Дуспаталин

Инструкция по применению:

Дуспаталин в таблетках 135 мгДуспаталин представляет собой миотропный спазмолитический препарат, оказывающий прямое действие на гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта, и особенно на мышцы толстой кишки. Благодаря этим свойствам лекарственное средство используют при функциональных нарушениях работы ЖКТ.

Не оказывает антихолинергическое действие, не влияет на нормальную перистальтику кишечника.

Форма выпуска и состав

Дуспаталин выпускается в форме таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, и капсул пролонгированного действия.

Активным веществом препарата является мебеверина гидрохлорид, в одной таблетке его содержится 135 мг, в одной капсуле – 200 мг.

Вспомогательные вещества, входящие в состав таблеток:

  • Магния стеарат;
  • Воск карнаубский;
  • Сахароза;
  • Крахмал картофельный;
  • Повидон;
  • Тальк;
  • Желатин;
  • Акация;
  • Лактозы моногидрат.

Дополнительные компоненты, входящие в состав капсул:

  • Титана диоксид (Е171);
  • Магния стеарат;
  • Глицерол триацетат;
  • Гипромеллоза;
  • Полиакрилатная дисперсия;
  • Желатин;
  • Метакрилатного сополимера дисперсия;
  • Тальк.

Показания к применению

Дуспаталин назначают для симптоматического лечения:

  • Синдрома раздраженного кишечника (для устранения дискомфорта, дисфункции, абдоминальной боли и спазмов);
  • Спазмов органов ЖКТ различного генеза, в том числе обусловленных органическими заболеваниями;
  • Желчной и кишечной колики.

Детям старше 12 лет в виде таблеток препарат можно давать при функциональных расстройствах ЖКТ, сопровождающихся болью в животе.

Противопоказания

Основным противопоказанием к применению Дуспаталина обеих лекарственных форм является известная гиперчувствительность к мебеверину или какому-либо вспомогательному веществу.

Таблетки Дуспаталин в качестве дополнительных компонентов, в том числе, содержат сахарозу и лактозу. Поэтому в этой форме лекарство не назначают при лактазной недостаточности, наследственной непереносимости галактозы, мальабсорбции глюкозы-галактозы.

В капсулах препарат не назначают детям и подросткам, не достигшим 18-летия, что обусловлено высоким содержанием действующего вещества. В таблетках лекарство можно давать детям не младше 12 лет.

В ходе тестирования мебеверина на животных тератогенный эффект обнаружен не был. Однако клинических данных о безопасности приема Дуспаталина во время беременности не достаточно. По этой причине беременным женщинам препарат назначают только после тщательной оценки возможных рисков.

Способ применения и дозировка

Препарат предназначен для перорального применения. И таблетки, и капсулы следует принимать примерно за 20 минут до приема пищи:

  • Таблетки – по 1 шт. три раза в сутки;
  • Капсулы – по 1 шт. два раза в сутки.

Если по какой-то причине пациент пропустил очередной прием, увеличивать следующую дозу запрещено.

Побочные действия

Согласно клиническим исследованиям, серьезных побочных эффектов данный препарат не оказывает. Важно отметить, что частота развития нежелательных реакций при приеме Дуспаталина и плацебо практически не отличается.

Сообщения о том, что препарат может оказывать побочные действия, были получены в постмаркетинговом периоде. Однако имеющихся данных недостаточно для достоверной оценки частоты случаев.

Так, согласно отзывам о препарате, Дуспаталин может стать причиной аллергических реакций, проявляющихся крапивницей, зудом, экзантемой и ангионевротическим отеком. Кроме того, имеются данные о единичных случаях возникновения анафилактических реакций, обусловленных непереносимостью компонентов лекарственного средства.

При приеме дозы, значительно превышающей рекомендуемую терапевтическую, возможно повышение возбудимости центральной нервной системы. Известно несколько случаев передозировки мебеверина, когда человек намеренно или случайно принимал высокую дозировку препарата. При этом какие-либо нежелательные симптомы в основном отсутствовали вовсе, а те, которые появлялись, были незначительными и, как правило, быстро обратимыми. Носили они неврологический или кардиоваскулярный характер. Тем не менее, без согласования с врачом превышать дозу не следует.

Особые указания

При приеме мебеверина в терапевтических дозах в грудное молоко вещество не проникает, поэтому лекарство может быть назначено во время лактации.

Исследования по поводу фармакологической совместимости Дуспаталина с другими лекарственными средствами не проводились, а потому возможность одновременного применения любого другого препарата необходимо уточнять у доктора.

Не проводились и специальные исследования по поводу влияния мебеверина на остроту зрения, скорость физических и психических реакций. Однако основываясь на свойствах Дуспаталина и постмаркетинговом опыте его применения, можно утверждать, что препарат не оказывает негативного влияния на способность выполнять потенциально опасные виды работ и управлять автомобилем.

Аналоги

С таким же действующим веществом выпускаются препараты Меверин, Мебсин ретард, Мореазе Ср, Ниаспам, Спарекс.

К группе миотропных спазмолитиков также относятся следующие лекарственные средства: Ависан, Алталекс, Бендазол, Галидор, Дибазол, Дицетел, Дриптан, Дроверин, Дротаверин, Келлин, Либракс, Необутин,Но-шпа, Новитропан, Оксибутин, Папаверин, Платифиллин, Плантекс, Пле-Спа, Спазмол, Спазмомен, Спазмонет, Спазмоцистенал, Спаковит, Спарекс, Триган, Тримспа, Тримедат, Тримедат Валента, Фенхеля плоды, Цистенал, Цистрин, Энаблекс.

Сроки и условия хранения

Продается Дуспаталин без рецепта. Хранить препарат, согласно инструкции, необходимо в затемненном и защищенном от проникновения влаги месте. Рекомендуемая температура хранения – 5-25 C. При соблюдении описанных условий срок годности капсул составляет 3 года, таблеток – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее