Лацидофил

Инструкция по применению:

Лацидофил – пробиотик, содержащий живые формы молочнокислых организмов, способствующий нормализации и восстановлению кишечной микрофлоры.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Лацидофила – капсулы для приема внутрь (по 20 или 75 шт. в упаковке).

Видео: Дисбактериоз Лечим в домашних условиях

Действующее вещество препарата – живые пробиотические микроорганизмы в количестве 2 млрд., 95% из них составляют Lactobacillus rhamnosus R0011, а 5% – Lactobacillus acidophilus R0052.

Показания к применению

  • Профилактика и лечение диареи, вызванной применением антибактериальных препаратов (в т.ч. клиндамицина, ампициллина, линкомицина, амоксициллина и цефалоспоринов);
  • Комплексное лечение некротизирующего энтероколита у новорожденных и грудных детей;
  • Специфическая профилактика заболеваний, вызываемых Clostridium difficile (псевдомембранозного колита);
  • Терапия диспепсии и гастроэнтерита;
  • Лечение транзиторных функциональных нарушений кишечника (как диареи, так и запора), в том числе в результате изменений пищевого рациона, связанных с туризмом;
  • Комплексная терапия язвенных и эрозивных заболеваний желудка и 12-перстной кишки, вызванных инфекцией Helicobacter pylori (в комбинации с антихеликобактерными антибиотиками);
  • Комплексное лечение атопических кожных заболеваний;
  • Профилактика аллергических заболеваний у детей (препарат назначают сначала беременной женщине, а затем новорожденному ребенку).

Также Лацидофил может применяться с такой целью:

  • Улучшение пищеварительной функции;
  • Увеличение толерантности к лактозе молочных продуктов;
  • Восстановление и нормализация кишечной микрофлоры;
  • Улучшение общего состояния и самочувствия при синдроме хронической усталости.

Противопоказания

Отсутствуют.

Видео: Lacidofil WM

Способ применения и дозировка

Лацидофил следует принимать внутрь, запивая небольшим количеством воды, во время еды. Детям можно вскрывать капсулы, а их содержимое смешивать с прохладной водой или пищей.

Для нормализации кишечной микрофлоры назначают: взрослым – по 1-2 капсулы в сутки, детям старше 3 лет – по 1 капсуле в сутки, детям до 3 лет – по 1 капсуле 1 раз в 2 дня. Курс применения – не менее 20 дней.

Для профилактики диареи в период лечения антибактериальными препаратами принимать Лацидофил рекомендуется за 2 часа до или 2 часа после приема антибиотика. Как правило, детям старше 12 лет и взрослым назначают по 1-2 капсулы 3 раза в сутки, детям 3-12 лет – по 1 капсуле 2-3 раза в сутки, детям 1-3 лет – по 1 капсуле 2 раза в сутки, детям до 1 года – по 1 капсуле 1 раз в сутки. Продолжительность приема пробиотика должна соответствовать длительности лечения антибиотиками. После этого, чтобы стабилизировать микрофлору кишечника, препарат можно принимать в профилактических дозах.

При транзиторном нарушении функции кишечника, связанным с изменением пищевого рациона, назначают: детям старше 12 лет и взрослым – по 1-2 капсулы 3 раза в сутки, детям 3-12 лет – по 1 капсуле 3 раза в сутки, детям 1-3 лет – по 1 капсуле 2 раза в сутки, детям до 1 года – по 1 капсуле 1 раз в сутки. Лечение следует продолжать до полного исчезновения признаков заболевания. В некоторых случаях детям может потребоваться увеличение дозировки. После окончания лечения, чтобы стабилизировать микрофлору кишечника, Лацидофил рекомендуется продолжить принимать в профилактических дозах.

При атопическом дерматите препарат назначают в основном детям в возрасте до 3 лет – по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 1-1,5 месяца.

Побочные действия

Не выявлены.

Особые указания

И хотя польза от приема Лацидофила превышает возможные риски, под постоянным наблюдением в период его применения должны находиться пациенты после аллотрансплантации, операций на толстом кишечнике, полости рта и зубах, в период проведения химиотерапии, с иммунодефицитами, кровавой диареей, эндокардитом, а также дети с синдромом короткого кишечника.

Лекарственное взаимодействие

Антибактериальные препараты, принимаемые перорально, снижают эффективность пробиотических бактерий, поэтому Лацидофил следует принимать за 2 часа до или 2 часа после приема антибиотика.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не более 4 С (в холодильнике).

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее