Аквадетрим

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 196 руб.

Подробнее

Капли для приема внутрь АквадетримАквадетрим – это препарат, созданный на основе раствора колекальциферола (витамина D3). Его назначают при дефиците витамина D3 и при плохом витамин-фосфорно-кальциевом обмене. Особенно широко применяется при профилактике различных заболеваний у детей. Дефицит витамина D может спровоцировать развитие рахита, затруднить процесс прорезывания зубов. У взрослых при нехватке данного витамина происходит размягчение костной ткани. В природе мы получаем витамин D от солнечного света. Применение Аквадетрима помогает восполнить витаминный дефицит и предотвратить возникновение рахитоподобных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Основное действующее вещество Аквадетрима – колекальциферол. Препарат выпускается в виде капель для приема внутрь, капсул, масляного раствора для приема внутрь и таблеток. Самая распространенная форма для применения – раствор для приема внутрь, он выпускается в темных стеклянных флаконах по 10 мл. В 1 мл примерно 30 капель, каждая содержит 500 МЕ витамина D3. Раствор представляет собой бесцветную прозрачную жидкость с анисовым запахом.

Показания к применению Аквадетрима

Колекальциферол, содержащийся в Аквадетриме – это естественная активная форма витамина D3, которая помогает нормализовать обмен фосфора и кальция в организме. Оба эти элемента играют жизненно важную роль для здоровья каждого человека. Без кальция невозможно нормальное формирование скелета и сохранение прочной структуры костей, он помогает поддерживать мышечный тонус скелетной мускулатуры и улучшает проведение нервных импульсов. Кальций улучшает состояние иммунной системы и благотворно влияет на свертываемость крови. При дефиците витамина D кальций всасывается в кровь намного хуже, в результате возрастает вероятность появления рахита у детей, у взрослых возрастает хрупкость костей, а у беременных женщин возможно появление судорожных приступов. Применение Аквадетрима устраняет дефицит витамина D3, что позволяет привести в норму уровень кальция. Раствор для приема внутрь на водной основе всасывается в кровь лучше, чем масляные растворы, он легко проникает в грудное молоко и плаценту.

Основная цель применения Аквадетрима – это устранение дефицита витамина D и всех, связанных с этим, заболеваний. Препарат назначают больным рахитом, остеопорозом, тетанией, гипокальциемией, остеопатией, остеомаляцией. Также в инструкции к Аквадетриму указано, что препарат может являться частью комплексной терапии при неполноценном питании, алкоголизме, циррозе печени, печеночной недостаточности, желтухе. В качестве поддерживающей терапии Аквадетрим используется при многоплодной беременности, а также беременными женщинами при лекарственной или никотиновой зависимости. Препарат назначают новорожденным при дефицитной инсоляции и при нехватке витамина D.

Противопоказания

В инструкции к Аквадетриму указано, что не рекомендуется принимать препарат при повышенной чувствительности или непереносимости действующего вещества, при избытке витамина D в организме, при избыточном накоплении кальция (гиперкальциемии, гиперкальциурии). Младенцам, беременным и кормящим женщинам, больным с хронической почечной и сердечной недостаточностью, при атеросклерозе, саркоидозе, нефроуролитиазе, гранулематозах Аквадетрим назначают под постоянным контролем врача.

Способ применения и дозировка Аквадетрима

Раствор для приема внутрь принимают перорально, предварительно смешав дозу со столовой ложкой воды. Каждая капля содержит 500 МЕ колекальциферола, исходя из того выписывается дозировка. В инструкции к Аквадетриму сказано, что для профилактики детям, близнецам и беременным женщинам со сроком до 37 недель назначают по 2-3 капли (1000-1500 МЕ) препарата в сутки. Детям после 1 месяца назначают по 500 МЕ. При условии регулярного пребывания ребенка на свежем воздухе дозировка должна сокращаться. Профилактическая суточная доза для беременных женщин со сроком более 28 недель составляет 500 МЕ. В период менопаузы прописывают 500-1000МЕ. При лечении рахита необходимо принимать Аквадетрим в дозировке 2000-5000 МЕ, причем в первые пять суток нужно давать минимальную дозировку 2000 МЕ, при отсутствии побочных эффектов дозу необходимо увеличить. Период лечения составляет шесть недель, при необходимости курс можно повторить через пару недель. После достижения желаемого результата можно проводить поддерживающую терапию и принимать Аквадетрим по 500 МЕ в день. Максимальную дозировку в 5000МЕ прописывают только при наличии костных патологий. При лечении рахитоподобных заболеваний прописывают Аквадетрим в дозировке 20000-30000 МЕ в день (40-60 капель) курсом в 4-6 недели. Препарат не следует назначать самостоятельно, так как высокие дозировки могут привести к переизбытку витамина D в организме.

Побочные действия Аквадетрима

Если применять препарат строго по инструкции и соблюдать указанные дозировки, побочных эффектов не возникнет. При передозировке Аквадетрима возможно появление рвоты, тошноты, сухости во рту, поноса, почечных колик, беспокойства, боли в суставах, головной боли, потери массы тела, помутнения роговицы, системного кальциноза, полиурии, воспаления радужной оболочки. При симптомах передозировки следует немедленно прекратить прием препарата, больному следует пить как можно больше жидкости.

Особые указания

Суточная доза витамина D3 для здорового взрослого человека составляет 400 МЕ. Применять Аквадетрим следует под медицинским контролем, регулярно проводя тесты на концентрацию Ca2+ в крови и моче. Во время профилактического применения нужно тщательно следить за дозировкой препарата, детям не следует давать более 10-15 мг в год. Дети, в течение длительного времени принимающие витамин D, подвержены задержке роста.

Аналоги Аквадетрима

Аналогами являются препараты Вигантол, Видехол, Витамин D, Остеокеа.

Сроки и условия хранения

Аквадетрим следует хранить в сухом темном месте при температуре не выше 25 °С в течение трех лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее