Аугментин

Инструкция по применению:

Видео: Аугментин

Форма выпуска и состав

Видео: ВСЕ О ТАБЛЕТКАХ (АУГМЕНТИН) [Лечения бактериальных инфекций ]

Показания к применению

Противопоказания

Способ применения и дозировка

Цены в интернет-аптеках:

от 75 руб.

Подробнее

Противомикробное средство АугментинАугментин – противомикробное средство, предназначенное для системного использования.

Форма выпуска и состав

Аугментин выпускают в виде белых овальных таблеток в пленочной оболочке, на одной из сторон которых имеется вдавленная надпись «AUGMENTIN», в блистерах по 10 шт.

Каждая из них содержит 250 мг амоксициллина, 125 мг клавулановой кислоты и следующие вспомогательные вещества – 650 мг целлюлозы микрокристаллической, 13 мг карбоксиметилкрахмала натрия, по 6,5 мг кремния диоксида коллоидного и магния стеарата.

Пленочная оболочка содержит по 1,46 мг макрогола 4000 и 6000, 0,013 мг диметикона, 9,63 мг титана диоксида, 2,46 мг гипромеллозы (15сР) и 7,39 мг гипромеллозы (5сР).

Также выпускают белые овальные покрытые пленочной оболочкой таблетки Аугментин, с риской и надписью «АС» на одной из сторон, в контурных ячейковых упаковках по 7 и 10 шт.

Одна таблетка содержит 0,5 г амоксициллина и 125 мг клавулановой кислоты, а также вспомогательные вещества – 21 мг карбоксиметилкрахмала натрия, до 1,05 г целлюлозы микрокристаллической, 7,27 мг магния стеарата и 10,5 мг кремния диоксида коллоидного.

В состав оболочки входит 0,013 мг масла силиконового, 11,6 мг титана диоксида, по 1,75 мг макрогола 4000 и 6000, 2,97 мг гипромеллозы (15сР) и 8,91 мг гипромеллозы (5сР).

Еще одной формой выпуска Аугментина являются овальные белые в пленочной оболочке таблетки, по обеим сторонам которых имеются буквы «А» и «С», по 7 шт. в блистерах. В состав 1 шт. входит 875 мг амоксициллина и 125 мг клавулановой кислоты. Также каждая таблетка содержит такие вспомогательные вещества, как:

Видео: Как рассчитать дозу лекарства для ребенка? - Доктор Комаровский

  • 14,5 мг магния стеарата;
  • 10 мг кремния диоксида коллоидного;
  • 29 мг карбоксиметилкрахмала натрия;
  • 396,5 мг целлюлозы микрокристаллической.

Покрывающая таблетки пленочная оболочка содержит по 2,08 мг макрогола 4000 и 6000, 13,76 мг титана диоксида, 10,56 мг гипромеллозы (5сР), 0,013 мг диметикона и 3,52 мг гипромеллозы (15 cps).

Показания к применению

В соответствии с инструкцией, Аугментин назначаютдля лечения бактериальных инфекций нижних и верхних отделов дыхательных путей, кожи, мочеполовых путей, мягких тканей, суставов и костей, вызванных чувствительными к медикаменту микроорганизмами, а также при септическом аборте, послеродовом и интраабдоминальном сепсисе, септицемии, перитоните и послеоперационных инфекциях.

Противопоказания

Применение Аугментина противопоказано при желтухе или нарушении функции печени, связанной с предыдущим приемом медикамента, а также в случаях гиперчувствительности пациентов к компонентам медикамента.

Способ применения и дозировка

По инструкции, Аугментин вводят внутривенно медленно на протяжении 3-4 мин, либо в течение получаса. Детям младше 3 месяцев средство вводят только инфузионно.

Дозировка медикамента определяется в индивидуальном порядке, в зависимости от тяжести инфекции, функции почек, массы тела и возраста пациента. Дозу медикамента выражают в виде содержания амоксициллина/клавуланата, а именно:

  • Взрослым назначают каждые восемь часов по 1000 мг/200 мг, в случаях тяжелых инфекций такую же дозу применяют каждые 4-6 ч;
  • Больным, пребывающим на гемодиализе, вначале вводят дозу равную 1 г/200 мг, а затем ее снижают до 0,5 г/100 мг и применяют каждые 24 ч.

Доза средства для детей определяется исходя из возраста и массы тела, а именно:

  • Детям младше 3 месяцев при массе тела меньше 4 кг назначают по 25 мг/5 мг на 1 кг либо 50 мг/5 мг на 1 кг дважды в сутки, для детей от 3 месяцев с весом больше 4 кг дозировка средства такая же, однако ее применяют трижды в день;
  • Для пациентов в возрасте от 3 месяцев до 12 лет доза препарата также составляет 25 мг или 50 мг/5 мг на 1 кг массы тела, а применяют ее 3-4 раза в сутки.

Длительность терапии Аугментином может максимально составлять 2 недели.

Побочные действия

При применении Аугментин может вызывать побочные эффекты со стороны некоторых систем организма, а именно:

  • Лейкопению, тромбоцитопению, гемолитическую анемию, агранулоцитоз и увеличение протромбинового времени (система кроветворения);
  • Головокружение, гиперактивность, головную боль и судороги (ЦНС);
  • Кристаллурию и интерстициальный нефрит (мочевыделительная система);
  • Диарею, тошноту, рвоту и диспепсию (пищеварительная система);
  • Умеренное повышение уровней аланинаминотрансферазы или аспартатаминотрансферазы, гепатит и холестатическую желтуху (печень).

Также Аугментин может вызывать следующие побочные реакции:

  • Ангионевротический отек, аллергический васкулит, анафилаксию, буллезный эксфолиативный дерматит и токсический эпидермальный некролиз (аллергические реакции);
  • Кожную сыпь, многоформную эритему и крапивницу (дерматологические реакции).

Особые указания

Перед применением Аугментина рекомендуется осуществить сбор данных об анамнезе, касающемся предшествующей реакции повышенной чувствительности пациента на цефалоспорины, пенициллины и иные аллергены.

Если во время терапии препаратом наблюдается возникновение аллергической реакции, применение медикамента необходимо немедленно прекратить и назначить альтернативное лечение.

В случаях возникновения серьезных реакций гиперчувствительности пациенту нужно немедленно ввести адреналин, также может потребоваться внутривенное введение глюкокортикостероидов и оксигенотерапия.

Аналоги

Синонимами медикамента являются препараты Кламосар, Рапиклав, Амоксиклав, Бактоклав, Арлет, Панклав, Медоклав, Ликлав и Экоклав.

Аналогами Аугментина являются такие лекарственные средства, как:

  • Ампиокс;
  • Амписид;
  • Либакцил;
  • Оксамп;
  • Сульбацин;
  • Тазоцин;
  • Трифамокс ИБЛ;
  • Сантаз.

Сроки и условия хранения

По инструкции, Аугментин в любой форме выпуска следует хранить в сухом,недоступном для детей и света месте, при комнатной температуре. Срок хранения порошка составляет два года, таблеток – 3 года.

Готовую суспензию рекомендуется хранить не более 1 недели в холодильнике. Отпускают Аугментин из аптек по рецепту врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее