тут:

Дротаверин-фпо

Дротаверин-ФПО (Drotaverinum-FPO)

международное и химическое название: drotaverinе-1-[(3,4-диэтоксифенил)метилен]-6,7-диэтокси-1,2,3,4-тетрагидроизохинолингидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: плоскоцилиндрические таблетки жёлтого цветас зеленоватым оттенком;

Состав. 1 таблетка содержит дротаверина гидрохлорида 0,04 г;

другие составляющие: лактоза, крахмал картофельный, магния стеарат,тальк.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Синтетические спазмолитики и антихолинергические средства.

Код АТС А03А D02.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Дротаверин - производное изохинолина, действует непосредственно нагладкую мускулатуру путём ингибирования фосфодиэстеразы и накопления цАМФв середине клеток, который приводит к расслабление гладкой мышцы благодаряинактивации легкой цепочки киназы миозина (MLCK).

Эффективный относительно спазма гладкой мускулатуры какнервного, так и мышечного происхождения. Спазмолитическое действие дротаверина независит от характера вегетативной иннервации, одинаково действует на гладкуюмускулатуру гастроинтестинальной, билиарной, урогенитальной и сосудистой систем.Благодаря своей сосудорасширяющему действию дротаверин усиливает кровоток в тканях.

Фармакокинетика. Дротаверин быстро всасывается послеперорального введения. Биодоступность - около 100%. После внутреннегоприема максимальная концентрация в сыворотке достигается за 45 - 60 минут.

Метаболизируется в печени. Период биологического полувыведения составляет16 - 22 час. За 72 час дротаверин практически полностью выводится из организма,около 50% - с мочой и приблизительно 30% - с калом. В основном дротаверинвыводится в форме метаболитов, в неизменном виде в моче ненаблюдается.

Дротаверин и /или его метаболиты практически не проникают черезплацентарный барьер.

Показания для использования. Профилактика и лечение функциональныхсостояний и болевого синдрома, связанных с спазмом гладкой мускулатуры прихроническом гастродуодените, хроническом холецистите, желчекаменной болезни,послехолецистэктомическом синдроме, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстнойкишки, кардио- и пилороспазме, спастическом колите. Применяют также при спазмахпериферических артериальных сосудов, сосудов головного мозга, мочекаменной болезни,альгодисменорее, для ослабления сокращений матки и снятия спазма шейки маткипри родах, при проведении инструментальных обследованию.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям от 12 лет назначаютвнутрь по 0,04 - 0,08 г (1 - 2 таблетки) 1 - 3 раза в сутки. Детям от 6 до12 лет – по 0,02 г (½- таблетки) 1 - 2 раза в сутки.

Побочное действие. Дротаверин-ФПО, как правило, хорошопереносится. Иногда возможны головокружение, артериальная гипотензия, учащенноесердцебиение, аллергический дерматит, ощущение жара, потливость.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к действующему веществу илилюбому вспомогательному вещества- тяжёлая печеночная или почечная недостаточность,сердечная недостаточность (сниженный сердечный выброс), глаукома- кормление грудью-дети до 6 лет.

Передозировка. Данных про передозировку препарата нет.

Особенности использования. С осторожностью препарат следует назначать беременным,больным на выраженный атеросклероз коронарных артерий, аденому предстательнойжелезы.

Влияние на способность управлять автомобилем и выполнять работы, которыенуждаются в повышенном внимании.

Следует избегатьвождения автотранспортом и занятий другими видами деятельности, которые требуютвысокой концентрации внимания, скорости психомоторных реакций в течение 1 часапосле приема препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Необходимо придерживаться осторожности приодновременном применении Дротаверина-ФПО с леводопой, поскольку может снижатьсяантипаркинсонический эффект последнего и усилятся тремор и ригидность.

Усиливает действие папаверина, бендазола и остальных спазмолитиков (в том числем-холиноблокаторов), гипотензию, которая вызвана трициклическими антидепрессантами,хинидином, прокаинамидом.

Фенобарбитал повышает выраженность спазмолитического действия дротаверина.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом,защищенном от света месте при комнатной температуре от 15°С до 25°С. Срок годности - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее