Стомалокс

Стомалокс (Stomalox)

Основные физико-химические свойства: таблетки жевательные белого цвета, цилиндрической формы с плоской поверхностью сверху и снизу, со специфическим запахом;

Состав. 1 таблетка содержит алюминия гидроксида 400 мг, магния гидроксида 400 мг;

другие составляющие: ксилитол, натрия крахмалгликолят, крахмал кукурузный, магния стеарат, мятный ароматизатор.

Форма выпуска лекарства. Таблетки жевательные.

Фармакотерапевтическая группа. Антациды. Комбинированные препараты и комплексные части алюминия, кальция и магния. Код АТС A02AD01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Стомалокс состоит из сбалансированной комбинации гидроксида алюминия и гидроксида магния, что обеспечивает его высокое кислотонейтрализирующее действие и гастропротекторный эффект.

Алюминия гидроксид подавляет секрецию пепсина, нейтрализует соляную кислоту, образуя алюминия хлорид, что в щелочном среде превращается в щелочные соли алюминия.

Магнию гидроксид также нейтрализует соляную кислоту, превращая в магния хлорид, что имеет небольшое слабительное действие. Таким образом осуществляется противодействия эффектови алюминия гидроксида, что вызывает запор.

Стомалокс имеет антацидное, адсорбирующее, обволакивающее, жёлчегонное и слабое слабительное действие. Нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, снижает активность желудочного сока, успокаивает боль в верхних отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) на несколько часов.

Кислотонейтрализирующая активность одной таблетки Стомалокса составляет 18, 5 мэкв соляной кислоты.

Фармакокинетика. Активные вещества препарата практически не всасываются в ЖКТ и не попадают в систему кровообращения, не причиняя таким образом системных побочных эффектов.

Показания.

Острый гастрит.

Хронический гастрит с нормальной или повышенной секреторной функцией в фазе обострения.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (профилактика и в фазе обострения), при наличии гастроезофарингеального рефлюкса.

Рефлюкс-эзофагит.

Функциональная (невыраженная) диспепсия.

Желудочный дискомфорт, гастралгия, изжога (вследствие погрешностей в питании, приёме лекарственных средств, излишнего употребления кофе, алкоголя и никотину).

Способ использования и дозы. Каждую таблетку препарата Стомалокс необходимо разжёвывать или держать во рту до полного её рассасывания.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки 3 раза в день, через 1-1, 5 часа после еды и на ночь, или в случае желудочного боли, жжения. При язве желудка - за 30 минут до еды. При необходимости разовую дозу увеличивают до 3-4 таблеток. Дозы устанавливаются индивидуально, в зависимости от показан рН желудочного сока.

После достижения терапевтического эффекта - поддерживающая терапия: по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 2-3 месяцев.

Для профилактики принимают по 1-2 таблетки перед возможною раздражающим действием на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Детям до 12 лет применять только по рекомендации врача.

Побочное действие. Стомалокс, как правило, хорошо переносится пациентами без каких-либо вредных побочных эффектов при приеме рекомендаций с суточного дозировки.

Изредка возможны недомогание, мышечная слабость, судорожная готовность, тошнота, рвота, запор, смена вкусовых ощущений, которые вызваны развитием дефициту фосфора в организме при длительном приёме препарата в высоких дозах (более 6 таблеток в сутки), связанным с наличием в составе препарата алюминия гидроксида.

При длительном приёме в высоких дозах - гипофосфатемия, гипокальциемия, гиперкальциурия, остеомаляция, остеопороз, гипермагниямия, гипералюминиямия, энцефалопатия, нефрокальциноз, почечная недостаточность. У больных с совместной почечной недостаточностью - жажда, пониженные артериального давления, гипорефлексия.

Противопоказания. Тяжелые формы почечной недостаточности, лактация.

Передозировка. Про передозировку сообщений нет.

Особенности использования. В период беременности Стомалокс необходимо применять с осторожностью, только по рекомендации и под контролем врача.

Не рекомендуется применять Стомалокс в период лактации из-за отсутствия данных про выделение активных веществ препарата с грудным молоком.

С появлением первых симптомов развития дефициту фосфора в организме пациента (через долговременное использование высоких доз Стомалокса) необходимо уменьшить и распределить дозы препарата на весь день, в соответствии с рекомендациями касающиеся суточного дозировки. Как правило, отмеченные симптомы (недомогание, мышечная слабость, судорожная готовность, тошнота, рвота, запор, смена вкусовых ощущений) при этом исчезают. Если сведения симптомы не исчезают, препарат необходимо немедленно отменить и обеспечить достаточное поступление фосфора с едой.

Когда пациент принимает препараты, перечислены в пункте "Взаимодействие с другими лекарственными средствами", Стомалокс необходимо применять за 2 часа до или через 2 часа после приема указанных лекарственных средств.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Стомалокс при одновременном приёме снижает абсорбцию таких лекарственных средств: индометацина, ацетилсалициловой кислоты и

остальных салицилатов, хлордиазепоксида, дигоксина, солей железа, псевдоэфедрина, непрямых антикоагулянтов (дикумарола и т.п.), блокаторов гистаминовых Н2-рецепторов, бета-адреноблокаторов, аминазина, дифлунизала, изониазида, фенитоина, антибиотиков группы тетрациклина и препаратов, которые содержат фосфор.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре 15 – 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее