тут:

Фексофенадина гидрохлорид

Фексофенадина гидрохлорид. Fexofenadinum. Алтива. Altiva. Телфаст. Telfast.

4-[1-гидрокси-4-(4-гидроксидифенилметил)-1-пиперидинил]-альфа, альфа-диметил бензолуксуснойкислоты гидрохлорид

Форма выпуска лекарства. Таблетки покрытые оболочкой.

Применение и дозы препарата. Взрослым и детям в возрасте12 лет и старше для лечения сезонного аллергического ринита назначаютпо 120 мг 1 раз в сутки- для лечения хроническойидиопатической крапивницы — по 180 мг 1 раз в сутки.Таблетки следует проглатывать не разжевывая, запивая стаканом воды.

Действие лекарства. Фексофенадин— селективный антагонист периферических Н1-рецепторов.Фексофенадин угнетает высвобождение гистамина из тучных клеток. Не оказываетседативного действия, не влияет на центральную нервную систему, а также не проявляетантихолинергическую и альфа1-адренергическуюактивность. Антигистаминный эффект препарата проявляется в течение1 ч и продолжается в течение 24 ч. Быстро всасывается послеприема внутрь, максимальная концентрация в плазме крови достигается через1–3 ч. Прием препарата вместе с пищей не снижает его максимальнуюконцентрацию в плазме крови. Средняя максимальная концентрацияв плазме крови составляет 427 нг/мл и 494 нг/млпри однократном приеме в дозе 120 и 180 мг соответственно.Около 60–70% фексофенадина связывается с белками плазмы крови, главнымобразом с альбумином и альфа1-гликопротеином.Фексофенадин не проникает через гематоэнцефалический барьер. Незначительно метаболизируется.Приблизительно 5% принятой дозы метаболизируется до кетон-кислогометаболита, 11% — экскретируется с мочой, преимущественнов неизмененном виде, 80% — с калом. Период полувыведенияфексофенадина составляет около 14 ч.

Показания к применению. Симптоматическая терапия сезонногоаллергического ринита, хронической идиопатической крапивницы.

Противопоказания и побочные эффекты. Головнаяболь, сонливость, головокружение, повышенная утомляемость, тошнота. Частотавозникновения указанных явлений при приеме фексофенадина сопоставимас их частотой при приеме плацебо.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее