тут:

Любисток лекарственный

Инструкция по применению:

Любисток лекарственныйЛюбисток лекарственный – растение с ветрогонным, отхаркивающим и мочегонным действием.

Химический состав

Во всех частях любистока лекарственного содержится эфирное масло (0,1-2,7 %), в состав которого входят D- -терпинеол, цинеол, изовалериановая, бензойная и уксусная кислоты.

Видео: Любисток лекарственный

В корнях помимо эфирного масла обнаружены органические кислоты (яблочная, ангеликовая), смолы, сахара, крахмал, сесквитерпены, карвакрол, фурокумарины (бергаптен, псорален), минеральные и дубильные вещества.

В состав листьев входит аскорбиновая кислота.

Полезные свойства

Врачи древности использовали любисток как средство, способствующее отделению желчи и мочи.

В народной медицине применяются отвары и настои корней любистока лекарственного. Они снимают кишечные колики, препятствует метеоризму, улучшает аппетит и пищеварение, оказывают ветрогонное и диуретическое действие. Также их применяют при задержке мочеиспускания, отеках, хроническом пиелонефрите, болезнях сердца и дыхательных органов (хрипоте, катаре верхних дыхательных путей и бронхите), подагре, мигрени, анемии, ревматизме, альгоменорее, в качестве ранозаживляющего, противоглистного и успокоительного средства.

Корневища и корни растения обладают антибактериальной активностью. Они приняты в ряде европейских фармакопей как ветрогонное и антидиспепсическое средство, растение включено в Британскую травяную фармакопею.

Любисток лекарственный входит в состав некоторых гомеопатических и комбинированных растительных препаратов (Канефрон H).

Наружно отвары и настои применяются при лечении дерматитов, нейродермитов, лишая, псориаза, почесухи, обыкновенных угрей, экземы, ран и язв.

Видео: Любисток лекарственный- Levisticum offсinale.

Показания к применению

  • Бронхит, истерия, анемия, цистит, головная боль (внутрь);
  • Язвы, лишай, нейродермит, экзема, псориаз, дерматит, угри, почесуха (наружно).

Противопоказания

  • Гломерулонефрит;
  • Заболевания почек;
  • Острый пиелонефрит;
  • Детский возраст;
  • Беременность;
  • Гиперчувствительность к активным веществам растения.

Видео: Любисток Лечебные свойства любистка и противопоказания

Домашние лекарства из любистока лекарственного

Для приготовления настоя из любистока лекарственного 2 чайные ложки измельченных корней нужно залить 200 мл кипятка, настоять в течение 1 часа и процедить. В качестве ветрогонного и диуретического средства настой нужно принимать за полчаса до еды 3 раза в день по 1/3 стакана.

Как успокаивающее средство, а также для улучшения самочувствия при истерических припадках и нервных расстройствах следует жевать утром натощак 3-5 г сушеных корней растения.

При лечении подагры и ревматизма применяют отвары, для приготовления которых 5 г измельченных корней заливают 200 мл воды и варят на слабом огне на протяжении 15 минут. Отвар настаивают в теплом месте в течение 3 часов. Принимают за полчаса до еды 3 раза в день по 1 столовой ложке.

При лечении кашля сушеные корни любистока лекарственного следует измельчить до состояния порошка и принимать до еды 3 раза в день «на кончике ножа».

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее