Бальзамин

Инструкция по применению:

Лекарственное растение бальзаминБальзамин (Недотрога обыкновенная) – однолетнее травянистое растение, лекарственные средства из которого обладают антисептическим, ранозаживляющим, диуретическим и слабительным свойствами.

Химический состав

Широкое применение бальзамина в традиционной и народной медицине, а также лечебные свойства растения обусловлены химическим составом его стеблей, листьев, семян и травы.

В листьях и стеблях были найдены:

  • Флавоноиды и стигмастерин;
  • Крахмал и каротин;
  • Алкалоиды и гликозиды;
  • Горькие вещества, к числу которых относят импатиинид;
  • Дубильные вещества;
  • 2-метокси-1,4-нафтохинон;
  • Смолы и цериловый спирт;
  • Аскорбиновая кислота (68,5%);
  • П-кумаровая, 2,5-дигидроксибензойная, ванилиновая, кофейная, п-оксибензойная и феруловая кислота.

В траве бальзамина были обнаружены 0,43% флавоноидных гликозидов, 3,53% смол, 0,016% алкалоидов и 7,2% аскорбиновой кислоты. В семенах растения содержится до 60% жирных масел.

Детально химический состав недотроги в наши дни все еще изучается, однако полученных данных достаточно для того, чтобы использовать Бальзамин в качестве лекарственного растения при многих заболеваниях.

Видео: Бальзамин: выращивание и уход

Полезные свойства

Благодаря лечебным свойствам бальзамина растение широко применяют как в традиционной, так и народной медицине.

Видео: Бальзамин комнатный красота цветения как ухаживать

Настои травы бальзамина обладают противовоспалительным, противосудорожным, кровоостанавливающим и мочегонным свойством, в народной медицине их применяют внутрь при заболеваниях мочевого пузыря и почек, водянке, почечнокаменной болезни, отеках и в качестве рвотного средства. Наружно настои используют для промывания язв и ран, а также добавляют в ванны при боли в суставах.

Листья растения оказывают антисептическое, диуретическое, ранозаживляющее и слабительное действие, их в измельченном состоянии прикладывают к геморроидальным шишкам, ранам и ушибам.

Также лечебные свойства бальзамина в народной медицине используют в случаях гельминтоза, сахарного диабета, спазмофилии, дерматомикозов, асцита, нарушений менструального цикла и для стимуляции родовой деятельности.

Медикаменты, в состав которых входит трава и листья растения, обладают мочегонным, гипотензивным, спазмолитическим и рвотным свойством. Такие препараты выводят лишнюю воду из организма, благодаря чему снижается отечность при некоторых заболеваниях, способны измельчать и постепенно выводить из мочевого пузыря и почек камни.

Показания к применению

Целебные свойства бальзамина используют для лечения повреждений кожи, мочекаменной болезни, ревматизма и подагры. Рекомендуется использовать медикаменты и домашние лекарства из растения по назначению врача.

Противопоказания

Применение бальзамина противопоказано при беременности, гиперчувствительности к растению, детям младше 14 лет, при наличии сердечно-сосудистых заболеваний и в период грудного вскармливания.

Растение является ядовитым, поэтому с осторожностью медикаменты, а также отвары и настои, в состав которых входит недотрога, назначают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Домашние лекарства из бальзамина

Существует несколько простых рецептов приготовления спиртовых и водных экстрактов, настоев, отваров и компрессов из бальзамина в домашних условиях, а именно:

Видео: БАЛЬЗАМИН лечения цветка

  • Спиртовой экстракт – 50 г семян, корней и цветков бальзамина заливают 250 мл спирта в стеклянной таре, затем ставят в темное прохладное место на три недели. Далее настой тщательно процеживают и принимают перед сном по 30 капель в случаях переутомления и головной боли;
  • Водный экстракт – 50 г высушенной измельченной травы и корней бальзамина заливают 1,25 л кипятка, ставят на водяную баню и в течение получаса варят. Затем средство настаивают в течение одного часа, разбавляют питьевой водой до общего объема в 1 л, а затем процеживают. Готовое средство применяют внутрь перед приемом пищи по 1 ст. ложке трижды в сутки в случаях заболеваний мочевого пузыря, почек и при отеках;
  • Отвар – 2 ст.л. стеблей растения заливают двумя стаканами кипятка. Затем средство остужают и процеживают. Готовым отваром промывают гнойные раны и язвы, смачивают геморроидальные шишки и добавляют в ванны при геморрое;
  • Настой – 4 ч. ложки измельченных листьев растения заливают 1 л кипятка, настаивают в теплом месте на протяжении 60 мин, а затем процеживают. В готовое средство опускают марлю и ватный тампон и смачивают им ушибы, язвы, геморроидальные узлы и раны;
  • Компресс – свежие листья бальзамина тщательно промываются и мелко нарезаются, после чего заворачиваются в марлю и обдаются кипятком. Готовое средство прикладывают на 10 мин к пораженным участкам кожи.

Перед применением бальзамина в виде настоев, экстрактов, отваров и других домашних лекарств, рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом о применяемых дозах и длительности терапии, так как растение является ядовитым. В случаях передозировки таких средств могут возникать рвота и нарушения работы сердечно-сосудистой системы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее