Гепадиф

Инструкция по применению:

Гепадиф в форме капсулГепадиф – препарат, используемый при лечении заболеваний печени.

Форма выпуска и состав

Выпускают порошок Гепадиф для приготовления инфузионного раствора в виде неоднородной светло-розовой пористой массы, по 5 мл в стеклянных флаконах. Один флакон содержит следующие действующие вещества:

Видео: Гепадиф - лекарственный препарат

  • 5 мг аденозина;
  • 184 мг DL-карнитина гидрохлорида;
  • 25 мг антитоксической фракции экстракта печени;
  • 250 мкг цианокобаламина;
  • 0,3 г карнитина оротата;
  • 25 мг витамина В6 (пиридоксина гидрохлорида).

Также в лекарственном средстве содержатся вспомогательные вещества – метилпарагидроксибензоат, D-маннитол и пропилпарагидроксибензоат.

Еще одной формой выпуска Гепадифа являются твердые желатиновые капсулы, с бледно-шоколадного цвета корпусом и темно-шоколадной крышечкой, которые внутри заполнены порошком светло-желтого цвета. На корпусе капсул имеется гравировка «H.S.D», а на крышечке – маркировка «hepadif». Выпускают препарат в контурных ячейковых упаковках по 10 шт.

В каждой капсуле содержится 12,5 мг антитоксической фракции экстракта печени, 0,150 г карнитина оротата, 125 мг витамина В12, 2,5 мг аденина гидрохлорида, 500 мкг витамина В2, 25 мг витамина В6 и следующие вспомогательные вещества:

  • D-сорбитол;
  • Лактоза;
  • Магния стеарат;
  • Кремния диоксид коллоидный.

Показания к применению

Гепадиф, по инструкции, назначают при алкогольных и токсических поражениях печени, экзогенных отравлениях и в случаях:

  • Интоксикации при хронических соматических заболеваниях;
  • Острых и хронических гепатитов;
  • Цирроза и жировой дистрофии печени;
  • Дезинтоксикационной терапии (в хирургии).

Также препарат используют при лекарственной интоксикации, возникающей у пациентов вследствие длительного приема противотуберкулезных, противоопухолевых и иных препаратов.

Видео: Важнейший препарат для здоровья, молодости и красоты

Противопоказания

Лекарственное средство не назначают пациентам с гиперчувствительностью к компонентам, входящим в его состав. Также Гепадиф противопоказан вслучаяхэритроцитоза, эритремии, нефролитиаза, тромбоэмболии и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка (в стадии обострения).

Способ применения и дозировка

Препарат в форме порошка после разведения в 5% растворе декстрозы или глюкозы вводят парентерально внутривенно капельно. Дозировка Гепадифа для взрослых составляет 1 флакон (разведенный в 0,5 л раствора глюкозы или декстрозы) в сутки. Длительность терапии варьируется в пределах 7-10 дней.

Доза средства для детей 7-14 лет составляет 1 флакон Гепадифа (разведенный в 0,3 л раствора декстрозы или глюкозы) в день на протяжении 15 суток, по истечению которых пациенты начинают принимать препарат в форме капсул.

Для получения дозы Гепадифа, применяемую для новорожденных детей, сначала 1/5-ю часть содержимого флакона разводят в 5 мл раствора глюкозы или декстрозы. Затем из полученного средства берут 1 мл и разводят его 30-40 мл раствора декстрозы (или глюкозы) и применяют один раз в сутки в течение 7-10 дней.

Капсулы Гепадиф принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды, вне зависимости от приема пищи. Взрослые принимают по 2 капсулы, а дети 7-14 лет – по 1-2 шт. в сутки 2-3 раза в день.

При назначении средства детям младше 7 лет капсулы перед приемом можно разводить в 50 мл жидкости (воды или сока). Дозировка средства составляет 1 шт. дважды в сутки на протяжении двух месяцев.

Видео: Описание гепатопротектора Гептрал Аптека24

Побочные действия

Гепадиф может вызывать побочные эффекты со стороны нервной и пищеварительной системы, а именно:

  • Головную боль;
  • Боль и дискомфорт в желудке, диспепсию, тошноту, диарею, рвоту и запор.

Также при применении Гепадифа могут возникать аллергические реакции – крапивница, ангионевротический отек, кожная сыпь и зуд.

При передозировке лекарственным средством возникают тошнота и диарея. В таких случаях требуется назначение гиперосмотических слабительных и активированного угля.

Особые указания

Недопустимо разведение Гепадифа в форме порошка солевыми растворами.

Следует учитывать, что препараты кальция, этанол, лекарственные средства Циметидин и ПАСК уменьшают всасывание цианокобаламина (витамина В12).

Входящий в состав препарата пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) ослабляет действие леводопы, предотвращает или уменьшает токсическое действие изониазида и других противотуберкулезных препаратов.

Применение Гепадифа не оказывает влияния на способность пациентов управлять сложными механизмами или автотранспортными средствами.

Важно не допускать одновременного введения Гепадифа с витаминами, инсулином и другими препаратами через один шприц.

Видео: Ректальное применение пентоксифиллина

Аналоги

Синонимов лекарственного средства не выпускают. Аналогами Гепадифа являются препараты Карниель, Агвантар, Стеатель, Лекарнита, Гептрал и Стимол.

Сроки и условия хранения

В инструкции к Гепадифу указано, что препарат необходимо хранить в сухом, недоступном для детей, хорошо проветриваемом и защищенном от попадания света месте, при комнатной температуре.

Лекарственное средство отпускают из аптек по рецепту врача. Срок хранения порошка, при соблюдении всех рекомендаций производителя, составляет три года, капсул – пять лет. По прошествии срока годности Гепадиф необходимо утилизировать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее