Бадан

Видео: Неприхотливые растения для сада Бадан. Сайт "Садовый мир"

Инструкция по применению:

Листья бадана – антитоксическое средствоБадан – многолетнее растение, лекарственные средства из которого оказывают противовоспалительное, противомикробное и вяжущее действие.

Химический состав

Широкое применение бадана в традиционной медицине и косметологии, а также лечебные свойства растения обусловлены химическим составом его корневищ и листьев. В листьях были найдены галловая и эллаговая кислота (до 3,5%), дубильные вещества (13-23%), железо, свободный гидрохинон (4%), арбутин (22%), марганец и медь. Корневища растения содержат:

  • 8,5% декстрина;
  • До 23% таннидов;
  • 40% крахмала;
  • 12-36% полифенолов;
  • До 1% смолистых веществ;
  • 15-27% дубильных веществ;
  • 4,5% бергенина;
  • По 7-9% сахарозы и глюкозы;
  • По 3,6% флобафенов и щавелевокислого кальция.

Также в корневищах бадана были обнаружены аскорбиновая кислота, гликозиды и эфирное масло.

Полезные свойства

Благодаря лечебным свойствам бадана растение широко применяют в традиционной и народной медицине, а также в косметологии.

Медикаменты, в состав которых входят корневища растения, способны снижать артериальное давление, укреплять стенки сосудов и увеличивать частоту сердечных сокращений. Такие препараты оказывают кровоостанавливающее, вяжущее, противовоспалительное и противомикробное действие.

Экстракты бадана проявляют активность по отношению к кишечной, дизентерийной и брюшнотифозной палочке, их также применяют для спринцевания в случаях эрозии шейки матки.

Препараты, содержащие листья бадана, обладают противоопухолевым, антитоксическим, антистрессовым и жаропонижающим свойством. В стоматологии настои растения используют при лечении гингивита и стоматита.

В нетрадиционной медицине настои и отвары из корней растения используют для лечения лихорадки, головной боли, воспаления легких, болезней горла и желудочно-кишечного тракта, а порошок из сухих и измельченных корневищ – при ожогах, потнице и мокнущей экземе.

Видео: Роскошный Бадан ! Выращивание и простейший способ разведения !

В косметологии полезные свойства бадана используют для лечения угревой сыпи, применяют для жирной кожи, а отварами растения ополаскивают волосы после мытья шампунем.

Показания к применению

Целебные свойства бадана используют для лечения ревматизма, колита и туберкулеза, зоба, стоматита и воспаления легких, эрозии шейки матки, гингивита и пародонтоза, головной боли, энтероколита и дизентерии.

Также лекарственные средства, в состав которых входит бадан, применяют при пневмонии, диарее, фиброме матки и ОРВИ.

Противопоказания

Применение бадана недопустимо в случаях тахикардии, гиперчувствительности к растению, запоров, гипотонии и повышенной свертываемости крови.

Видео: Бадан – уникальный целитель

Домашние лекарства из бадана

Существует несколько простых рецептов приготовления настоя, чая, водных и спиртовых экстрактов, а также компрессов из бадана в домашних условиях, а именно:

  • Настой – 20 г сухих корней растения заливают 0,5 л кипятка, ставят на водяную баню на полчаса, а затем настаивают в прохладном месте на протяжении суток. Готовую жидкость тщательно процеживают и непосредственно перед приемом пищи принимают внутрь по две ст. ложки трижды в день. Настой применяют в случаях туберкулеза, коклюша, гриппа, пневмонии, лихорадки, ОРВИ, головной боли и суставного ревматизма;
  • Чай – 2 ст.л. измельченных прошлогодних листьев бадана заливаются 1 л кипятка и настаиваются в течение получаса. Затем жидкость процеживается и в сочетании с медом употребляется 2-3 раза в сутки по полстакана в качестве общеукрепляющего средства;
  • Водный экстракт – 6 ст.л. корней бадана заливают 0,5 л кипятка в эмалированной посуде, ставят на медленный огонь и варят до тех пор, пока половина первоначального объема средства не выпарится. Затем жидкость в течение 30 мин. настаивают и тщательно процеживают. Готовый экстракт разводят водой в пропорции 1 ст.л. средства на 1 л воды, и используют для спринцевания;
  • Компрессы – 20 г измельченных корней растения заливаются 400 мл кипятка в термосе, затем настаиваются на протяжении двух часов и процеживаются. В готовый настой опускается сложенная в несколько слоев марля, слегка отжимается и прикладывается к ранам, язвам, гематомам и ушибам трижды в сутки на 40-50 мин;
  • Спиртовой экстракт – 50 г сухих и измельченных корней бадана заливают в стеклянной таре 0,5 л водки или спирта, а затем ставят в темное прохладное место на 10 дней и периодически взбалтывают. Полученную жидкость тщательно процеживают и используют в разведенном состоянии (2 ч.л. экстракта на 0,5 л воды) для полоскания ротовой полости.

Перед применением бадана в виде настоев, экстрактов, отваров и др. домашних лекарств рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом о применяемых дозах и длительности терапии.

Видео: Бадан толстолистный. Канал: Сад, огород и не только...

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее