Маалокс

Инструкция

для медицинского использованияпрепарата

Маалокс (Maalox)

Основные физико-химические свойства: белые круглые таблетки, с скошенными краями и тиснением MAALOX на каждом боку;

Состав. 1 таблетка содержит алюминия гидроксида 400 мг, магния гидроксида 400мг;

другие составляющие: манитол, сорбитол, натрия сахарин, ароматизатормятный, магния стеарат, сахар кондитерский с крохмалом, сахароза.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Антациды. Код АТС А02А D01.

Фармакологические свойства. Фармакодинамика. Маалокс(R) – хорошосбалансованная комбинация гидроксида магния и гидроксида алюминия, что обусловливаетего высокую кислотонейтрализирующую способность и защитный эффект слизистойоболочки желудочно-кишечного тракта. Кислотонейтрализирующая активность однойтаблетки – от 22,5 до 27,5 мекв HCl. Применяется как антацидный и адсорбирующий препарат.

Фармакокинетика. Препарат не всасывается в желудочно-кишечном тракте и не попадает в систему кровообращения, а поэтому не вызывает системных эффектов.

Показания для использования. Функциональная (неязвенная) диспепсия, желудочныйдискомфорт через нарушение диеты, прием лекарств и злоупотребление алкоголем, кофе,курением- гастроэзофагальная рефлюксная болезнь. Вспомогательная терапия при остроми хроническом гастритах и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Способ использования и дозы. Взрослым 1 - 2 таблетки через 1 - 1,5часа после еды или в случае возникновения боли. Таблетка должна быть рассосаннаяили полностью разжевана.

Побочноедействие. В случаедлительного использования повышенных доз Маалокса (R) возможно снижениезапасов фосфора в организме, связано с действием гидроксида алюминия, который содержится в препарате.

Противопоказания. Тяжелые формы почечнойнедостаточности, гиперчувствительность к составляющим препарата.

Передозировка. До этого времени про осложнения вследствиепередозировки Маалокса (R) не сообщалось.

Особенности использования. В случаях, когда проводиться лечение другимипрепаратами, применяемые перорально, Маалокс (R) следует приниматьза 2 часа до или за 2 часа после использования препаратов, указанных в разделе "Взаимодействие с другими лекарственными средствами".

Нет опыта применения препарата детям в возрасте до 14 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. В случае приема с нижеперечисленнымипрепаратами Маалокс (R) уменьшает их абсорбцию: индометацин,ацетилсалициловая кислота, другие салицилаты, Н2-блокаторы гистаминовыхрецепторов, бета-блокаторы, аминазин, дифлунизал, изониазид, фенитоин,препараты тетрациклинового ряда, препараты, которые содержат фосфор.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.

Срок годности – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее