Лаванда

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 75 руб.

Подробнее

ЛавандаЛаванда – растение с мочегонным, противосудорожным и седативным действием.

Химический состав

Лаванда относится к роду растений семейства яснотковых, насчитывающих около 25-30 видов. В лечебных целях применяют преимущественно лаванду узколистную (иначе – настоящую, колосистую или колосковую).

Во всех частях растения содержится эфирное (лавандовое) масло, главной составной частью которого являются сложные эфиры спирта L-линалоола и кислот (масляной, уксусной, капроновой и валериановой). Кроме того, в нем находится гераниол, цинеол, борнеол и другие вещества.

В цветках содержатся также горечи и смолы, дубильные вещества, урсоловая кислота, герниарин, кумарин.

Полезные свойства

Цветки лаванды способствуют улучшению мозгового кровообращения и обладают мочегонным, седативным и противосудорожным действием.

В народной медицине спиртовые растворы масла лаванды и цветки используют при лечении неврастении, мигрени, ревматизма, сердечно-сосудистых заболеваний, мочекаменной болезни, пиелонефрита, кожных заболеваний, невралгий, ушибов, вывихов, воспаленных суставов (лечебные ванны), а также как ранозаживляющее средство.

Лавандовое масло обладает бактерицидными и антисептическими свойствами. Раствор эфирного масла лаванды стимулирует заживление ран без грубых рубцов на коже.

Лавандовое масло входит в состав лекарственных средств с нейро- и миотропной активностью, а также в раствор для ингаляций, применяемый при лечении гриппа. В Болгарии оно применяется в стоматологии и при лечении ингаляциями ларингитов, ринитов и пневмонии.

При неврастении и сердцебиениях растение используют в виде лечебных ванн как успокаивающее средство.

Показания к применению

Лаванду в виде настоя показано применять в качестве источника флавоноидов и дубильных веществ.

Лавандовое масло следует применять при стрессах, бессоннице, лечении кожных болезней и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Противопоказания

  • Беременность и период кормления грудью
  • Гиперчувствительность к активным веществам, входящим в состав лаванды.

Домашние лекарства из лаванды

Для приготовления настоя из лаванды 5 г (1 столовую ложку) измельченного растительного сырья следует залить 200 мл (1 стаканом) кипятка, настоять в течение 15 минут, процедить. В качестве источника флавоноидов и дубильных веществ настой принимают во время еды 2 раза в день по 100 мл (1/2 стакана).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее