль кальция в сыворотке крови.

Сроки и условия хранения

Хранить в плотно укупоренном флаконе в сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25 C.

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее