Маалокс

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 23 руб.

Подробнее

Маалокс в таблеткахМаалокс – комбинированный препарат с антацидным действием.

Видео: Таблетки Маалокс

Форма выпуска и состав

Маалокс выпускают в следующих лекарственных формах:

Видео: Маалокс | инструкция по применению

  • Таблетки жевательные: белые, круглые, плоские, с гравировкой «Мх» и фаской (по 10 шт. в блистере, по 1, 2, 4 блистера в картонной пачке);
  • Таблетки жевательные (без сахара): от желтоватого до белого цвета с незначительной мраморностью, круглые, плоскоцилиндрические с фаской, с гравировкой «МAALOX» на одной из сторон и «sans sucre» на другой, с запахом лимона (по 10 шт. в блистере, по 1, 2, 4 блистера в картонной пачке);
  • Суспензия для приема внутрь: почти белая или белая, напоминающая молоко, с запахом мяты (по 250 мл в темных стеклянных флаконах, по 1 флакону в картонной пачке- по 15 мл в пакетах (саше), по 30 шт. в картонной пачке).

В состав 1 таблетки жевательной и таблетки жевательной без сахара входят активные вещества:

  • Гидроксид магния – 400 мг;
  • Алгелдрат – 400 мг (в виде гидратированного оксида алюминия).

Вспомогательные компоненты:

  • Таблетки жевательные: крахмал с сахарозой (сахаром кондитерским), сорбитол, маннитол, стеарат магния, ароматизатор мяты перечной, сахаринат натрия, сахароза-   
  • Таблетки жевательные (без сахара): сорбитол жидкий (некристаллизующийся), мальтитол, стеарат магния, лимонный ароматизатор (вкусоароматические препараты, натуральные вкусоароматические вещества, камедь акации (Е414), лимонная кислота (Е330), бутилгидроксианизол (Е320), натрия сахаринат, 85% глицерол, тальк). 

В состав 1 мл суспензии для приема внутрь входят активные вещества:

  • Гидроксид магния – 40 мг;
  • Алгелдрат – 35 мг (в форме алюминия гидроксида).

Вспомогательные компоненты: 10% хлористоводородная кислота моногидрат лимонной кислоты, маннитол, масло листьев мяты перечной, 70% сорбитол, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, сахаринат натрия, 30% пероксид водорода, очищенная вода.

Показания к применению

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (при обострении);
  • Острый гастродуоденит, хронический гастродуоденит с повышенной или нормальной секреторной функцией (при обострении);
  • Рефлюкс-эзофагит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы;
  • Различные диспепсические явления, включая изжогу, боли или дискомфорт в области эпигастрия, кислую отрыжку после погрешностей в диете, избыточного употребления кофе, этанола, никотина и т.д.;
  • Диспепсические явления, возникающие из-за применения некоторых лекарственных средств (нестероидных противовоспалительных препаратов, глюкокортикостероидов и др.), включая боли или дискомфорт в области эпигастрия, изжогу, кислую отрыжку (лечение и профилактика).

Противопоказания

  • Тяжелая почечная недостаточность;
  • Непереносимость фруктозы (из-за наличия в составе препарата сорбитола);
  • Гипофосфатемия;
  • Возраст до 15 лет (для таблеток жевательных с сахаром или без него);
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Видео: Суспензия Маалокс

Дополнительными противопоказаниями являются:

  • Таблетки жевательные: недостаточность сахаразы-изомальтазы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы;
  • Таблетки жевательные (без сахара): непереносимость мальтитола.

Маалокс следует принимать с осторожностью больным с почечной недостаточностью и пожилым пациентам, поскольку прием препарата в высоких дозах может усугублять или вызывать обструкцию кишечника и кишечную непроходимость. Также при почечной недостаточности при длительном применении препарата в высоких дозах возможно увеличение плазменных концентраций алюминия и магния, что может привести к развитию деменции, энцефалопатии, микроцитарной анемии или усугублению вызванной диализом остеомаляции.

Продолжительная терапия, применение чрезмерно высоких доз Маалокса либо прием препарата в нормальных дозах на фоне низкого поступления с пищей фосфатов может привести к развитию фосфатной недостаточности, которая сопровождается гиперкальциурией и усилением резорбции костной ткани с риском развития остеомаляции. Терапию больных с риском развития фосфатной недостаточности или продолжительное применение препарата нужно осуществлять под медицинским наблюдением.

Также осторожность следует соблюдать при приеме Маалокса пациентам с порфирией, находящимся на гемодиализе, беременным женщинам и страдающим болезнью Альцгеймера.

Препарат в форме жевательных таблеток нужно принимать с осторожностью пациентам с сахарным диабетом.

Маалокс в форме суспензии для приема внутрь назначают с осторожностью кормящим и беременным женщинам, а также детям до 12 лет.

Способ применения и дозировка

Маалокс принимают внутрь.

Таблетки жевательные (с сахаром или без сахара) следует рассасывать или тщательно разжевывать.

Взрослым и детям от 15 лет обычно назначают 3-4 раза в день (спустя 1-2 часа после еды и на ночь) по 1-2 таблетки или 15 мл (1 столовой ложке) суспензии.

При рефлюкс-эзофагите Маалокс принимают через короткое время после еды.

Максимальная кратность приема препарата – 6 раз в день (до 12 таблеток в день). Продолжительность терапевтического курса – не больше 2-3 месяцев. При эпизодическом приеме Маалокса (например, при дискомфорте после погрешностей в диете) назначают однократно по 1-2 таблетки.

Детям схему применения препарата определяет лечащий врач.

Побочные действия

Как правило, при соблюдении рекомендованного режима дозирования побочные действия незначительны.

Во время терапии возможно развитие следующих нарушений:

  • Иммунная система: с неизвестной частотой – реакции гиперчувствительности, включая зуд, крапивницу, анафилактические реакции и ангионевротический отек;
  • Желудочно-кишечный тракт: нечасто – запор, диарея;
  • Обмен веществ и питание: с неизвестной частотой – гипералюминемия, гипермагниемия, гипофосфатемия.

У пациентов с сопутствующей почечной недостаточностью возможно развитие жажды, снижения артериального давления и гипорефлексии.

Особые указания

Нужно соблюдать перерыв не менее 2 часов между применением Маалокса с другими препаратами и не менее 4 часов – с фторхинолонами.

При почечной недостаточности продолжительный прием препарата не рекомендован.

Перед применением Маалокса кормящими, беременными женщинами, а также детьми следует проконсультироваться с врачом.

Если симптомы болезни в течение 10 дней лечения сохраняются или усиливаются, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и, возможно, коррекции лечения.

Маалокс проницаем для рентгеновских лучей.

Видео: Реклама Маалокс / Маалокс / боль в желудке / реклама лекарств

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Маалокса с хинидином возможно увеличение сывороточных концентраций хинидина и развитие его передозировки.

При совместном применении с атенололом, блокаторами H2-гистаминовых рецепторов, пропранололом, цефдиниром, метопрололом, хлорохином, цефподоксимом, этамбутолом, простациклинами, дифлунизалом, бисфосфонатами, дигоксином, изониазидом, фторхинолонами, натрия фторидом, глюкокортикостероидами (описано для преднизолона и дексаметазона), индометацином, линкозамидами, кетоконазолом, солями железа, фенотиазиновыми нейролептиками, розувастатином, пеницилламином, левотироксином снижается их всасывание (этого взаимодействия можно избежать при соблюдении интервалов между приемом этих препаратов и Маалокса).

Необходимо соблюдать осторожность при одновременном применении Маалокса с полистиролсульфонатом (кайексалатом).

При сочетании Маалокса с цитратами может увеличиваться плазменная концентрация алюминия, в особенности у больных с почечной недостаточностью.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности:

  • Таблетки жевательные (с сахаром и без сахара) – 5 лет;
  • Суспензия для приема внутрь – 3 года.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее