Бифосин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 60 руб.

Подробнее

Видео: Реклама для ТВ, крем "Тербизил"

1% порошок БифосинБифосин – производное имидазола, противогрибковый препарат широкого спектра действия.

Форма выпуска и состав

Выпускается медикамент в виде 1% крема, 1% порошка, 1% раствора и 1% спрея. Все лекарственные формы Бифосина предназначены для наружного применения.

В состав крема входит:

  • 10 мг бифоназола (на 1 грамм);
  • Вспомогательные вещества: макрогол 400 и пропиленгликоль.

Реализуется крем в алюминиевых тубах по 30 грамм.

В состав порошка входит:

  • 10 мг бифоназола (на 1 грамм);
  • Вспомогательные вещества: цинка оксид, тальк и кукурузный крахмал.

Реализуется порошок в полиэтиленовых банках по 30 г.

В состав раствора входит:

  • 10 мг бифоназола (на 1 грамм);
  • Макрогол 400 в качестве вспомогательного компонента.

Реализуется раствор во флаконах-капельницах из темного стекла по 15 мл.

В состав спрея входит:

  • 10 мг бифоназола (на 1 мл);
  • Вспомогательные вещества: изопропанол, пропиленгликоль, макрогол 400.

Реализуется спрей в полимерных флаконах с распылителем по 20 мл.

Показания к применению

Как указано в инструкции к Бифосину, этот препарат предназначен для лечения заболеваний кожи, вызванных плесневыми и дрожжеподобными грибами (включая Candida, Aspergillus ferrus, Scopulariopsis brevicaulis, Malassezia furfur), дерматофитами (Epidermophyton, Trichophyton и Microsporum), а также грамположительными палочкообразными бактериями Corynebacterium minutissimum и грамположительными кокками, за исключением Enterococcus spp.

В частности, лекарственное средство назначают при:

  • Микозах стоп и кистей;
  • Отрубевидном лишае;
  • Эритразме;
  • Дерматомикозах гладкой кожи;
  • Поверхностном кандидозе кожи;
  • Дерматомикозе волосистой части головы (все лекарственные формы препарата, за исключением крема).

Противопоказания

Согласно инструкции к Бифосину, применение этого медикамента противопоказано при наличии повышенной чувствительности к бифоназолу или любому вспомогательному компоненту.

Назначают препарат, но с особой осторожностью и под тщательным наблюдением врача детям до 1 года.

Согласно клиническим исследованиям, при наружном использовании бифоназол не оказывает какого-либо негативного действия на организм развивающегося внутриутробно плода, поэтому во время беременности применение Бифосина возможно. Однако в первом триместре – самом опасном периоде развития плода – препарат назначают только по строгим показаниям.

Несмотря на то, что абсорбция бифоназола при наружном применении минимальна, проникает ли это вещество в грудное молоко, достоверно не установлено. По этой причине применять Бифосин в период лактации не рекомендуется, либо следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозировка

Бифосин нужно применять один раз в сутки, оптимально – перед сном. В виде порошка, раствора и крема препарат тонким слоем наносят на пораженный участок и аккуратно втирают. Для обработки поверхности размером с ладонь достаточно 3 мл раствора или 0,5-1 см крема. Спрей распыляют в том количестве, которого будет достаточно для увлажнения кожи, на пораженный и прилегающие к нему участки.

Длительность лечения зависит от вида заболевания:

  • При эритразме и отрубевидном лишае – 2 недели;
  • При дерматомикозах гладкой кожи – 2-3 недели;
  • При поверхностном кандидозе кожи – 2-4 недели;
  • При микозах – 3-4 недели до ликвидации клинических проявлений, а затем еще на протяжении 2 недель для профилактики рецидива;
  • При дерматомикозе волосистой части головы – 4 недели (для лечения этого заболевания предпочтительно использовать спрей, раствор или порошок).

Для достижения положительного результата применение Бифосина должно быть непрерывным.

Побочные действия

Согласно отзывам пациентов, в большинстве случаев препарат переносится хорошо и при соблюдении рекомендованного режима дозирования побочных эффектов не оказывает. В отдельных случаях возможно раздражение, гиперемия, чувство жжения, шелушение, мацерация, зуд, экзема, везикулярная сыпь. Все описанные явления обратимы и, как правило, проходят самостоятельно после отмены препарата.

При наличии гиперчувствительности или непереносимости того или иного компонента Бифосина есть риск развития аллергических реакций и аллергического дерматита.

Случаи передозировки данного препарата в медицинской практике зарегистрированы не были. Объясняется это тем, что Бифосин предназначен исключительно для наружного применения, поэтому при правильном его применении системная абсорбция крайне низкая, следовательно, вероятность развития симптомов передозировки практически равна нулю.

Особые указания

При недостаточной эффективности или полном отсутствии результата от лечения Бифосином рекомендуется провести дополнительное обследование пациента (состояние эндокринной системы, крови, иммунитета, микроциркуляции области поражения) и в соответствии с полученными результатами откорректировать терапевтическую схему.

Какого-либо негативного лекарственного взаимодействия бифоназола с другими веществами выявлено не было, поэтому Бифосин можно одновременно применять с другими препаратами.

Аналоги

С таким же действующим веществом выпускаются следующие препараты: Бифасам, Бифоназол и Микоспор.

По принадлежности к одной фармгруппе и схожести механизмов действия аналогами Бифосина можно считать такие медикаменты: Амиклон, Дактарин, Дермазол, Залаин, Имидил, Инефек, Кандибене, Кандид, Кандизол, Канестен, Канизон, Клотримазол, Миканисал, Микогал, Микозон, Микозолал, Микокет, Микоспор, Мифунгар, Низорал, Перхотал, Себозол, Сертаконазол, Сертамикол, Травоген, Флюкорем, Фунгинал, Фунгицип, Экодакс.

Сроки и условия хранения

Бифосин – лекарственное средство безрецептурного отпуска.

Согласно рекомендациям производителя, хранить препарат следует в сухом, защищенном от солнечных лучей месте. Оптимальный температурный режим хранения – 15-25 С. При соблюдении этих условий срок годности Бифосина, вне зависимости от лекарственной формы, составляет 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее