Герань луговая

Инструкция по применению:

Герань луговая – хорошее кровоостанавливающее средствоГерань луговая – растение, которое в народной медицине применяют как противовоспалительное и дезинфицирующее средство.

Видео: Герань луговая (Geranium meadow)

Химический состав

Как лечебное сырье используют корни, листья, стебли и соцветия Герани луговой.

В корнях содержится много углеводов и крахмала. Но самое главное – в них присутствуют дубильные вещества, катехины, флавоноиды, а также тритерпеновые сапонины и фенолкарбоновые кислоты.

Соцветия, стебли и листья растения содержат много глюкозы, фруктозы, сахарозы, алкалоидов, раффиноза, сапонинов. Обнаружен в них каротин, витамин К, аскорбиновая кислота. Кроме того, в их составе присутствуют антоцианы, лейкоантоцианы, флавоноиды, дубильные вещества, обладающие выраженными антибактериальными свойствами.

Полезные свойства

Благодаря своему богатому составу Герань луговая успешно применяется при лечении многих заболеваний. Экстракт из цветов, листьев и стеблей растения способен оказывать на нервную систему как возбуждающее, так угнетающее действие (в зависимости от принятой дозировки). Кроме того, экстракт из растения применяется при укусе ядовитой змеи в качестве антитоксического средства.

Целебные настои и отвары, приготовленные из любых частей Герани луговой, оказывают на организм антисептическое, противовоспалительное действия. Используют их в качестве анальгезирующих, вяжущих, кровоостанавливающих, противозудных средств.

Герань луговая выделяет в воздух бактерицидные вещества, угнетающие деятельность и убивающие различные микроорганизмы, в том числе и стафилококк.

Известны также свойства Герани луговой, способные понижать артериальное давление, регулировать работу сердца и сосудов.

Эфирное масло из растения является хорошим средством от депрессии, повышает умственную и физическую активность, способствует восстановлению кожных покровов, нормализует гормональные процессы в организме.

Показания к применению

Применение Герани луговой в виде отваров и настоев из корней показано при:

  • Геморроидальных кровотечениях;
  • Эпилепсии;
  • Гастрите;
  • Заболеваниях желудка;
  • Гинекологических заболеваниях;
  • Бессоннице;
  • Опухолях;
  • Мочекаменной и почечнокаменной болезни;
  • Чесотке;
  • Переломах;
  • Заболеваниях дыхательных органов;
  • Энтерите;
  • Стенокардии.

Порошок, отвары, настои из любой части растения применяют в качестве присыпок и примочек при нарывах, язвах, длительно не заживающих ранах, добавляют их в ванны.

Также применение Герани луговой известно для полоскания горла при стоматите, гингивите, ангине.

Свежие листья Герани луговой применяются в качестве припарок при болях в суставах подагрического или ревматического характера. Наружно применяют их для избавления от сухих мозолей, а также при укусах змей.

Отвар из корня растения эффективен при лечении дизентерии и диспепсии. Измельченный корень применяют при кариесе.

Свойства Герани луговой применяют и в косметологии. При облысении и плешивости отваром травы моют голову.

Порошок из листьев применяют как гемостатическое и кровоостанавливающее средство, присыпая им раны и порезы.

Настой Герани луговой используют при диарее, гастрите, кровотечениях в легких, коликах в желудке и кишечнике, а также для растворения солей при подагре и ревматизме.

Противопоказания

Применение Герани луговой внутрь противопоказано при:

Видео: Герань луговая (Geranium pratense)

  • Тромбофлебите;
  • Повышенной вязкости крови;
  • Тромбозе;
  • Кишечной атонии;
  • Гастрите с повышенной кислотностью;
  • Запорах.

Не следует принимать отвары и настои растения беременным женщинам, кормящим ребенка грудью, а также маленьким детям.

Домашние лекарства из Герани луговой

Свойства Герани луговой используют для лечения дизентерии и диареи, готовя такую настойку: 2 столовые ложки измельченных стеблей и листьев растения заливают 0,4 л воды комнатной температуры (кипяченой). Накрывают крышкой и оставляют на ночь. Утром настой процеживают и пьют в течение дня маленькими глотками.

При тонзиллите, фарингите заранее приготавливают 2 чайные ложки брусничного листа, 2 столовые ложки корня Герани луговой и 3 чайные ложки листьев подорожника. Из этих растений отдельно готовят настои: каждое растение заливают стаканом кипятка в отдельной посуде и оставляют настаиваться на 20 минут, после чего процеживают и соединяют. Настой используют для ингаляций следующим образом: четверть стакана настоя вливают в устройство для ингаляции, добавляют один стакан кипятка. Ингаляции делают 2 раза в сутки на протяжении одной недели. Время процедуры – не более 3 минут.

При ангине готовят отвар из Герани луговой по следующему рецепту: 1 столовую ложку листьев растения заливают стаканом крутого кипятка и томят на водяной бане 5 минут. Дают остыть, процеживают и поласкают отваром горло.

При наличии песка и камней в почках используют корни растения: 2 чайные ложки измельченных сухих корней помещают в небольшую кастрюльку и доливают туда 1 стакан воды. Ставят на огонь, дожидаются закипания и варят на медленном огне 8 минут, после чего отвару дают постоять на плите около часа. Процеживают и разбавляют горячей водой до начального объема. В течение дня отвар нужно пить по одному глотку.

Остановить кровотечение из носа помогает свежий сок стеблей растения. Достаточно небольшой кусочек ватки смочить соком и вставить в ноздрю. Если же свежего растения под рукой нет, можно использовать сухие корни для приготовления отвара: 2 столовые ложки сырья заливают стаканом воды, доводят до кипения и варят на маленьком огне 7 минут. Дают остыть и принимают по 1 столовой ложке каждый час вплоть до остановки кровотечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее