тут:

Льнянка обыкновенная

Инструкция по применению:

Химический состав

Видео: ЛЕЧИТ ОТЕКИ СУСТАВОВ, ВОСПАЛЕНИЕ ПОЧЕК - ЛЬНЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА.

Полезные свойства

Показания к применению

Противопоказания

Домашние лекарства из льнянки

Льнянка обыкновеннаяЛьнянка обыкновенная – растение, применяемое в народной медицине в качестве желчегонного, мочегонного, потогонного, слабительного, отхаркивающего и противоглистного средства.

Химический состав

Льнянка обыкновенная – многолетнее травянистое растение из рода Льнянка семейства Подорожниковые.

Видео: ЛЬНЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ

В состав травы входят: флавоновые гликозиды, дубильные вещества, сапонины, алкалоид пеганин, органические кислоты (уксусная, яблочная, муравьиная), пектины, минеральные вещества и витамин C.

Полезные свойства

В медицине действие льнянки до конца не исследовано. В результате проведенных испытаний было установлено, что жидкий экстракт растения является мягким послабляющим средством без побочных явлений при атонии кишечника, вздутии живота и длительных запорах. Кроме того, льнянка обыкновенная эффективна при миопатиях, мышечной дистрофии и вялости мышц.

В Германии водный настой растения назначали при лечении желтухи различного происхождения, запоров, воспалений мочевого пузыря, геморроя и вялости кишечника. Также его применяли при ночном недержании мочи и головных болях с рвотой (синдром Меньера).

Льнянку обыкновенную издавна применяют в народной медицине как мочегонное, слабительное, потогонное, желчегонное, отхаркивающее и противоглистное средство. Растение назначают при водянке, желтухе, запорах, метеоризме, золотухе, головных болях, болезнях мочевого пузыря, а также для улучшения работы желудка.

Возможно местное и наружное применение растения, например, при ангине (в виде полосканий), конъюнктивите, экземах, псориазе, для улучшения роста волос.

Показания к применению

Препараты льнянки обыкновенной назначают при запоре, геморрое, метеоризме, мочекаменной болезни, желтухе, цистите, энурезе, водянке, нарывах, язвах, золотухе, диатезе, выпадении волос, ангине, экземах, дерматите, зуде.

Противопоказания

  • Беременность;
  • Гиперчувствительность к активным веществам растения.

Домашние лекарства из льнянки обыкновенной

В качестве слабительного, мочегонного и потогонного средства применяют настои, для чего 1 чайную ложку сухой измельченной травы следует залить 200 мл кипятка в термосе и на протяжении 20 минут настоять. Принимают за 30 минут до еды 3 раза в день по 1/3 стакана. Продолжительность курса – 7-10 дней.

При болезни Меньера 1 столовую ложку измельченной травы нужно залить 1 стаканом кипятка, настоять в течение 10 минут, процедить и остудить до комнатной температуры. Принимают до еды 2 раза в день по 1/2 стакана.

При гипотонии принимают настойку из льнянки обыкновенной, для чего 50 г измельченной травы заливают 0,5 л водки, настаивают в темном месте на протяжении 15 дней, периодически взбалтывая. Принимают 3 раза в день до еды по 20-30 капель. Настойку можно запивать водой или разбавлять в 1 столовой ложке воды.

Видео: Льнянка обыкновенная

В качестве слабительного средства готовят настойку (настаивают в течение 3 часов) из измельченной травы и водки в соотношении 1:1. Принимают по 1 чайной ложке перед сном.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее