Ренни

Содержание:

Цены в интернет-аптеках:

от 150 руб.

Подробнее

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Таблетки жевательные РенниРенни – антацидный препарат, оказывающий защитное действие на слизистую оболочку желудка путем быстрой и продолжительной нейтрализации избыточной соляной кислоты желудочного сока.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Ренни – таблетки жевательные:

  • С запахом ментола, апельсина, мяты (без сахара): квадратные, белого цвета с кремовым оттенком, с вогнутыми поверхностями, с гравировкой «RENNIE» с обеих сторон (по 6 шт. в блистере, в картонной пачке 2, 4, 6, 8 и 16 блистеров- по 12 шт. в блистере, в картонной пачке 1, 2, 3, 4 и 8 блистеров);
  • Охлаждающий вкус: квадратные, от белого до белого с бледно-коричневым оттенком цвета, с вогнутыми поверхностями, с запахом ментола, с гравировкой «RENNIE» с обеих сторон- возможно наличие небольших пятен (по 6 шт. в блистере, в картонной пачке 2, 4, 6, 8 и 16 блистеров- по 12 шт. в блистере, в картонной пачке 1, 2, 3, 4 и 8 блистеров);
  • Охлаждающий вкус (без сахара): квадратные, белого цвета с кремовым оттенком, с вогнутыми поверхностями, с запахом мяты, с гравировкой «RENNIE» с обеих сторон- возможно наличие светло-кремовых пятен (по 2 шт. в стрипе, в картонной пачке 18 стрипов- по 6 шт. в блистере, в картонной пачке 2, 4, 6, 8 и 16 блистеров- по 12 шт. в блистере, в картонной пачке 1, 2, 3, 4 и 8 блистеров).

Состав 1 таблетки:

  • Активные вещества: кальция карбонат – 680 мг- магния гидроксикарбонат – 80 мг;
  • Вспомогательные компоненты: крахмал картофельный, тальк, крахмал кукурузный прежелатинизированный, магния стеарат, парафин жидкий и натрия сахаринат (для мятных, с охлаждающий вкусом без сахара, и апельсиновых), сахароза (для ментоловых, с охлаждающим вкусом и апельсиновых), парафин жидкий легкий (для ментоловых и с охлаждающим вкусом)- дополнительно для таблеток жевательных (с ментоловым вкусом) – ароматизатор лимонный (мальтодекстрин, масло лимонное, вода), ароматизатор ментоловый (гуммиарабик, мальтодекстрин, кремния диоксид, масло мяты перечной)- дополнительно для апельсиновых – ароматизатор апельсиновый (мальтодекстрин, масло апельсиновое, вода очищенная)- дополнительно для мятных (без сахара) и с охлаждающим вкусом (без сахара) – ароматизатор мятный, сорбитол, ароматизатор охлаждающий (для таблеток с охлаждающим вкусом)- дополнительно для таблеток с охлаждающим вкусом – ксилитаб 100 (ксилитол (мин. 95%), полидекстроза), ароматизатор ментоловый (крахмал модифицированный E1450, ментол, мальтодекстрин), ароматизатор охлаждающий (изо-пулеголь, крахмал модифицированный E1450, метиллактат, ментол, мальтодекстрин, диэтилмалонат).

Показания к применению

  • Симптомы, вызванные рефлюкс-эзофагитом и повышенной кислотностью желудочного сока: кислая отрыжка, изжога, ощущение тяжести или переполнения в эпигастральной области, периодические боли в области желудка, диспепсия (в т. ч. обусловленная приемом лекарственных средств, погрешностями в диете, злоупотреблением кофе и алкоголя, курением);
  • Диспепсия беременных.

Противопоказания

  • Гиперкальциемия;
  • Почечная недостаточность тяжелой степени;
  • Нефрокальциноз;
  • Гипофосфатемия;
  • Возраст до 12 лет;
  • Непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит сахаразы/изомальтазы (для таблеток ментоловых, апельсиновых и с охлаждающим вкусом);
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Ренни можно использовать в период кормления грудью и беременности, т. к. его прием в рекомендованных дозах не несет никаких угроз здоровью плода/ребенка.

Способ применения и дозировка

Препарат принимают внутрь. Таблетки разжевывают или держат во рту до полного растворения.

При возникновении симптомов, вызванных повышенной кислотностью, взрослые, а также дети и подростки старше 12 лет, принимают по 1-2 таблетки. В случае необходимости прием разрешается повторить спустя 2 часа. Максимальная доза в сутки не должна превышать 11 таблеток.

Побочные действия

При использовании Ренни в рекомендованных дозах отмечается его хорошая переносимость.

В редких случаях при наличии гиперчувствительности к составляющим средства может наблюдаться развитие реакций гиперчувствительности (отек Квинке, сыпь, анафилактические реакции).

У пациентов с нарушением деятельности почек длительный прием препарата в высоких дозах может стать причиной алкалоза, гиперкальциемии, гипермагниемии, проявляющихся мышечной слабостью, рвотой и тошнотой. При возникновении подобных нежелательных эффектов требуется прекратить терапию и обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Особые указания

Следует учитывать, что каждая жевательная таблетка апельсиновая, с охлаждающим вкусом и с ментолом включают в состав 475 мг сахарозы, а с мятным и с охлаждающим вкусом без сахара – 400 мг сорбитола.

При наличии нарушений функции почек не рекомендуется продолжительное использование Ренни в высоких дозах, а во время терапии требуется регулярно контролировать уровень концентрации кальция, фосфора и магния в сыворотке крови.

Прием больших доз препарата может усугубить риск формирования камней в почках.

В случае отсутствия эффекта от применения средства необходимо обратиться к врачу.

Препарат не оказывает негативного влияния на способность к управлению автотранспортом и другими сложными механизмами.

Видео: «Чарльз Ренни Макинтош. Человек нового времени»

Лекарственное взаимодействие

Антацидные средства изменяют кислотность желудочного сока, что при одновременном приеме с другими лекарственными препаратами может привести к уменьшению степени абсорбции и скорости последних. Вследствие этого интервал между приемом Ренни и другими средствами должен составлять не менее 1-2 часов.

Возможные реакции взаимодействия при сочетании Ренни с другими лекарственными препаратами:

  • Фториды, фосфаты, левотироксин, сердечные гликозиды, фторхинолоны, антибиотики тетрациклинового ряда, препараты железа – снижается абсорбция данных средств;
  • Тиазидные диуретики – возможно изменение концентрации кальция в сыворотке крови (необходим регулярный контроль).

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре, не превышающей 25 °C, в месте недоступном для детей.

Срок годности таблеток жевательных с запахом ментола – 5 лет, таблеток жевательных мятных (без сахара) и апельсиновых – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее