Глицин

Содержание:

Цены в интернет-аптеках:

от 17 руб.

Подробнее

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Подъязычные таблетки ГлицинГлицин – лекарственный препарат с нейропротективным, антиоксидантным и нейрометаболическим действием.

Форма выпуска и состав

Глицин выпускается в виде подъязычных таблеток по 100 мг, имеющих белый цвет с элементами мраморности и плоскоцилиндрическую форму с фаской. Таблетки упакованы в контурные ячейковые блистеры по 50 штук- в картонной пачке один блистер.

Активное действующее вещество препарата – микрокапсулированный глицин, вспомогательные компоненты – магния стеарат и водорастворимая метилцеллюлоза.

Показания к применению

Показаниями к применению Глицина являются:

  • Девиантные (отклоняющиеся от нормы) формы поведения подростков и детей;
  • Психоэмоциональное напряжение в ситуации стресса (например, экзамены или конфликт);
  • Сниженная умственная работоспособность;
  • Ишемический инсульт;
  • Разнообразные органические и функциональные болезни нервной системы, которые сопровождаются эмоциональной неустойчивостью, повышенной возбудимостью, бессонницей и уменьшением умственной работоспособности (неврозоподобные состояния и неврозы, последствия черепно-мозговых травм и нейроинфекций, вегетососудистая дистония, перинатальная энцефалопатия и др.).

Противопоказания

Единственным противопоказанием к применению Глицина является гиперчувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают сублингвально или трансбуккально (предварительно измельчают и применяют в виде порошка).

Рекомендованные дозы препарата, согласно инструкции к Глицину, следующие:

  • Взрослым, подросткам и практически здоровым детям при снижении внимания, памяти, умственной работоспособности, психоэмоциональном напряжении, а также при девиантных формах поведения и задержке умственного развития – по 1 таблетке два или три раза в сутки на протяжении 2-4 недель;
  • При органических и функциональных поражениях нервной системы, которые сопровождаются нарушением сна, эмоциональной лабильностью и повышенной возбудимостью, взрослым и детям старше трех лет – по 1 таблетке Глицина два или три раза в день в течение 1-2 недель. При необходимости продолжительность лечения может быть увеличена до одного месяца, а через 30 дней проведен повторный курс. Малышам до 3 лет назначают по 50 мг 2-3 раза в сутки в течение первых 1-2 недель и по 50 мг 1 раз в сутки на протяжении следующих 7-10 дней;
  • При нарушениях сна – по половине или 1 таблетке непосредственно перед сном или за 20 минут до него;
  • При ишемическом инсульте мозга – 10 таблеток сублингвально или трансбуккально с одной чайной ложкой воды в первые 3-6 ч после развития инсульта и далее по 1000 мг один раз в сутки в течение 1-5 дней. Затем на протяжении 30 дней принимают по 1 или 2 таблетки Глицина трижды в сутки;
  • В наркологии (в период ремиссии при энцефалопатиях и органических поражениях нервной системы) – по одной таблетке два или три раза в день в течение 2-4 недель. При необходимости лечебные курсы повторяют от 4 до 6 раз в год.

Побочные действия

После применения Глицина возможны аллергические реакции.

Особые указания

С осторожностью и в меньших дозах препарат назначают пациентам со склонностью к артериальной гипотензии. При этом следует постоянно контролировать уровень АД, а при его критическом снижении прием Глицина необходимо прекратить.

Аналоги

Структурными аналогами препарата являются Глицин Озон, Глицин-Канон, Глицин-Био, Глицин-МХФП, Глицин Форте и Глицин-Био Фармаплант.

Сроки и условия хранения

Таблетки хранят в сухом месте, защищенном от света, при температуре не более 25 °C. Срок годности Глицина, по инструкции, составляет 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее