Магния сульфат

Содержание:

Видео: Очищение кишечника в домашних условиях сульфатом магния детям и взрослым

Цены в интернет-аптеках:

от 23 руб.

Подробнее

Оцените статью:

Видео: магния сульфат для похудения отзывы

11111 0 из 5 (0 голосов)

Раствор для внутривенного введения Магния сульфатМагния сульфат – лекарственный препарат широкого спектра действия.

Форма выпуска и состав

Магния сульфат выпускается в следующих формах:

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (по 25 г или 50 г в полимерных банках, в картонной пачке 1 банка- по 10, 20 или 25 г в пакетиках, в картонной пачке 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10, 12 или 20 пакетов);
  • Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь (по 20, 25, 40 или 50 г в банках, в картонной пачке 1 банка- по 10 г или 25 г в пакетиках, в картонной пачке 1, 5, 10, 20, 30, 40 или 50 пакетов- по 40 г в пакетиках, в картонной пачке 1 пакет);
  • Раствор для внутривенного введения 200 и 250 мг/мл (по 5 или 10 мл в ампулах, в комплекте с ампульным ножом, в контурной ячейковой упаковке 5 или 10 ампул);
  • Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 200 и 250 мг/мл (по 5 или 10 мл в ампулах, в комплекте с ампульным ножом, в контурной ячейковой упаковке 5 или 10 ампул).

Раствор и порошок сульфата магния не содержит вспомогательных веществ. Препарат представляет собой простое химическое соединение магния сульфат, которое является действующим веществом.

Показания к применению

Магния сульфат при приеме внутрь оказывает слабительное и желчегонное действие, а также является антидотом при отравлении солями тяжелых металлов. При парентеральном введении оказывает успокаивающее, противосудорожное, гипотензивное, артериодилатирующее, вазодилатирующее, антиаритмическое и диуретическое действие, а в высоких дозах – подавляет дыхательный центр и проявляет токолитический, наркотический, снотворный и курареподобный эффект.

Показаниями к применению препарата в лекарственной форме для приема внутрь являются:

  • Холецистит;
  • Холангит;
  • Запоры;
  • Дискинезия желчного пузыря по гипотоническому типу (для проведения процедуры промывания (тюбажа) желчного пузыря);
  • Очищение кишечника (например, перед диагностическими манипуляциями);
  • Дуоденальное зондирование (чтобы получить пузырную порцию желчи).

Магния сульфат в форме раствора для парентерального введения назначают при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Артериальная гипертензия (включая гипертонический криз с отеком мозга);
  • Гипомагниемия (в том числе острая гипомагниемия, нарушение функции миокарда и повышенная потребность в магнии);
  • Судороги при гестозе;
  • Угроза преждевременных родов;
  • Эклампсия;
  • Эпилептический синдром;
  • Энцефалопатия;
  • Полиморфная желудочковая тахикардия;
  • Задержка мочи;
  • Отравление солями тяжелых металлов (мышьяк, барий, ртуть, тетраэтилсвинец).

Противопоказания

Общими противопоказаниями для обеих лекарственных форм являются хроническая почечная недостаточность тяжелой степени и гиперчувствительность к сульфату магния.

К дополнительным противопоказаниям для приема внутрь относятся: аппендицит, кишечная непроходимость, ректальное кровотечение (в том числе недиагностированное) и дегидратация.

Препарат в форме раствора для парентерального введения не назначают при выраженной брадикардии, артериальной гипотензии, AV-блокаде, угнетении дыхательного центра и в период перед родами (за 2 часа до родоразрешения).

Способ применения и дозировка

Магния сульфат предназначен для приема внутрь, внутримышечного и внутривенного (медленного) введения и введения через дуоденальный зонд. Режим дозирования индивидуальный и зависит от показаний.

Внутривенно или внутримышечно препарат применяют исключительно по назначению врача. Дозу корректируют, учитывая терапевтический эффект и концентрацию магния сульфата в крови.

При гипертоническом кризе вводят по 5-20 мл раствора 25% концентрации внутримышечно или внутривенно медленно. При спастических состояниях и судорожном синдроме 25% Магния сульфат назначают внутримышечно по 5-20 мл в комплексе с анксиолитическими средствами, которые обладают выраженным центральным миорелаксирующим действием. При острых отравлениях солями тяжелых металлов вводят внутривенно по 5-10 мл 5-10% раствора.

Препарат в форме порошка принимают внутрь, натощак. Рекомендуемая доза для взрослых – 15-25 г, растворенных в 1 стакане воды, в сутки однократно- для детей и подростков старше 12 лет – 10 г один раз в сутки, растворенных в половине стакана воды- для детей от 6 до 12 лет – 5-10 г в сутки (половина или целый объем раствора, приготовленного из расчета 10 г Магния сульфата на стакана воды).

Детям до 6 лет препарат может назначать только врач. Суточная доза определяется из расчета 1 г на один год жизни ребенка.

Магния сульфат можно применять также в виде клизм объемом 50-100 мл 20-30% раствора.

Побочные действия

При приеме внутрь возможны следующие побочные эффекты: диарея, рвота, тошнота, метеоризм, абдоминальные боли спастического характера, обострение воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, жажда, нарушение электролитного баланса (астения, аритмия, повышенная утомляемость, судороги, спутанность сознания), признаки гипермагниемии при почечной недостаточности.

Ранними признаками и симптомами гипермагниемии являются: диплопия, головная боль, тошнота, рвота, брадикардия, снижение артериального давления, внезапный прилив крови к лицу, смазанная речь, одышка, слабость.

При повышении концентрации магния в сыворотке крови развиваются следующие признаки гипермагниемии: снижение глубоких сухожильных рефлексов, расширение комплекса QRS и удлинение интервала PQ на электрокардиограмме, угнетение дыхательного центра, утрата глубоких сухожильных рефлексов, нарушение проводимости сердца и остановка сердца. Кроме того, появляется тревога, возникает гипергидроз, атония матки, полиурия, развивается выраженный седативный эффект.

Особые указания

Магния сульфат с осторожностью назначают при поражении миокарда, блокаде сердца, заболеваниях органов дыхания, хронической почечной недостаточности, острых воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и в период беременности.

В составе комплексного лечения препарат можно применять при эпилепсии для купирования эпилептического статуса.

При передозировке магния сульфата возникает угнетение центральной нервной системы. Антидотом являются препараты кальция – кальция глюконат или кальция хлорид.

Лекарственное взаимодействие

При парентеральном введении препарат усиливает эффекты миорелаксантов периферического действия.

При одновременном применении с антибиотиками из группы тетрациклинов эффект последних может уменьшаться вследствие снижения их абсорбции из желудочно-кишечного тракта.

Совместное применение с нифедипином может привести к выраженной мышечной слабости.

Магния сульфат снижает терапевтический эффект пероральных антикоагулянтов (в том числе производных кумарина или индандиона), фенотиазинов (особенно хлорпромазина) и сердечных гликозидов. Препарат уменьшает абсорбцию этидроновой кислоты и ципрофлоксацина, а также ослабляет действие тобрамицина и стрептомицина.

Магния сульфат несовместим фармацевтически (образуется осадок) с этанолом (в высокой концентрации), препаратами Ca2+, фосфатами, карбонатами и гидрокарбонатами щелочных металлов, гидрокортизона натрия сукцинатом, солями стронция, бария и мышьяковой кислоты, прокаина гидрохлоридом, полимиксина B сульфатом, тартратами и салицилатами.

Описан случай остановки дыхания у грудного ребенка с повышенной плазменной концентрацией магния при применении гентамицина на фоне лечения Магния сульфатом.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25-30 °C, в герметичной упаковке (порошок). Беречь от детей.

Срок годности раствора для парентерального введения – 3 года, порошка для приема внутрь – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее