Дексона

Инструкция по применению:

Дексона капли глазные/ушныеДексона является антибактериальным лекарственным средством, оказывающим противовоспалительное действие, предназначенным для местного применения в офтальмологии и ЛОР-практике.

Видео: Minecraft прохождение карты Ядерная война: часть 1

Форма выпуска и состав

Выпускают Дексона капли глазные и ушные. 1 мл капель содержит активные компоненты: немицина сульфат 5 мг, декасметазона натрия фосфат 1 мг, а также вспомогательные компоненты: вода для инъекций, хлорид бензалкония, хлорид натрия, креатинин, динатрия эдетат, динатрия гидрогенофосфат, пропиленгликоль, метабисульфит натрия.

В стеклянных флаконах по 5 мл в комплекте с капельницей.

Показания к применению

По инструкции, Дексону применяют для лечения острых и хронических ЛОР и глазных заболеваний, в частности:

  • Наружный отит;
  • Бактериальный иридоциклит;
  • Бактериальный блефарит;
  • Бактериальный конъюнктивит.

Показана Дексона при инфекционно-аллергических заболеваниях наружного уха, а также с профилактической целью после проведения операций на переднем отделе глаза.

Противопоказания

Согласно инструкции, Дексона противопоказана к применению в следующих случаях:

  • Грибковые заболевания глаз;
  • Ветряная оспа;
  • Микобактериальные инфекции глаз;
  • Вирусные заболевания роговицы и конъюнктивы;
  • Кератит, возникший под действием вирусов Herpes simplex и Varicella zoster;
  • Повышенная чувствительность к дексаметазону, неомицину или вспомогательным веществам медикамента;
  • Возраст до 7 лет – при лечении заболеваний ушей;
  • Возраст до 12 лет – при применении в офтальмологии.

Применение Дексоны не рекомендуется после неосложненного удаления инородного тела из роговицы.

В период беременности Дексону применять не рекомендуется, за исключением случаев, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальные риски для плода. Если существует необходимость терапии Дексоной в период лактации, на время лечения грудное вскармливание следует прекратить.

Способ применения и дозировка

При заболеваниях глаз легкой либо средней степени тяжести Дексону закапывают в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли каждые 4-6 часов. При тяжелых инфекционных заболеваниях глаз препарат закапывают по 1-2 капли один раз в час. Частоту инстилляций снижают постепенно, по мере уменьшения выраженности воспаления. Продолжительность терапии Дексоной составляет 1-1,5 недели.

При лечении заболеваний уха Дексону закапывают в наружный слуховой проход по 3-4 капли 3-4 раза в сутки, в зависимости от тяжести заболевания и выраженности симптомов. После достижения положительного результата терапии дозу и кратность применения капель постепенно снижают. Максимальная суточная доза для взрослых пациентов не должна превышать 12 капель. Продолжительность терапии – 1-2 недели.

Побочные действия

Применение Дексоны может вызывать развитие следующих побочных эффектов со стороны органов зрения:

  • Аллергические реакции в виде зуда, припухлости век, покраснения конъюнктивы;
  • Повышение внутриглазного давления с вероятностью возникновения глаукомы. Не исключено поражение зрительного нерва, образование задней субкапсулярной катаракты, замедление процесса заживления ран.

При глазных заболеваниях, вызывающих истончение склеры или роговицы в результате применения лекарственных средств с содержанием глюкокортикостероидов, в том числе и Дексоны, может развиться прободение фиброзной оболочки.

При гнойных заболеваниях острого течения Дексона может усилить уже имеющийся инфекционный процесс либо маскировать его.

На фоне применения Дексоны не исключено развитие вторичной инфекции, особенно при сочетании глюкокортикостероида с антибиотическими препаратами.

При длительном применении медикамента возможно развитие грибкового поражения роговицы. В медицинской практике случаев передозировки Дексоной зарегистрировано не было. Теоретически в случае передозировки препаратом возникает усиленное слезоотделение, покраснение слизистой оболочки глаза, отек век, зуд, точечный кератит. В случае применения чрезмерного количества капель рекомендуется промыть ухо или глаз теплой водой.

Особые указания

Дексона предназначена исключительно для местного применения.

В случае комбинации медикамента с аминогликозидными антибиотиками необходимо тщательно контролировать уровень неомицина в крови. Если применение Дексоны продолжается дольше 10 суток, необходимо контролировать внутриглазное давление.

Во время закапывания лекарства рекомендуется соблюдать аккуратность, не касаться пальцами кончика пипетки, так как это может вызвать бактериальное заражение содержимого флакона.

На период лечения Дексоной не следует пользоваться контактными линзами (при применении в офтальмологии). Во время закапывания капель в глаза может возникнуть незначительное чувство жжения. После закапывания на полчаса-час рекомендуется воздержаться от управления потенциально опасными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и остроты зрения.

Аналоги

Структурных аналогов Дексона не имеет. Препаратами, оказывающими схожее фармакологическое действие, являются:

  • Гаразон;
  • Тобразон;
  • Софрадекс;
  • Бетагенот;
  • Макситрол;
  • Тобрадекс;
  • ДексаТобропт.

Сроки и условия хранения

По инструкции, Дексону хранят в прохладном месте, где температура воздуха не превышает 25 С, надежно защищенном от попадания влаги и прямых солнечных лучей, недоступном для детей. Запрещено замораживать препарат!

Срок годности медикамента составляет 3 года. После вскрытия флакона хранить его можно не дольше 1 месяца.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее