Ксидифон

Инструкция по применению:

Раствор КсидифонКсидифон – препарат, регулирующий в организме обмен фосфора и кальция.

Форма выпуска и состав

Ксидифон выпускают в форме раствора 20% для приготовления 2% раствора для приема внутрь: бесцветного, без запаха, по 50 или 100 мл во флаконах, по 1 флакону в картонной пачке- по 100 или 250 мл в полиэтиленовых емкостях.

В состав 100 мл раствора входит:

  • Активное вещество: этидроновая кислота (калия гидроксиэтилидендифосфоната дигидрат) – 20 г;
  • Вспомогательные компоненты: гидроксид натрия, очищенная вода.

Показания к применению

Ксидифон назначают как средство, регулирующее обмен кальция в организме у взрослых и детей при таких заболеваниях/состояниях:

  • Мочекаменная болезнь и другие заболевания почек;
  • Гиперпаратиреоз и сопутствующий интерстициальный нефрит;
  • Гипервитаминоз D;
  • Остеопороз (терапия и профилактика).

Препарат показан в качестве средства, предупреждающего развитие остеопороза и остеопении при длительной иммобилизации больных с ревматоидным артритом, ускоряющее выведение из организма избытка тяжелых металлов олова, свинца, стронция, сурьмы и кремния, а также увеличивающее массу костной ткани при вторичном остеопорозе.

Одновременно с другими лекарственными средствами Ксидифон назначают взрослым при лечении бронхиальной астмы среднетяжелого и легкого течения (для стабилизации мембран иммуннокомпетентных клеток) и гормонозависимой бронхиальной астмы (для профилактики остеопороза).

Противопоказания

  • Гипокальциемия;
  • Беременность и период грудного вскармливания (лактации);
  • Гиперчувствительность к препарату.

Способ применения и дозировка

Ксидифон следует принимать внутрь за полчаса до еды.

Препарат принимают в виде разведенного 2% раствора. Для его получения к 1 части базового 20% раствора следует добавить 9 частей воды (кипяченой или дистиллированной). Полученный раствор следует хранить в холодильнике.

Ксидифон принимают 2-3 раза в день. Разовая доза определяется возрастом:

  • Взрослые и дет от 10 лет – по 1 столовой ложке (300 мг);
  • Дети 3-10 лет – по 1 десертной ложке (200 мг);
  • Дети до 3 лет – по 1 чайной ложке (10 мг/кг массы тела).

Начальный курс терапии составляет 14 дней. Больным с кристаллурией и конкрементами в почках обычно назначают 5-6 курсов перерывами в 21 день в течение 1-2 лет. С профилактической целью рецидива образования камней Ксидифон следует принимать на протяжении 2-6 месяцев.

При лечении и профилактике остеопороза препарат применяют в течение 2-3 месяцев в дозе 5-7 мг/кг. Терапевтические курсы необходимо повторять через 1-2 месяца.

При трабекулярных остеопении и остеопорозе пациентам с ревматоидным артритом Ксидифон назначают из расчета 5-10 мг/кг массы тела в 2 приема. Продолжительность курса – не меньше года. Одновременно с приемом препарата следует употреблять богатую солями кальция пищу (в эквиваленте 500 мл молока). Если это невозможно, рекомендуется принимать глюконат кальция в суточной дозе 1,5 г.

При проживании больного в неблагоприятных по тяжелым металлам экологических условиях, а также при хронической интоксикации тяжелыми металлами Ксидифон назначают в дозе из расчета 10 мг/кг массы тела. Препарат следует принимать по 7-10 дней каждого месяца.

При комплексном лечении бронхиальной астмы Ксидифон назначают взрослым от 16 лет. Длительность приема препарата – до 30 дней.

Побочные действия

Во время терапии возможно развитие нарушений со стороны некоторых систем организма:

  • Пищеварительная система: в отдельных случаях может возникать слабительный эффект (нужно увеличить кратность приема препарата, не изменяя при этом суточную дозу);
  • Обмен веществ: при продолжительном приеме высоких доз Ксидифона – рахитоподобный эффект и гипомагниемия, с профилактической целью рекомендуется применение минимальных доз магнийсодержащих препаратов и периодическое назначение терапевтических доз витамина D;
  • Прочие: возможно – изменение перекисного окисления липидов, устраняемое приемом 1 раз в день 3-5 капель 5% масляного раствора витамина Е.

Особые указания

Ксидифон следует принимать с осторожностью больным с хроническим энтероколитом.

Во время терапии пациенты должны получать в достаточном количестве кальций и витамин D.

При применении Ксидифона у больных со сниженной функцией почек нужно корректировать режим дозирования.

Лекарственное взаимодействие

Информация о взаимодействии Ксидифона с другими лекарственными средствами отсутствует.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не ниже 0 °C в защищенном от света, недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Разведенный 2% раствор можно хранить в холодильнике в течение 1 месяца.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее