Мытник

Инструкция по применению:

МытникМытник (Pedicularis) – крупный род многолетних (реже – однолетних и двулетних) растений семейства Заразиховые, включающий примерно 600 видов. На территории России наиболее распространен мытник болотный (Pedicularis palustris), в народе именуемый лихорадочной травой, вшивой травой, гнидной травой, вшивицей, болотными васильками, змеинцем.

Химический состав

В лечебных целях используются корни и трава мытника. Наибольшую ценность в их составе представляют флавоноиды, алкалоиды и гликозид аукубин (ренентин).

Видео: Звезды на Льду в Израиле - Валерия Тишлер и Виктор Мытник

Полезные свойства

Наиболее полезные свойства мытника:

  • Анестезирующее;
  • Жаропонижающее;
  • Кровоостанавливающее;
  • Противовоспалительное;
  • Детоксикационное;
  • Успокаивающее;
  • Мочегонное;
  • Ранозаживляющее;
  • Противопаразитарное.

Показания к применению

Народная медицина рекомендует применять болотные васильки при маточных кровотечениях, обильных менструациях, поражениях органов дыхания, воспалении легких и туберкулезе, мигрени и сильных головных болях, диарее.

Видео: Мытник болотный -(Pedicularis palustris) .

В качестве противовоспалительного и мочегонного средства мытник назначают при нефрите и заболеваниях мочевыводящих путей.

Как успокаивающее средство растение эффективно при неврастениях, депрессиях и других расстройствах нервной системы.

Наружно змеинец применяют при педикулезе (отсюда такие народные названия мытника, как вшивица, вшивая и гнидная трава), перхоти, порезах, открытых ранах и других кожных поражениях.

Дезинтоксикационное свойство травы поможет при укусах насекомых и отравлениях мясными продуктами, противоглистное – при глистных инвазиях.

Противопоказания

Мытник – ядовитое растение! Применять препараты на его основе нужно с осторожностью, после консультации врача и строго в назначенных им дозировках. В случае превышения дозы возможно серьезное и даже угрожающее жизни человека отравление.

Мытник противопоказан детям и кормящим матерям.

Растение повышает тонус матки, поэтому его нельзя применять беременным женщинам.

Домашние лекарства из мытника

  • Настой, применяемый при маточных кровотечениях: 1 ст.л. травы залить 1 стаканом кипятка, накрыть крышкой, в течение 3 часов настоять и процедить. Принимать внутрь до еды по 2 ч.л. 3 раза в сутки;
  • Универсальный отвар мытника: 5 ст.л. измельченного высушенного сырья залить 1 литром воды, прокипятить в течение 15 минут, затем снять с огня и настоять еще в течение 3 часов при закрытой крышке, процедить. Отваром можно промывать открытые раны и порезы- прикладывать смоченные марлевые повязки к ушибам (на 3-4 минуты)- при себорее – ежедневно в течение 7 дней на ночь промывать голову- при перхоти – использовать после мытья волос в качестве ополаскивателя и/или втирать в кожу головы на ночь. При педикулезе – хорошо смочить голову отваром, надеть целлофановый колпак и замотать тканью, спустя 1 час смыть и промыть волосы теплой водой;
  • Средство от диареи: 4 ст.л. травы залить 1 литром кипятка, в течение 3 часов настоять. Принимать внутрь по 1 ст.л. до 4 раз в сутки;
  • Отвар от сильных головных болей и мигрени: 2 ст.л. сухой травы залить 2 литрами воды, варить до тех пор, пока не останется 1 литр отвара, остудить и процедить. Принимать внутрь по 200 мл до 3 раз в сутки.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее