Дуспаталин

Дуспаталин (Duspatalin)

международное и химическое названия: mebeverine- вератроваякислота, 4’-[этил(р-мэтокси- -метилфенэтил)амино]бутиловый эфиргидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: круглые белые таблетки,покрытые сахарной оболочкой, диаметром около 11 мм и массой около 420 мг;

Состав. 1 таблетка содержит мебеверинагидрохлорида 135 мг;

другие составляющие: лактозы моногидрат, крахмал(кукурузный или картофельный), повидон (К25), тальк, магния стеарат, сахароза,желатин, акация, воск карнаубский.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Синтетические спазмолитики.Код АТС А03А А04.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Мебеверин является миотропним спазмолитиком с выборочным действиемна гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта. Он снимает спазмы безторможения нормальной моторики кишечника. Поскольку это действие не опосредствованнаячерез автономную нервную систему, обычные антихолинергические побочные эффектыотсутствуют. Мебеверин не противопоказан больным с такими сопутствующимизаболеваниями, как аденома простаты и глаукома.

Фармакокинетика.

После внутреннего приема в виде таблетокмебеверин быстро и полностью абсорбируется. Он полностью метаболизируется и неэкскретируется в неизменном виде. На первом этапе метаболизма мебеверингидролизируется с образованиям вератровой кислоты и мебеверинового спирта.Вератровая кислота экскретируется с мочой. Мебевериновый спирт также выводитсяпочками в виде соответствующих карбоксильной или диметилкарбоксильной кислот.

Показания к применению. Взрослые:

симптоматическое лечение боли, спазмов в областиживота, кишечных нарушений и ощущение дискомфорта в области кишечнике присиндроме “раздраженной кишки”;

лечения желудочно-кишечных спазмов вторичного генеза,обусловленных органическими заболеваниями.

Способ использования и дозы. Взрослым – по однойтаблетке Дуспаталина, 3 раза в день, приблизительно за 20 минут до еды. Запивать водой, неразжевывая.

Побочное действие. Очень редко могут возникнутьаллергические реакции в виде крапивницы, ангионевротичного отека, отекалица и кожных высыпаний.

Противопоказания. Гиперчувствительность ккомпонентам препарата. Таблетки Дуспаталина не предназначены длялечения детей.

Передозировка. В случае передозировкитеоретически может наблюдаться возбуждения центральной нервной системы.Специфический антидот не известен. Рекомендовано промывание желудка и симптоматическоелечение.

Особенности использования. Эксперименты на животныхне показали наличие тератогенного эффекта. Однако беременным женщинам препарат следуетназначать с обыкновенной в таких случаях осторожностью.

Мебеверин не попадает в молоко женщин, которые кормятгрудью, при применении терапевтических доз, поэтому им необходимо строгопридерживаться доз.

Исследования эффектов на способность управлять автомобилем и работать с механическими устройствами не проводились.

Взаимодействие с другими лекарственнымисредствами.Не известна.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Не замораживать. Срок годности – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее