Альфа д3-тева

Видео: Что такое остеопороз

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Видео: Лечение остеопороза. Профилактика остеопороза. Кальций. Правда о Кальций Д3 никомед [Галина Эриксон]

от 265 руб.

Подробнее

Капсулы Альфа Д3-Тева 0,5 мкгАльфа Д3-Тева – это лекарственное средство, регулирующее фосфорный и кальциевый обмен в организме.

Видео: Рыбий Жир в капсулах: польза,вред,инструкция по применению - Как принимать лучший Омега 3 (ПНЖК) НСП

Форма выпуска и состав

Альфа Д3-Тева выпускается в виде капсул по 0,25 мкг, 0,5 мкг и 1 мкг. На вид это овальные мягкие капсулы на желатиновой основе красно-коричневого, розового или молочного цвета. В каждой капсуле содержится маслянистый раствор светло-желтого цвета. В составе Альфа Д3-Тева активное вещество – альфакальцидол, вспомогательные вещества – пропилгаллат, лимонная кислота безводная, масло арахиса, этанол, альфа-токоферол.

Препарат упакован в блистеры или флаконы по 10 и 30 штук.

Показания к применению Альфа Д3-Тева

Главное действующее вещество Альфа Д3-Тева – альфакальцидол, он является в организме предшественником метаболита витамина D3. Препарат помогает восстановить баланс кальция и снизить интенсивность костной резорбции, что сокращает частоту переломов. Также Альфа Д3-Тева улучшает абсорбцию кальция и фосфора в кишечнике, ускоряет процесс реабсорбции в почках и помогает насыщать кости минералами. Регулярное применение Альфа Д3-Тева способствует улучшению координации движений, сокращает боли в костях и мышцах, связанные с плохим обменом фосфора и кальция.

Показаниями к применению Альфа Д3-Тева являются следующие заболевания:

  • Рахит и остеомаляция, связанные с нехваткой питательных веществ или с проблемой их всасывания;
  • Остеопороз (постменопаузальный, стероидный, сенильный);
  • Остеодистрофия при хронической почечной недостаточности;
  • Гипофосфатемический рахит и остеомаляция;
  • Псевдодефицитная остеомаляция и рахит;
  • Гипопаратиреоз, гиперпаратиреоз, псевдогиперпаратиреоз;
  • Почечный ацидоз и синдром Фанкони.

Противопоказания

По инструкции к Альфа Д3-Тева, препарат нельзя принимать при наличии гипермагниемии, переизбытка в организме витамина D3, при гиперкальциемии, гиперфосфатемии, повышенной чувствительности к компонентам препарата и женщинам в период кормления грудью. Не рекомендуется принимать детям до трех лет. С осторожностью препарат назначают больным с почечной недостаточностью, при проблемах с сердцем, в активной стадии туберкулеза легких, атеросклерозе, нефролитиазе и при повышенном риске возникновения гиперкальциемии. При беременности препарат можно принимать только в том случае, если польза для здоровья женщины превышает возможные риски для ребенка, но врачи отмечают, что дефекты в развитии плода возможны.

Способ применения и дозировка Альфа Д3-Тева

Препарат принимают перорально. Курс лечения может определить только врач в зависимости от тяжести заболевания. Взрослым пациентам для лечения рахита и остеомаляции, связанной с заболеваниями желудка и кишечника, при продолжительной терапии и с экзогенным недостатком витамин D3, назначают по 1-3 мкг в день. Если пациент страдает от хронической почечной недостаточности или остеодистрофии, не следует принимать более 2 мкг. При синдроме Фанкони и почечном ацидозе назначают суточную дозу 2-6 мкг. При наличии гипопаратиреоза назначают Альфа Д3-Тева по 2-4 мкг, а в случае остеомаляции или гипофосфатемического рахита – от 4 до 20 мкг. Больным остеопорозом (постменопаузальным, стероидным или сенильным) прописывают суточную дозу 0,5-1 мкг. Курс лечения следует начинать с самых низких дозировок, указанных в инструкции к Альфа Д3-Тева, при этом еженедельно следует проводить контроль на содержание фосфора и кальция в крови. Повышать дозировку следует постепенно – не более чем на 0,5 мкг в день до нормализации показателей биохимии.

Побочные действия Альфа Д3-Тева

В инструкции к Альфа Д3-Тева указаны следующие возможные побочные эффекты:

  • Со стороны пищеварительной системы: изжога, боли в животе, тошнота, рвота, сухость во рту, боли в эпигастральной области, запор или диарея;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышенное артериальное давление;
  • Со стороны центральной нервной системы: утомляемость, слабость, головокружения, сонливость;
  • Со стороны обмена веществ: гиперкальциемия, увеличение ЛПВП в крови;
  • Очень редко возникает аллергия в виде кожного зуда и сыпи.

Особые указания

Пациентам с хронической почечной недостаточностью и детям нужно следить за содержанием фосфатов и кальция: на начальном этапе лечения Альфа Д3-Тева – 1 раз в неделю, далее – раз в 3-5 недели. При почечной недостаточности необходимо предварительно провести коррекцию гиперфосфатемии.

На ранних и поздних этапах лечения необходимо следить за содержанием кальция в организме, особенно, если у пациента отсутствует серьезное поражение или в случае, если содержание кальция в крови уже повышено, а на завершающем этапе лечения – при наличии признаков восстановления костной ткани. Определить вероятность развития гиперкальциемии можно по степени деминерализации костей, функциональной способности почек и по дозировке Альфа Д3-Тева. В случае возникновения гиперкальциемии и гиперкальциурии необходимо скорректировать дозировку препарата, на восстановление баланса уходит около одной недели. После этого можно продолжить принимать Альфа Д3-Тева в дозировке вдвое меньшей.

Если у пациента присутствует выраженное поражение костной ткани, в отличие от больных с почечной недостаточностью, он может переносить максимальные дозы препарата без симптомов гиперкальциемии. Альфа Д3-Тева можно принимать одновременно с фосфатосвязывающими препаратами для профилактики развития гиперфосфатемии у больных с поражением костной ткани почечного генеза.

У детей, которые принимают витамин D на протяжении длительного периода времени, могут наблюдаться задержки роста. Для профилактики гиповитаминоза D необходимо придерживаться сбалансированного питания.

Аналоги Альфа Д3-Тева

Аналогами Альфа Д3-Тева являются такие препараты, как Этальфа, Оксидевит, Ван-Альфа.

Сроки и условия хранения

Альфа Д3-Тева следует хранить в темном сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25 °С.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее