Альфа д3-тева

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 265 руб.

Альфа Д3-Тева 0,25 мкгАльфа Д3-Тева – препарат, регулирующий обмен фосфора и кальция в организме.

Форма выпуска и состав

Лекарственное средство выпускается в капсулах дозировкой 1, 0,5 и 0,25 мкг. Основной действующий компонент – альфакальцидол.

Вспомогательные вещества: пропилгаллат, арахисовое масло, безводная лимонная кислота, безводный этанол, токоферол.

Состав желатиновых капсул: глицерол, желатин, красный оксид железа (Е172), диоксид титана (Е171), желтый оксид железа (Е172), анидрисорб 85/70.

Показания к применению

Согласно инструкции, Альфа Д3-Тева назначают при:

  • Остеодистрофии при почечной недостаточности в хронической форме;
  • Остеопорозе, в том числе сенильном, постменопаузном, стероидном;
  • Гипопаратиреозе и псевдогипопаратиреозе;
  • Псевдодефицитном (витамин Д-зависимом) рахите и остеомаляции;
  • Гипофосфатемическом (витамин Д-резистентном) рахите и остеомаляции;
  • Почечном ацидозе;
  • Синдроме Фанкони (наследственном почечном ацидозе с нефрокальцинозом, адипозогенитальной дистрофией и поздним рахитом).

Противопоказания

В соответствии с инструкцией, Альфа Д3-Тева противопоказан при:

  • Гипервитаминозе Д;
  • Гипермагниемии;
  • Гиперфосфатемии (исключение составляет гиперфосфатемия при гипопаратиреозе);
  • Гиперкальциемии;
  • Кормлении грудью;
  • Повышенной чувствительности к компонентам препарата.

С осторожностью назначают Альфа Д3-Тева пациентам с сердечной и почечной недостаточностью, атеросклерозом, нефролитиазом, саркоидозом, активной формой туберкулеза легких, а также пациентам с предрасположенностью к гиперкальциемии, в частности, при мочекаменной болезни.

Прием препарата в период беременности назначают только в том случае, если возможная польза от лечения матери превышает риск для плода. Гиперкальциемия во время беременности может вызывать дефекты развития плода.

Способ применения и дозировка

Взрослым и детям старше 3 лет при рахите и остеомаляции, вызванных недостаточностью питания, назначают препарат в дозе 1-3 мкг в сутки.

Суточная доза для взрослых при гипопаратиреозе составляет 1-4 мкг.

При гипофосфатемическом рахите и остеомаляции препарат назначают в начальной дозировке 4 мкг в сутки, которая может быть постепенно повышена до 20 мкг в сутки. Детям старше 3 лет курс лечения начинают с 1 мкг в сутки.

При остеодистрофии с почечной недостаточностью в хронической форме взрослым назначают Альфа Д3-Тева по 0,5-2 мкг, детям старше 3 лет – по 0,5-1 мкг в сутки.

При сенильном, стероидном, постменопаузном остеопорозе препарат назначают в количестве 0,5-1 мкг в сутки.

При почечном ацидозе и синдроме Фанкони дозировка для взрослых и детей старше 3 лет составляет 2-6 мкг в сутки.

Применение Альфа Д3-Тева начинают с минимальных указанных доз, один раз в неделю контролируя уровень фосфора и кальция в плазме крови. Разрешается повышение дозировки препарата на 0,25-0,5 мкг в сутки вплоть до стабилизации биохимических показателей. По достижении минимальной эффективной дозы рекомендуется проводить контроль фосфора и кальция в плазме крови не реже одного раза в месяц.

Длительность курса определяет лечащий врач индивидуально в зависимости от течения заболевания и эффективности терапии.

Побочные действия

Применение Альфа Д3-Тева может вызвать следующие побочные эффекты:

  • Со стороны системы пищеварения: боль в животе, анорексия, рвота, изжога, сухость во рту, тошнота, запор или диарея, ощущение дискомфорта в области эпигастрия. Редко – незначительное повышение АСТ, АЛТ в плазме крови;
  • Со стороны обмена веществ: редко – гиперкальциемия, очень редко – незначительное увеличение ЛПВП в плазме, гиперфосфатемия;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия;
  • Со стороны центральной нервной системы: слабость, головная боль, утомляемость, сонливость и головокружение;
  • Аллергические реакции: кожный зуд и сыпь.

В соответствии с инструкцией, Альфа Д3-Тева в случае передозировки может вызвать следующие явления:

  • Ранняя симптоматика гипервитаминоза Д: запор или диарея, рвота, тошнота, анорексия, сухость во рту, головные боли, металлический привкус во рту, быстрая утомляемость, полидипсия, полиурия, гиперкальциурия, поллакиурия/никтурия, миалгия, общая слабость, боли в костях;
  • Поздняя симптоматика гипервитаминоза Д: сонливость, спутанность сознания, головокружение, повышение артериального давления, нарушения ритма сердца, помутнение мочи, нефролитиаз, гиперемия конъюнктивы, панкреатит, снижение веса, гастралгия, светобоязнь;
  • Хроническая симптоматика гипервитаминоза Д: кальциноз кровеносных сосудов, мягких тканей, легких и почек, сердечно-сосудистая и почечная недостаточность с возможным летальным исходом.

При возникновении этих симптомов следует прекратить прием препарата. Чтобы избежать передозировки лекарственным средством, следует во время курса лечения проводить регулярные проверки функций сердца и почек, а также контролировать содержание в крови электролитов.

Особые указания

При лечении остеопороза возможно назначение Альфа Д3-Тева совместно с лекарственными препаратами, снижающими костную резорбцию и эстрогенами.

Одновременный прием альфакальцидола с сердечными гликозидами может вызвать нарушения сердечного ритма.

При совместном применении лекарственного средства с минеральным маслом, колестиполом, колестирамином, антацидами, сукральфатом и другими препаратами на основе альбумина, уменьшается его всасываемость.

Одновременное применение с тиазидными диуретиками, препаратами кальция, витамином Д увеличивает риск возникновения гиперкальциемии.

Альфа Д3-Тева может вызвать головокружение и сонливость, поэтому на время курса лечения следует соблюдать повышенную осторожность при управлении транспортом и работе со сложными механизмами.

Аналоги

К структурным аналогам Альфа Д3-Тева относятся лекарственные средства Этальфа и Альфадол.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от воздействия солнечного света месте при температуре воздуха не выше 25 °С.

Срок годности - 3 года от даты производства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее