Изотрексин

Инструкция по применению:

Изотрексин гель для наружного примененияИзотрексин – лекарственное средство для лечения угрей.

Форма выпуска и состав

Изотрексин выпускается в форме геля для наружного применения по 6, 25, 30, 40 и 50 г.

Действующие вещества (на 1 г геля) эритромицин – 20 мг и изотретиноин - 500 мкг.

Вспомогательные вещества: бутилгидрокситолуол, этанол и гипролоза.

Показания к применению

Изотрексин предназначен для лечения угревой сыпи слабой и средней степени выраженности.

Противопоказания

Изотрексин противопоказан:

  • При гиперчувствительности к компонентам препарата;
  • На этапе планирования беременности;
  • Беременным женщинам;
  • В период лактации.

В педиатрической практике препарат не назначают детям до 12 лет.

Способ применения и дозировка

Изотрексин применяют наружно.

Средство следует тонким слоем наносить на предварительно очищенную и высушенную кожу два раза в день – утром перед нанесением макияжа и вечером после умывания. Обрабатывать необходимо угревую сыпь и прилегающие участки.

Продолжительность лечения – от 2 до 8 недель.

Побочные действия

В основном Изотрексин переносится хорошо. В редких случаях в месте нанесения препарата возможно ощущение легкого покалывания, раздражение, шелушение, жжение и покраснение кожи в месте нанесения геля.

При непереносимости или гиперчувствительности к тому или иному компоненту препарата есть вероятность развития фотосенсибилизации и аллергических реакций.

Бутилгидрокситолуол, входящий в состав Изотрексина в качестве вспомогательного компонента, может вызывать местные реакции (включая контактный дерматит), а при попадании на слизистые оболочки и в глаза – раздражение.

Случаи передозировки препарата до настоящего времени зарегистрированы не были. Но учитывая то, что гель предназначен исключительно для наружного применения, такова вероятность минимальна. Случайный прием Изотрексина внутрь может привести к развитию симптомов передозировки витамина A, что проявляется, в том числе, сильной головной болью, сонливостью, тошнотой и/или рвотой, нервозностью. Тактика лечения выбирается в зависимости от степени интоксикации и клинического состояния пациента.

Особые указания

Чрезмерное применение лекарственного средства не способствует быстрому и/или лучшему достижению результата лечения, однако может вызвать покраснение и шелушение кожи. Если же такие симптомы уже появились, рекомендуется прекратить на несколько дней лечение. Но в случае их возобновления при продолжении терапии Изотрексин нужно отменить.

Во время нанесения геля следует избегать контакта со слизистыми оболочками полости рта, носа и глаз.

Поскольку одним из побочных эффектов препарата является фотосенсибилизация, в период лечения противопоказано длительное пребывание на солнце.

Изотрексин не следует одновременно применять со средствами, обладающими кератолитическим и/или эксфолиативным свойствами, включая препараты группы ретиноидов.

Изотретиноин может оказывать эмбриотоксическое и тератогенное действие, поэтому женщины детородного возраста перед покупкой данного геля должны исключить наличие беременности, чтобы не допустить применения препарата на ранних сроках. По этой же причине весь период лечения рекомендуется применять надежные методы контрацепции.

По возможности рекомендуется избегать одновременного применения Изотрексина с окисляемыми средствами (например, с пероксидом бензоила), глюкокортикостероидами наружного применения и антибиотиками тетрациклиновой группы, т.к. при таком взаимодействии возможно снижение эффективности изотретиноина. Если же такое сочетание обосновано, тогда применять препараты следует в разное время суток (например, одно средство – утром, другое – вечером.)

Аналоги

Структурные аналоги Изотрексина не выпускаются.

Видео: 100% избавление от высыпаний

Следующие лекарственные средства относятся к той же фармакологической группе – Ретиноиды для местного лечения угревой сыпи – и обладают сходным механизмом действия:

  • Мази Радевит, Видестим, Радевит Актив и Ретиноевая мазь;
  • Раствор для наружного применения Ретасол;
  • Кремы Дифферин и Адаклин;
  • Гели Адолен, Адапален, Дерива С, Клензит, Дифферин и Эффезел.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 С. Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее