Аллокин-альфа

Содержание:

Цены в интернет-аптеках:

от 4485 руб.

Подробнее

Оцените статью:
2.911111 2.9 из 5 (20 голосов)

Аллокин-Альфа в ампулахАллокин-Альфа – это противовирусное средство нового поколения, представляющее собой избирательный стимулятор активности факторов естественного иммунитета. Относится к группе препаратов, которые "запрещают выключение цитокинов".

Состав, форма выпуска и аналоги

Активным действующим веществом Аллокина-Альфа является аллоферон (цитокиноподобный пептид), который получают методами химического синтеза. Он запатентован во многих странах, в том числе в России, США, Японии и некоторых европейских государствах.

В настоящее время препарат выпускается в виде лиофилизированного порошка белого цвета для приготовления раствора. В одной ампуле Аллокина-Альфа содержится 1 мг аллоферона. Ампулы упакованы в картонные пачки по 1, 2, 3, 5 или 10 штук в специальных ячейковых формах из полимерных материалов.

Точных аналогов препарата (с таким же активным компонентом) не существует, но есть лекарственные средства со сходным фармакологическим действием или эффектом (противовирусные иммуномодулирующие). Однако действующее вещество таких препаратов иное, а значит, назначения и побочные эффекты также различны. Например, Лавомакс, Амиксин, Гипорамин и некоторые другие лекарственные средства зачастую ошибочно относят к аналогам Аллокина-Альфа.

Фармакологическое действие Аллокина-Альфа

Аллоферон, содержащийся в Аллокине-Альфа, индуцирует синтез эндогенных интерферонов и активирует систему естественных киллеров. Он способствует распознаванию и последующему лизису цитотоксическими T-лимфоцитами чужеродных клеток.

Аллоферон малотоксичен, очень редко вызывает аллергические реакции, не обладает мутагенным, эмбриотоксическим и тератогенным действием, не канцерогенен. Клинические исследования и отзывы об Аллокине-Альфа свидетельствуют о том, что препарат не влияет на репродуктивную систему человека и животных.

Аллоферон очень быстро проникает в кровоток, где взаимодействует с клетками. Продукты его метаболизма схожи по структуре с белками плазмы крови, поэтому их выявление затруднено.

Через 2 часа после применения аллоферона у пациентов заметно повышается (в 2-2,5 раза) концентрация интерферонов и сохраняется на этом уровне в течение 6-8 часов. После однократного введения Аллокина-Альфа на 6-7 дней сохраняется повышенная активность естественных киллеров.

Показания к применению Аллокина-Альфа

Согласно инструкции, Аллокин-Альфа эффективен в борьбе со следующими заболеваниями:

  • Герпетическая инфекция;
  • Папилломавирусная инфекция;
  • Хронический вирусный гепатит B и C;
  • Генитальный герпес;
  • Лабиальный герпес;
  • Эрозия (дисплазия) шейки матки;
  • ОРВИ и грипп;
  • Кондиломы, плоские и подошвенные бородавки, папилломы;
  • Смешанные урогенитальные инфекции.

Препарат целесообразно использовать в случае резкого снижения иммунитета у больного и вспышке вирусной инфекции на этом фоне. Аллокин-Альфа приостанавливает развитие инфекции, так как является высокоэффективным иммуномодулятором.

Противопоказания

Лекарственное средство не назначают лицам с индивидуальной непереносимостью аллоферона.

По инструкции, Аллокин-Альфа нельзя применять для лечения пациентов, страдающих аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка, склеродермия, диффузный токсический зоб).

Не рекомендуется использование аллоферона в педиатрической практике.

Так как во время лечения препаратом возможны головокружения, следует избегать деятельности, требующей повышенной концентрации внимания.

Способ применения Аллокина-Альфа

Для приготовления раствора для инъекции содержимое ампулы растворяют в одном миллилитре изотонического раствора NaCl (хлорида натрия). Другие препараты в качестве растворителя использовать не рекомендуется. Запрещается смешивать аллоферон и иные препараты для парентерального введения в одном шприце. Подготовленный раствор следует использовать сразу же после приготовления. Схему применения Аллокина-Альфа и продолжительность лечения определяет врач.

Как правило, при инфекциях, которые вызваны онкогенными видами вируса папилломы человека, назначают 1 мг аллоферона каждые два дня. Рекомендованная курсовая доза Аллокина-Альфа – 6 инъекций.

Во время рецидива герпетической инфекции 1 мг аллоферона назначают также каждые 48 часов. Общая курсовая доза составляет 3 инъекции.

При остром гепатите B средней степени тяжести врач, после постановки диагноза, рекомендует введение 1 мг препарата три раза в неделю. В этом случае курсовая доза Аллокина-Альфа – 9 подкожных инъекций.

Спустя некоторое время лечащий врач может назначить повторный курс. Это зависит от состояния пациента и общей эффективности проведенной ранее терапии.

Побочные действия

Лекарственный препарат Аллокин-Альфа, по отзывам, хорошо переносится пациентами. В редких случаях его применение может привести к некоторым побочным эффектам, а именно: головокружению, мышечной слабости и появлению новых элементов герпетической сыпи.

Перечисленные симптомы обычно связаны с нарушениями инструкции к Аллокину-Альфа (превышение дозы препарата, игнорирование указанных противопоказаний, неправильное сочетание лекарств) или с несоблюдением порядка инъекций (например, отсутствие перерывов), гигиены тела и неверной манипуляцией укола.

Лекарственное взаимодействие Аллокина-Альфа

Разрешается одновременное применение ацикловира и препарата Аллокин-Альфа при лечении пациентов, которые страдают хронической (с обострениями) формой генитального герпеса. Это связано с тем, что механизмы действия аллоферона и ацикловира различны и при совместном использовании эти препараты усиливают противовирусное действие друг друга.

Допускается одновременное применение Аллокина-Альфа и лекарственных средств, относящихся к базисной терапии вирусного гепатита B.

Условия хранения

Препарат следует хранить в темном сухом месте при температуре от 2 до 8 °C. Необходимо ограничить доступ детей к месту хранения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее