Дицетел

Дицетел (Dicetel)

международное и химическое название: pinaverium-N-(2-бром-4,5-диметоксибензил)-N(2[2-(6,6-диметил 2-норпинанил) етокси]этил]морфолиниюбромид;

основные физико-химические свойства: оранжевые, покрытые плёночной оболочкой,таблетки с маркировкой 50 или 100 (для таблеток по 50 и 100 мг – соответственно) с одной стороны и литерой S и под ней – с другого;

Состав. 1 таблетка содержит пинавериума бромида 50 мг или 100 мг;

другие составляющие: ядро таблетки: целлюлоза микрокристаллическая, крахмалкукурузный переджелатинизированный, лактозы моногидрат, кремния диоксидгидрофобный безводный, тальк, магния стеарат- оболочка: полиакрилат, растворимый в желудке, макрогол 6000, тальк микронизированный, сепирсперс оранжевый К 3020(титана диоксид, лак жёлтый "заход солнца", гидроксипропилцеллюлоза, этанол).

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые плёночной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Синтетические спазмолитики и антихолинергические средства.Код АТС A03A X04.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Дицетел - это миотропный спазмолитический препарат, который действует на органыжелудочно-кишечного тракта. Как кальциевий антагонист он ингибирует проникновениекальция в клетки гладкой мускулатуры. В животных пинавериум непосредственноуменьшает эффекты стимуляции чувствительных аферентных нервных волокон. Препарат не имеетантихолинергических эффектов и не влияет на сердечно-сосудистую систему.

Фармакокинетика.

У желудочно-кишечном тракте абсорбируется менее 10% пинавериума бромида.Пик концентрации в крови достигается через 1 час. Период полураспада – 1,5 час.Пинавериума бромид активно метаболизируется и выводится печенью. Ауторадиографическиеисследования на животных показали высокий уровень радиоактивности в желудочно-кишечном тракте. 97% пинавериума связывается с белками плазмы.

Показания к применению. Симптоматическое лечение боли, кишечных нарушений и кишечного дискомфорта,связанных с нарушением функции кишечника.

Симптоматическое лечение боли при дисфункции желчевыделяющих путей.

Подготовка к рентгенологическому исследования кишечнике с барием.

Способ использования и дозы.

Взрослые: 150-200 мг Дицетела в сутки в 2-4 приема. В случаенеобходимости доза препарата может быть увеличена до 300 мг в сутки.

Для подготовки до рентгеноисследования кишечнике с барием принимать по100 мг Дицетелу 2 раза в день в течение 3 дней перед исследованиям.

Таблетки необходимо проглотить, не разжевывая и не рассасывая, вместе с достаточным количеством жидкости (например, стаканом воды) при приеме еды.

Нельзя проглатывать таблетку в положении лежа или непосредственно передтем, как ложиться в кровать.

Побочное действие. В единичных случаях могут возникнуть легкие желудочно-кишечныенарушения или кожные реакции, иногда аллергического типа. Препарат включает красительжёлтый "заход солнца", который может повлечь реакции аллергического типа,включая астму. Аллергия чаще всего обнаруживается у больных, которые имеют в анамнезеаллергию на аспирин.

Противопоказания. Гиперчувствительность к составляющим препарата.

Передозировка. Специфическая информация про побочные эффектыпередозировка отсутствует. В случае передозировки лечения должно бытьсимптоматическим.

Особенности использования.

Дицетел не рекомендовано назначать детям в связи с недостаточным опытом использования.

У доклинических исследованиях эмбриотоксические, тератогенные, мутагенными,генотоксические или канцерогенные эффекты пинавериума бромида не выявлены.

Достаточные клинические сведения для оценки фетотоксических эффектов пинавериумабромида и риска появления пороков развития при его применении в периодбеременности отсутствуют. Поэтому назначать пинавериум бромид беременным женщинам нерекомендовано. Больше того, необходимо иметь ввиду присутствия бромида.Назначение пинавериума бромида в конце беременности может повлиять на нервнуюсистему новорожденной ребенка (гипотония, седативный эффект).

Через отсутствие данных касающихся экскреции пинавериума бромида в молокоего не следует назначать матерям, которые кормят грудью.

Дицетел не влияет на способность управлять транспортнымисредствами и работать с машинами и механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Неизвестно.

Условия и сроки хранения.

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°С.

Срок годности для таблеток по 50 мг - 5 лет, по 100 мг - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее