Корнерегель

Видео: Кератит. Блефарит. Конъюнктивит.

Содержание:

Цены в интернет-аптеках:

от 373 руб.

Подробнее

Оцените статью:
511111 5 из 5 (1 голос)

КорнерегельКорнерегель– препарат с кератопротективным и стимулирующим регенерацию действием, применяемый в офтальмологии.

Форма выпуска и состав

Выпускают Корнерегель в форме геля – бесцветного слегка опалесцирующего или прозрачного, легко текучего (в тубах по 5 и 10 г- по 1 тубе в картонной пачке).

В 1 г геля содержится:

  • Действующее вещество: декспантенол – 0,05 г;
  • Вспомогательные компоненты: карбомер – 0,0001 г, натрия гидроксид – 0,00101 г, динатрия эдетат – 0,0001 г, вода для инъекций – 0,94579 г, цетримид – 0,0001 г.

Показания к применению

  • Кератопатия невоспалительного характера (к примеру, поражения роговицы при ношении контактных линз, рецидивирующие эрозии, дистрофия роговицы);
  • Стимуляция процесса заживления конъюнктивы и роговицы после травм, термических или химических ожогов (вспомогательная терапия);
  • Инфекционные поражения роговицы вирусного, грибкового или бактериального происхождения (в качестве вспомогательного средства).

Противопоказания

Гель противопоказан к применению при гиперчувствительности к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата.

Во время беременности и в период грудного вскармливания применение Корнерегеля допустимо лишь после консультации с врачом в тех случаях, когда предполагаемый эффект от терапии для матери значительно превышает возможный риск для плода или грудного ребенка.

Способ применения и дозировка

Гель применяют местно, закапывая в нижний конъюнктивальный мешок пораженного глаза по 1 капле 4 раза в день и 1 каплю перед сном.

Тубу с препаратом при закапывании необходимо держать вертикально над глазом (не касаясь конъюнктивы).

Побочные действия

Применение Корнерегеля может вызывать местное раздражение глаз, ощущение жжения, преходящее затуманивание зрения, аллергические реакции.

Особые указания

Лекарственное средство нельзя применять в качестве монотерапии инфекционных повреждений роговицы грибкового, вирусного или бактериального происхождения.

Содержащийся в препарате консервант цетримид при слишком частом или длительном применении может вызывать аллергические реакции (покраснение, ощущение инородного тела, жжение глаз), повреждение эпителия роговицы, местное раздражение глаз.

Не рекомендуется в период терапии использовать контактные линзы, так как лекарственное средство может быть несовместимым с материалом, из которого они сделаны. В случаях, когда контактные линзы показаны, перед использованием препарата их необходимо снимать и вновь надевать не ранее, чем по прошествии 15 мин после закапывания геля.

После каждого использования тубу с препаратом следует тщательно закрывать.

Если не наблюдается улучшения состояния и/или появляются признаки раздражения глаз, рекомендуется отменить Корнерегель и обратиться к врачу за консультацией.

В связи с тем, что после закапывания геля на роговице образуется тонкая пленка, которая может вызывать кратковременное затуманивание зрения (из-за чего снижается скорость реакции), пациентам следует приступать к управлению автотранспортными средствами и работе со сложными механизмами только после восстановления четкости зрения.

Лекарственное взаимодействие

Случаев несовместимости препарата с иными лекарственными средствами не описано.

При проведении дополнительной местной терапии глазными мазями или каплями, следует соблюдать интервал не менее 15 мин между введением Корнерегеля и других офтальмологических препаратов.

Следует учитывать, что препарат, в силу своих физических свойств, способен продлевать время пребывания иных офтальмологических лекарственных средства в глазу, тем самым усиливая их действие. В связи с этим Корнерегель рекомендуется использовать в последнюю очередь.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей, сухом и защищенном от света месте.

Срок годности – 2 года, после вскрытия тубы – 6 недель.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее